Юлий Цезарь против Александра Македонского

Дело разумея

Августина пискнула:

- Ой уймись тоска,

Душу мне не рань...

Это только присказка -

Дальше дело дрянь!

Юлий Цезарь согласился с этим:

- Действительно дрянь!

Александр Македонский кивнул:

- За Родину и честь!

И снова как возьмет и рассмеётся! Хотя уже и не ребенок.

Августина прочирикала:

- Нету ничего хорошего в глупости!

Светлана возразила:

- нет есть! С ней легче жить! И главное веселее!

Юлий Цезарь логично заметил:

- Глупость понятие относительное. Например, воевать с сенатом по большому счету было тоже глупостью. Но получилось:

пришел, увидел, победил!

Александр Македонский согласно кивнул:

- Да получилось у тебя неплохо! Но ты завоевал лишь собственную страну! А я еще и значительную часть мира!

Диктатор Рима заметил:

- Дело не только в завоевании, хотя это и тоже важно! Но самое главное я смог создать довольно прочную систему власти. Которая

просуществовала в Риме еще половину тысячи лет. А в Византии и все полторы тысячи! Это ли не согласись завоевание - которое не было

мимолетным!

Царь Македонии кивнул:

- Возможно ты и прав! Вот иногда думаешь - дали Боги мне удачу, но почему-то не дали долгих лет жизни!

Юлий Цезарь со вздохом заметил:

- Фатум это... Когда везет часто, но удержать завоеванное не удается!

Наташа кивнула:

- Да в компьютерных стратегиях проще!  Ведешь войну, не думая о партизанах!

Августина пропела:

- Партизан, партизан -

Изощренный на обман!

Зоя кивнула с усмешкой:

- Да обманывать тоже надо уметь, верно?

Юлий Цезарь пропел:

- Не только меч, не только кнут,

Но ложь нужна короне...

Ведь без нее и двух минут -

Не усидеть на троне!

Александр Македонский с охотой подхватил:

Порой помощница во всем,

Порой вредит искусно...

И мы святой ее зовем -

И обзываем гнусной!

Наташка подхватила:

- Ложь не даром во всех королевствах,

Уважали во все времена....

Ложь прекрасна, когда полезна -

И ужасна, когда вредна!

Августина хихикая подтвердила:

Ложь недаром во всех королевствах,

Уважали во все времена...

Ложь прекрасна, когда полезна -

И ужасна, когда вредна!

Девушки хихикнули...

Юлий Цезарь вполне логично продолжил:

- Ври в меру, соблюдая честь,

Чтоб не поймать на слове...

Ведь ложь спасительная есть,

А есть вранье пустое! Пустое!

И хором вместе с девчатами два героя античности пропели:

- Ложь недаром во всех королевствах,

Уважали во все времена...

Ложь прекрасна, когда полезна,

И ужасна, когда вредна!

И после чего в их руках возникли платиновые кубки, которые они дружно залпом осушили. А вино было дорогое и крепкое.

Хотя в будущем у людей тела совершенные и им это совсем не вредно.

Юлий Цезарь отметил:

- Чаша сверкает в лучах серебром,

Пейте до дна - наслаждаясь вином!

Александр Македонский заметил:

- Крепкое вино меня и сгубило, правильно говорили предки - разбавляйте водой!

Юлий Цезарь кивнул:

- Верно! Как даже иудеи и их царь Соломон писали: не смотри на вино как оно искриться и играет в чаше. Подобно ядовитому аспиду оно ужалит тебя!

Наташа с улыбкой ответила:

- А русских есть мудрая пословица: пей, но дело разумей!



Отредактировано: 11.08.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять