Юлий Цезарь тем временем продолжал и командовать и пировать. Он был универсальной личностью. И полководцем и правителем. Это все-таки Юлий Цезарь...
И одновременно Юлий Цезарь и пировал с девчонками, которые сражались.
Это было довольно забавно. Хотя сама по себе бойня уже стала заходить в тупик. Точнее уже давно зашла.
Установилось динамическое равновесие.
И одни легионеры сталкиваилсь с другими фалангистами.
Юлий Цезарь закучил тортом смешанным с гусем и призадумался...
Он не хотел поначалу воевать с сенатом. В самом деле это казалось безумием. У сената было значительно больше войск, но они были разбросаны по провинциям.
Но как воспримет народ попытку узырпации власти? Но Юлий все-таки решился на войну и перешел Рубикон. И не стал распускать сенат, просто присвоил себе
титул диктатора, как это дела например Сулла. Потом, разбил Помпея. Тогда у них тоже было примерное равенство сил, но Юлий Цезарь сумел заманить конницу Помпея
в ловушку и уничтожил ее в засаде. Тут это ловушки не постоишь - игровое поле как на ладони.
И добиться перевеса не удается.
Юлий Цезарь подумал, что это глупо позволить сенаторам себя убить. Но это во многом и сделало Юлия Цезаря легендарным. И помогло укрепить в Риме власть.
Кстати, Брут не был сыном Цезаря, хотя такие слухи ходили. Нет, он был лишь его увлечением. Когда старея диктатор искал себе новых удовольствий и развлечений.
Но вот что дальше?
Юлий Цезарь имел планы после себя посадить на престол своего сына и узаконить монархию. Но не успел. Хотя потом к власти пришел Октовиан Август.
Которых показал себя достойным правителем, и надолго задержался на престоле. Потом был Тиберий, тоже неплохой император и сильный. Правда под конец жизни
он увлекся оргиями. А вот затем появился Калигула.
И этот император оказался ухасен.
Цезарь пока ел просматривал историю Рима. А командовали Ганнибал и поставленный Цезарем после размышлений Красс. Раз он разбил Спартака, то может он и лучший.
И они руковоли войсками.
Юлий же просматривал историю. Калигула вошел в историю жестокостью, оргиями, и тем что стал продавать жен и дочерей сенаторов в публичные дома.
Также Калигула предпринял неудачным поход на Британию. Известен сожительством с сестрой и разными шалостями. И многими кровавыми деяниями.
также он разрешил рабам доносить на своих господ. И это было круто.
Короче говоря Калигулу убили, и власть получил император Клавдий. Этот правитель сумел совершить поход и в Британию, осуществив завоевания.
Потом власть получил Нерон. Тоже не очень то император. Хотя поначалу Нерон управлял неплохо. Но по его приказу была убита мать, и это наложило на него отпечаток.
Затем Нерон увлекался пением и гонками на колесницах.
Вот на счет поджога Рима точной ясности нет. Он или не он? В летописи говорить что подожгли Рим евреи со Хрестом... Но Хрест это значит сладкий, а не Христос.
В любом случае было массовое после этого избиение и евреев и христиан. И множество казней. Потом расправы над Пизоном и прочими людьми.
Нерон также истребил всех потомков Августа и прервал эту династию. И тем самым нарушил порядок легитимности трона. После чего в Римской империи наступил хаос,
и лихорадочная смена императоров. Только при Тите снова стало чуть стабильнее, но недолго.
Цезарь вздохнул. Конечно, был период потом пять хороших императоров, и новый рассвет империи, особенно при императоре Троян. А потом новое становление при Диолектане.
Но вот Константин принял Христианство - религию пацифизма, и тогда Рим стал склоняться к упадку.
И уже падени пошло неумолимо.
Цезарю неприятно было такое смотреть и он снова включился в игру. Динозавры как говорится не смогли ничего решить. И теперь был выбор: между магическим и технологическим
путем.
Конечно пойдти технологическим путем было бы интересно. Но он пугал тем дебрями научно-технического прогресса в которые предстояло бы окунуться. И это довольно
серьезно. Ведь и Александр Македонский в этом случае пойдет технологическим путем. И тогда военно-технические состязания пойдут буквально до бесконечности.
А это может туда завести...
Сила человеческой науки пугала Юлия цезаря.
Поэтому он решил, что лучше пусть будет магический, не столь длительные и пугающий путь. Тем более и в Древнем Риме в ходу были сказки и легенды.
Наташа тоже подтвердила, поддакнув Юлию:
- Давай уж лучше магию о великий!
Зоя энергично подтвердила:
- Да ато в конечном итоге технологический путь приведет созданию таких сверхмощных бомб, что вы тотально друг друга, и реально взорвете!
Юлий Цезарь удивился:
- А это как?
Наташа хихикнула и отметила:
- Создают рано или поздно трипреонную бомбу и взорвет все поле и противника и твое собственное!
#3558 в Фантастика
#664 в ЛитРПГ
#93 в Киберпанк
властные герои_интри..., компьютерная игра с ..., сражения и компьютер...
16+
Отредактировано: 11.08.2021