Юлий Цезарь в игре тоже допустил паузу.
И предложил Александру Македонскому сыграть в шахматы. Игру древнюю, но по правилам двадцатого века, оба стратега в прошлой жизни не играли.
Конечно же интересно было силой поменяться. Тем более фигур с каждой стороны всего шестнадцать, а не многие миллионы как в этой военно-экономической
просто дивной стратегии.
Александр Македонский согласился.
Вот два юноши уселись друг против друга. Перед ними мерцели фигурки: белый и черный цвета.
Александр Македонский и Юлий Цезарь слушали правила и запоминали. Мол так мол и так.
И готовились играть.
Сначала - кто белыми, а кто черными? Розыгрышь был довольно простым - бросать монету. Но туже возник спор - кто первый будет кидать.
Все разрешила Наташа:
- Юлий Цезарь на момент смерти был старше Александра Македонского и ему ходить первым! А следующую партию белым уже сыграет Александр Македонский!
На том порешили.
В самом деле оба полководца не знали теории. Но чувствовалось что белые будут иметь преимущество.
Юлий Цезарь посмотрел на позицию. Они играли без часов. Ходить можно было только по очереди. Совсем не так как в реальной войне и это непривычно.
В самом деле в реальной войне можно было бы все фигуры двинуть разом. А тут только по очереди. И попробуй разберись. А через пешки может
прыгать только конь. И даже Ферзь самая сильная фигура, через пешку не перескочит.
Значит надо ходить... Цезарь задумался. Не двинуть ли сначала в перед коней. Или конница должна обходить с флангов? И как тут поступить?
Второй вариант - бросить в бой пехоту.
Обычно сражение и начинает пехота. Только ее надо двигать равномерно. Или наборот концентрируя удары на фланге. Но пешки в бок только бьют, а не ходят. С другими
фигурами полегче будет.
Так что выбрать?
Юлий Цезарь оказался в новой для себя ситуации. На доске засаду не устроишь, и окопы не выроешь. Это не реальная война. А просто игра.
И на ней не укрепишься.
Александр Македонский крикнул:
- Ну ходи быстрее!
Юлий Цезарь пожал плечами. И двинул первой крайню пешку. Сыграл А-2 - А-4. Ход разумеется не по теории. То что называется - неправильное начало.
Александр Македонский ответил Х-7 - Х-5, начало асиметрично и не по теории. Такая вот идея у обоих стратегов. Не зная теории так запросто играть.
Юлий Цезарь двинул ему пешку навстречу. Александр Македонский сделал ход: А-7 - А-5. Вот это дебют получился. И теперь Юлий двинул в бой коня, причем на край доски.
На поле А-3. А Александр Македонский коня на Х-6. Вот такая пошла у них игра. Потом снова коня уже на королевском фланге Юлий, а на ферзевом Александр.
Девушки смотрели на игру двух стратегов и посмеивались. Они стали надвигаться с флангов. Как обычно в своих боях. Зажать с флангов и окружить. А в теории
рекомендуется борьба за центр.
Но этого оба полководца не знают. И играют сами по себе.
Александр Македонский даже напевает:
-Огромная пестрая доска,
На ней гудят моторы...
Живые движутся войска,
И танки и линкоры...
Юлий цезарь с иронией ответил:
- А где тут линкоры и танки?
Александр Мадедонский уверенно заявил:
- Еще будут! Мы доиграем до этого!
Диктатор Рима кивнул:
- Возможно! А во всяком случае сразимся на море!
Александр македонский дальше пропел;
Плохой у Цезаря эндштиль,
Он не минует мата -
Ему за авантюрный стиль -
Грозит сейчас расплата!
И Александр Македонский рассмеялся, оскалив зубки.
Юлий Цезарь отметил со смешком:
- Да это стихи...
И диктатор Рима пропел:
Пускай реки крови
Текут по Земле,
Пусть стонут от боли -
Пожары везде!
Пусть смерть пожирает -
Жатву человеческих тел...
Планета страдает -
Царит беспрдел!
#3463 в Фантастика
#650 в ЛитРПГ
#91 в Киберпанк
властные герои_интри..., компьютерная игра с ..., сражения и компьютер...
16+
Отредактировано: 11.08.2021