Виктория 2 Железная леди Запада

Глава 1

Только после королевской проверки я поняла, что мне можно действовать более спокойно. Что бы ни решил король, я поняла, что со всем можно справиться.

Необратима только смерть.

И то, это с какой стороны посмотреть. Мне судьба дала второй шанс, вселив мою душу в тело юной графини.

Иногда я думаю, а ей подарили второй шанс? Может, она сейчас где-то в другом мире, в чужом теле, пытается жить заново?

А может, она ушла в мир мёртвых.

Не верить в существование души после того, что со мной произошло, просто нереально.

Впрочем, все мы узнаем, что будет после смерти. Но торопиться узнавать не стоит.

– Ваше Сиятельство, гонец Его Величества прибыл! - громко объявила Веста.

– Уже? - удивилась я. - Всего неделя прошла. Запускай.

Королевским гонцом оказался молодой мужчина. Худощавый, низкого роста. Интересно, специально таких подбирают, чтобы лошади легче было?

– Ваша Сиятельство, вам письмо от Его Величества! - громко провозгласил гонец.

– Давай уже, - вздохнула я, протягивая руку.

Конверт лёг в руку. Красивый, витиеватый почерк и…

Виселица? Виселица, чёрт возьми!

– Что это? - прошептала я, в ужасе глядя на маленькую пометку в углу конверта.

– Это виселица, Ваше Сиятельство, - вежливо уточнил гонец.

– А разве знатных леди вешают? - я с надеждой посмотрела на гонца.

Умоляю, скажи, что это какая-то ошибка!

– Не знаю, Ваше Сиятельство, - растерялся гонец.

К моему счастью, в кабинет вошел Эридан.

– Эридан, меня хотят казнить? - чуть ли не со слезами спросила, протягивая мужчине конверт и показывая пальцем на виселицу.

– С чего вы взяли? - удивился капитан. - Вы же даже конверт не вскрыли ещё.

– А виселица? Вот, маленькая! - я ещё раз ткнула в картинку.

– Это пометка для гонца, что письмо надо доставить максимально быстро. Иначе... Иначе гонец лишится головы. Это нормальная практика, - спокойно объяснил капитан.

– Ф-фух, - расслабилась я. Словно из меня весь воздух выкачали. - Я уже испугалась, что комиссия всё же изменила своё мнение и... Чуть создателю душу не отдала от ужаса.

– Ваше Сиятельство, вы что-то передадите Его Величеству или я могу удаляться? - занервничал гонец.

– Сейчас, - я быстро распечатала конверт и вчиталась в содержимое.

Бла-бла-бла, по результатам, бла-бла-бла. Приказываю явиться на бал осени для принятия титула.

– Ответ писать не буду, - прошептала я, поднимая глаза. - Гонец может быть свободен.

Я молчала... Молчала, пока гонец не вышел за дверь. Молчала, несмотря на красноречивые взгляды капитана.

Молчала, пока гонец не вышел из замка и не запрыгнул на свою лошадь.

– Ваше Сиятельство, - с нажимом произнёс Эридан. - Вы – мастер интриг.

– Я леди, - прошептала я, прижимая письмо к груди. - Я леди Запада!

– Поздравляю, Ваше Сиятельство, - улыбнулся капитан. - Теперь вы успокоились?

– Да! - выпалила я совсем не так, как полагается леди. - Правда, не ожидала, что придется посетить столицу.

– Сколько у нас ещё времени до отправления? - невозмутимо спросил мужчина.

– Бал через... Через месяц, - глянув дату, сообщила я.

– Значит, есть всего неделя, чтобы подготовить графство к вашему отъезду, - невозмутимо продолжил мужчина.

– Неделю? Предлагаешь мне сидеть в столице больше двух недель? - изумилась я.

– Предлагаю совместить путешествия с делами. Вы хотели нанять помощницу, хотели сменить обмундирование гвардии.

– Точно, - кивнула я, соглашаясь, а затем посмотрела на Эридана. - Слушай, может ну её, эту помощницу? Давай капитана найдём, а ты будешь моим помощником?

– Мне нравится моя служба, - усмехнулся мужчина. - Лучше мы вам подберём смышлёную леди, которая будет не только помощницей, но и личной служанкой.

– Ладно, уговорил. Через неделю, так через неделю, - вздохнула я. - Значит, отправь сегодня гонца по деревням, пусть сообщит всем, что через три дня у нас собрание старост. Меня не будет больше месяца, так что следует подготовить людей. И... Эридан, а может ты останешься?

– Простите? - растерялся капитан.

– У меня нет никого, кому я могла бы доверить замок, - пробормотала я. - Может, останешься?

– Я не могу, миледи, - улыбнулся мужчина. - Виктория, вы простите, но хорошие новости на вас не очень хорошо влияют.

– Это ещё почему? - нахмурилась я.

– Потому что у нас два контракта. И второй контракт говорит о том, что я ваш страж. Я должен быть всегда рядом.

– Забыла, - пробормотала я. - Эридан, мне нужен заместитель!

Эридан вздохнул и забарабанил пальцами по столу.

– В этом и заключается минус управления в одиночку, - усмехнулась я. – У меня нет замены. Вообще. Более того, даже если сейчас придёт человек, способный управлять поместьем, то у меня просто не хватит времени дать ему всю нужную информацию.

– Предлагаю отправить гонца в Ростер, - неожиданно сообщил капитан. – Вас не будет месяц-полтора, это не много. Каких-то важных дел и договорённостей на данный момент нет, необходимо просто приглядывать за замком и старостами. И то, я не уверен, что им нужен пригляд. Они прекрасно справляются сами. Если случится что-то из ряда вон, мы просто вернёмся назад.

– А что с Ростером? - нахмурилась я, но затем щёлкнула пальцами, поняв, о чём говорит мужчина. – Точно, там же есть контора управляющих.

– Так что?

– Отправляй гонца, да, - кивнула я. – Пусть пришлют… Ну хотя бы двоих, чтобы выбор был. И в деревни, пусть соберут старост.

– Думаете, их надо предупреждать? - усмехнулся мужчина.

– Обязательно, - кивнула я. – Предупредить надо. Но предупредим, что уехали месяца так на три, а, вернувшись, сделаем крюк, прокатившись по деревням.

– Проверить работу? - улыбнулся мужчина.

– Есть выражение такое: «Кот из дому - мыши в пляс», - задумчиво произнесла я. – Вот и посмотрим, запляшут ли наши мыши. Кстати, может нам людей в гарнизон в столице набрать? Там выбор побольше будет, да и выправка лучше.



Отредактировано: 17.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять