Воин. Приключения начинаются

Глава 1. Нищий

  Первые ощущения — боль. Везде. Оглушающая, всепоглощающая боль. Вокруг — темно, слышится какой-то гул. Наконец начинаю получать сигналы от тела, и я обнаруживаю себя лежа в позе эмбриона, на какой-то подстилке. Попытка открыть глаза привела к очередной вспышке боли, а гул оформился в более понятный мужской голос:
      — Эй, малек! Ты живой там?
      В ответ удалось разве что помычать.
      — Выжил-таки, не окочурился! Давай, вставай!
      «Что за…» — пронеслась мысль. Голова дико болела, мутило. Попытка встать принесла новую порцию тошноты, но пересилив себя, я встал.
      — Голова у тебя каменная, не иначе! Бревном приложило, а ты еще и встать умудрился! Везунчик! — продолжал разоряться какой-то мужик. На нем были обычные штаны и рубашка из полотна, в меру грязные. Рядом шла стройка, и сейчас, мужики навалились на канат, утягивая бревно наверх. Видимо, им меня и приложило. Местность была вообще незнакомая, я не знал этих людей, понятия не имел, как здесь оказался, и мало того, я… не помнил себя. Кто я? Отойдя в сторонку, бросил взгляд на себя. Такие же, как у того мужика, холщовые рубашка и штаны. Достаточно потрепанные, на груди потеки крови, натекшие из раны на голове, везде куча прорех и, видимо, они не от старости. Что же, мать его, произошло? Меня начала накрывать паника. Я огляделся. Вокруг сновали воины, упакованные с ног до головы в сине-белые доспехи. Постоянно подвозили раненых, вокруг царила нездоровая суета и отборный армейский мат.
      — Ладно, пойди пока, отдохни. За простой нам не платят, придешь в себя — возвращайся к работе! — Мужик отвернулся, схватился за канат, закряхтев от натуги, помогая поднимать груз, а я, отойдя на несколько шагов в сторону, замер в ступоре.
      — В сторону! — Закричал мне какой-то усатый воин. — Чего стал столбом посреди дороги!
      Меня бесцеремонно оттолкнули, и мимо прошагал небольшой отряд.
      — Скажите, а где я? — сказал, и не узнал свой голос. Он был слегка высок. Е-мое! Мне нужно зеркало или хотя бы лужа!
      В ответ один из воинов покрутил пальцем у виска:
      — Борейская Тундра. Ты в Нордсколе. Некисло ты забухал, работяга! — и он насмешливо заржал.
      «Чего? Какой ещё Нордскол?» Отряд прошагал мимо, и затерялся среди таких же снующих везде людей и нелюдей. Все чем-то занимались, и протискиваясь через толпу, меня то и дело толкали, пинали, и материли почем зря. Выйдя, наконец, на пристань, я присвистнул, узнав обводы корабля, и тут до меня начало доходить. Нордскол? Что за Норд… М-мать! Вспышка головной боли бьет по глазам, и я, сжав руками виски, согнувшись, сглатываю появившуюся во рту кровь. С каждой новой мыслью появляется ощущение, как будто в голову забивают гвозди. Географическая карта. Сколько раз я глядел на нее во время своих виртуальных путешествий! Вымышленные герои, сюжет и история… В памяти мелькнула фигура в кресле, согнувшаяся за монитором компьютера, мелькнула — и пропала. Пришло понимание, что та фигура — я. Азерот. Я — в Азероте. Разогнувшись, массируя пальцами виски, я уже осмотрелся уже более осмысленным взглядом. Нордскол, значит. Вон виднеется Крепость Отваги, а вот и недостроенное здание, где меня приложило бревном. Вот это номер! Его что, так и не достроили? Тогда какой сейчас год? Я огляделся. Стреляли пушки, сверху виднелись крупные точки… Нетопыри? Здесь до сих пор идет бой? Я отошел подальше от суеты, и чуть спустившись вниз, обнаружил таверну, и прислонился к стене. Вокруг сновали вооруженные люди и нелюди, но людей все-таки было больше. Хотя, хрен тут разберешь, они все в шлемах все равно, что на одно лицо, как клоны, только рост разный. Хотя нет, вон дварф прошел, щит за спиной, за поясом — короткий топор. А там стоит группа эльфов, судя по экипировке — кожаная броня, колчаны и луки за спинами — стрелки, видимо, готовятся к выходу… Стоп. Почему одновременно происходящее для меня настолько реально, и в то же время — нет? Я ведь не отсюда? Я ничего не понимаю! Что я здесь делаю? Почему каждое воспоминание дается такой болью, а прошлая жизнь — пелена мрака? Я поднял руки и посмотрел на свои ладони: грязные, в мозолях — значит, работал. Кто я? Я должен вспомнить. Должен… Из носа потекла кровь, я медленно сполз по стене на землю, голова запрокинулась, глаза закрылись, и меня накрыла темнота…

 

***


      — Так-так-так. Кто это тут у нас?
      Существо женского пола, с кудрявыми волосами, уложенными в художественном беспорядке а-ля «Воронье гнездо или взрыв на макаронной фабрике», смотрело на меня поверх стекол огромных, круглых очков. Она восседала за неимоверно огромным столом с кипой бумаг, за которыми монитор компьютера еле виднелся. Я огляделся, непонимающим взглядом окидывая серую пелену, посреди которой был стол с женщиной.
      — Что… Кто Вы? Где я? И что здесь происходит?
      — Хм, молодой человек! Хватит тут изображать непонимание. Знаете, сколько таких тут за час проходит? А мне всех обслужи, и каждому помоги! Не делайте мне нервы, а? — недовольно изрекла женщина. Сцепив руки в замок и положив на них подбородок, она уставилась на экран монитора и монотонно забормотала:
      — Так… мужчина, не был, не состоял, не привлекался… погиб в результате несчастного случая на заправочной станции…
      — Что-что? Как — погиб? — невежливо прервал я тетку.
      — Молча. От идиота, решившего покурить в машине. Пьяного идиота. — Произнесла она, не отрывая глаз от монитора. — Вспоминай.
      Я кивнул. Перед глазами быстро пробежала картинка: вот, вечерком решив заправить свой пепелац, заруливаю на заправку, и оплатив, возвращаюсь к машине. Вот к соседней подъехал еще один страждущий, водитель идет к кассе, из его машины вываливается нетвердо держащийся на ногах персонаж и прикуривает. затем — все, как в Матрице: расширяющиеся глаза персонала заправки, открывающиеся рты, и все тонет в ослепляющем взрыве…
      — Ну? Вспомнил? — поинтересовалась тетка.
      — Да.
      — Теперь далее. Поскольку жизнь у тебя была скучноватой, недолгой, минусов в карму ты особо набрать не успел, умер и то по глупости, хоть и не своей, у тебя есть мир на выбор, где ты можешь переродиться. Сразу предупреждаю: обратно нельзя. Не во что. Там даже опознавать нечего.
      Ощутив неимоверную тяжесть, захотелось завыть…
      — Присесть можно?
      — А тебе есть на чем сидеть? — ехидно поинтересовалась работница кадров потустороннего мира. Нет, ну, а как ее еще назвать?
Я попытался шевельнуть рукой, ногой, головой, наконец! И тут ощутил… Вместо человеческого тела — сгусток какой-то, синий, переливающийся. М-да, сидеть и вправду не на чем. Нечем.
      — Выбирать будем или нет? Или мне за тебя выбирать?
      — Как-то быстро все… Что предлагаете? — Хоть известие и слегка подкосило, однако, мозг айтишника уже начал работать.
      — Есть средневековье. Нет? Хм. Есть аналог твоего настоящего, только другой, но так же скучно. Ха! Еще бы ты туда хотел. Есть мир будущего: бластеры-шмастеры, лазеры и прочая, освоение космоса. Ага, задумался! И есть еще мир меча и магии. О! Вижу искорку интереса!
      Видимо, она могла читать что-то в том блестящем шаре энергии, которым я был.
      -Так, значит, мир меча и магии… Что тут у нас… Так, есть запрос. Координаты — определены. Время — определено. В путь, смертный!
      Если бы у меня было человеческое тело, то я бы являл собой превосходный образчик картины — «Существо человеческое, состояние полного обалдения вплоть до изумления». Появилось ощущение падения, стол с теткой схлопнулся в точку и исчез. Только и успел услышать вдогонку:
      — Следующий!



Отредактировано: 16.01.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять