Хозяйка Грозовой Пустоши

Глава 5. Дракон

Багси и его подельники поднимаются, настороженно переглядываются. Дверь фургона распахивается, и в проеме появляется силуэт мужчины, словно высеченный из гранита.

Высокий, широкоплечий, в ладно скроенном мундире, он излучает ауру непоколебимой власти. Сразу видно, что он здесь главный (ну, или один из главных). Его лицо, обветренное и суровое, выражает решимость и волю.

Легко запрыгнув внутрь (отчего весь фургон пошатнулся), он останавливает на мне пронизывающий взгляд глубоких серых глаз.

— Что здесь происходит? — гремит его низкий, уверенный голос, заставляя содрогнуться не только меня, но и Багси с его приспешниками. Их наглость мигом улетучивается, сменяясь испугом и замешательством.

Они… они напали… сквозь комок в горле выдавливаю я.

Военный брезгливо смотрит на Багси и его подельников, затем поворачивается к толпящимся снаружи охранникам:

— Я не потерплю подобного беспредела. Почему никто не следил за порядком среди заключенных? Вывести этих отбросов! Пойдут пешком.

Мужчин выволакивают из фургона, как мешки с мусором.

Я по-прежнему вжимаюсь в угол, дрожа всем телом, и не могу поверить в происходящее. Неужели меня спасли? На время, но все же…

Военный поворачивается ко мне:

— Все в порядке?

— Нет, — честно отвечаю я. — Ничего не в порядке.

И это абсолютная правда. У меня действительно ничего не в порядке.

Я здесь меньше суток, а уже получила миллион проблем в наследство от прежней хозяйки тела и нарвалась на новые. И мне даже не хочется представлять, какие еще трудности и испытания ждут меня впереди.

Такой прямоты, видимо, военный от меня не ожидал, поэтому усмехается и выходит прочь.

Спрыгнув на топкую дорогу, он делает несколько шагов и вдруг окутывается дымкой, которая на мгновение вспыхивает.

Моргаю, не веря своим глазам: вместо статного мужчины теперь на дороге стоит огромный серебристо-серый дракон!

Его чешуя, будто сделанная из металла, переливается в лучах солнца. Он взмахивает мощными крыльями и мгновенно исчезает из виду.

Да уж… настоящий дракон, как и говорила Сибил. Только вот она не предупредила, что они еще и в людей превращаются.

Охранники преспокойно запирают дверь фургона и забираются в свой отсек. Они явно видели то же, что и я, но выглядят так, будто каждый день такое наблюдают.

Я же, напротив, не могу прийти в себя. Мозг отказывается воспринимать увиденное, отказывается признавать реальность происходящего. Но как можно отрицать дракона, взмывающего в небо прямо перед твоими глазами?

Если здесь драконы — это норма, то кто знает, какие еще сюрпризы меня тут ждут? И, судя по всему, мне придется очень быстро учиться выживать. Потому что, несмотря на кратковременное облегчение, я чувствую, что настоящие неприятности только начинаются.

Фургон еще какое-то время трясется по ухабам, а затем останавливается.

И по тому, как он перед этим делает разворот, ясно, что мы наконец-то прибыли.

Слышу стук засова, и охранник грубым голосом объявляет:

— Приехали, вылезай!

Встаю на нетвердые ноги и, стараясь держаться подальше ото всех, спрыгиваю на землю, чувствуя, как пыль оседает на моем платье. Меня обдает резким порывом холодного ветра. Воздух сухой, пахнет гарью.

Оглядываюсь по сторонам.

Вокруг простирается бескрайняя каменистая равнина. Серое небо тяжелое, будто тоже высечено из камня. Неподалеку виднеются скалы, а на них расположена крепость.

Вот она, Грозовая Пустошь. Не очень-то уютно. Но я приблизительно такого и ожидала.

Вижу вдалеке Багси с подельниками. Они заметно отстали кандалы мешают. Мужчины, ругаясь, ковыляют к фургону. Охранники снимают с них кандалы и указывают направление.

— Вам туда, — говорит один из них, махнув рукой в сторону домишек, лепящихся к подножью скалы. — Располагайтесь в апартаментах!

Учитывая размер домишек, это звучит особенно издевательски.

Затем охранники захлопывают дверь фургона и уезжают по узкой дороге, поднимающейся на скалу к крепости.

Теперь я понимаю, почему нас оставили одних — сбежать отсюда просто нереально.

На многие километры вокруг ровная пустошь, любой беглец будет как на ладони очень долгое время. Да и как идти по каменистой почве? Даже на укатанной дороге сплошные ухабы, а на нехоженых местах такие огромные камни, что придется перепрыгивать с одного на другой. Никаких сил не хватит, чтобы сбежать.

Багси и его подельники, переглянувшись, направляются к домишкам у подножья скалы. Я стою некоторое время, не зная, что делать.

Идти вместе с ними неохота. Понимаю, что дракон их напугал, но кто знает, надолго ли? Допустим, сейчас они ко мне не полезут, но лучше вести себя поосторожнее.

Вспоминаю слова Сибил о драконах. Может, они и вправду относятся лучше к наглым, пробивным, тем, кто выгрызает себе место под солнцем?



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять