Августина пискнула:
- Ой уймись тоска,
Душу мне не рань...
Это только присказка -
Дальше дело дрянь!
Юлий Цезарь согласился с этим:
- Действительно дрянь!
Александр Македонский кивнул:
- За Родину и честь!
И снова как возьмет и рассмеётся! Хотя уже и не ребенок.
Августина прочирикала:
- Нету ничего хорошего в глупости!
Светлана возразила:
- нет есть! С ней легче жить! И главное веселее!
Юлий Цезарь логично заметил:
- Глупость понятие относительное. Например, воевать с сенатом по большому счету было тоже глупостью. Но получилось:
пришел, увидел, победил!
Александр Македонский согласно кивнул:
- Да получилось у тебя неплохо! Но ты завоевал лишь собственную страну! А я еще и значительную часть мира!
Диктатор Рима заметил:
- Дело не только в завоевании, хотя это и тоже важно! Но самое главное я смог создать довольно прочную систему власти. Которая
просуществовала в Риме еще половину тысячи лет. А в Византии и все полторы тысячи! Это ли не согласись завоевание - которое не было
мимолетным!
Царь Македонии кивнул:
- Возможно ты и прав! Вот иногда думаешь - дали Боги мне удачу, но почему-то не дали долгих лет жизни!
Юлий Цезарь со вздохом заметил:
- Фатум это... Когда везет часто, но удержать завоеванное не удается!
Наташа кивнула:
- Да в компьютерных стратегиях проще! Ведешь войну, не думая о партизанах!
Августина пропела:
- Партизан, партизан -
Изощренный на обман!
Зоя кивнула с усмешкой:
- Да обманывать тоже надо уметь, верно?
Юлий Цезарь пропел:
- Не только меч, не только кнут,
Но ложь нужна короне...
Ведь без нее и двух минут -
Не усидеть на троне!
Александр Македонский с охотой подхватил:
Порой помощница во всем,
Порой вредит искусно...
И мы святой ее зовем -
И обзываем гнусной!
Наташка подхватила:
- Ложь не даром во всех королевствах,
Уважали во все времена....
Ложь прекрасна, когда полезна -
И ужасна, когда вредна!
Августина хихикая подтвердила:
Ложь недаром во всех королевствах,
Уважали во все времена...
Ложь прекрасна, когда полезна -
И ужасна, когда вредна!
Девушки хихикнули...
Юлий Цезарь вполне логично продолжил:
- Ври в меру, соблюдая честь,
Чтоб не поймать на слове...
Ведь ложь спасительная есть,
А есть вранье пустое! Пустое!
И хором вместе с девчатами два героя античности пропели:
- Ложь недаром во всех королевствах,
Уважали во все времена...
Ложь прекрасна, когда полезна,
И ужасна, когда вредна!
И после чего в их руках возникли платиновые кубки, которые они дружно залпом осушили. А вино было дорогое и крепкое.
Хотя в будущем у людей тела совершенные и им это совсем не вредно.
Юлий Цезарь отметил:
- Чаша сверкает в лучах серебром,
Пейте до дна - наслаждаясь вином!
Александр Македонский заметил:
- Крепкое вино меня и сгубило, правильно говорили предки - разбавляйте водой!
Юлий Цезарь кивнул:
- Верно! Как даже иудеи и их царь Соломон писали: не смотри на вино как оно искриться и играет в чаше. Подобно ядовитому аспиду оно ужалит тебя!
Наташа с улыбкой ответила:
- А русских есть мудрая пословица: пей, но дело разумей!
#3455 в Фантастика
#645 в ЛитРПГ
#91 в Киберпанк
властные герои_интри..., компьютерная игра с ..., сражения и компьютер...
16+
Отредактировано: 11.08.2021