— Завтра едем на рыбалку! — сообщил папа за ужином.
— Ура! — обрадовались Макс и Саня.
— Гав-гав-гав! — подхватила Джесси, подпрыгивая от нетерпения.
— Я так давно не ела настоящую уху! — мечтательно сказала мама.
— Предлагаю устроить соревнование на лучшего рыбака сезона! — сказал Саня, уверенный в своей победе.
"И без ваших соревнований понятно, кто тут лучший", — подумал Дымоход, вылизываясь после еды.
— Согласен! — сказал Макс.
Ему очень хотелось отыграться за прошлый раз, когда его "победная" рыбка сорвалась с крючка.
— Итак, с собой из еды берём только то, что нужно для ухи. И всё. Рыбный день на то и рыбный! Никаких бутербродов, чипсов и всяких вкусняшек! И будет дополнительная мотивация для успешной рыбалки! — решительно сказал папа.
"Решили голодом меня морить? Я протестую и требую полноценное трёхразовое питание!"
— А корм для Джесси и Дымохода будем брать? — спросил Макс.
— Конечно! — сказала мама. — Они же не будут участвовать в соревновании.
"Ну, мы ещё посмотрим..."
— А на что мы будем ловить рыбу на этот раз? — деловито спросил Саня.
— Предлагаю на перловку, — сказала мама. — Я на ночь запарю её в термосе, а утром приманка уже готова.
— Отлично! — обрадовался папа, потому что он не любил копать червей.
***
Утром все быстро позавтракали, погрузили в машину удочки, рюкзаки
и отправились в путь. До речки добрались быстро. В последние летние деньки стояла отличная погода.
— Сначала рыбу надо прикормить, — сказал папа, бросая в воду перловку.
Потом он закинул свою удочку, а мальчишки устроились рядом. Джесси с радостными визгами бегала вдоль берега, а потом вдруг кинулась в воду.
— Джесси! Ты же всех рыб распугаешь! — возмутился Саня.
— Чирик! — подлетел Чик и уселся прямо на кончик удилища.
— Эй, слезай! Это не жёрдочка, а снасть! — замахал руками Макс.
Дымоход же устроился недалеко от берега на большом камне, который со всех сторон омывался водой. Он внимательно наблюдал за происходящим и раздавал советы, но его почему-то никто не слушал.
— На хлеб надо ловить, а не на кашу! И забрасывать подальше!
Вдруг Макс как закричит:
— Клюёт! Ура! Моя первая!
Первым попался небольшой карасик, которого положили в ведро с водой. Но тут подбежала Джесси и схватила добычу зубами.
— Гав! — гордо поднял голову щенок.
— Джесси, фу! Это на уху! — закричали все разом.
Джесси выпустила рыбу из пасти и побежала к маме, загорающей на берегу. Картошка, лук, морковь уже были почищены и дожидались своего часа. Джесси обнюхала овощи, а потом заметила прилетевших уточек и бросилась в воду.
А Чик нашёл в траве несколько зёрнышек перловки и устроил себе перекус.
Рыбаки с нетерпением ожидали следующей поклёвки. Время тянулось.
Дымоход одним глазом наблюдал за качающимися на воде поплавками.
Время близилось к обеду, все уже проголодались, а в ведре плавал всего один карасик.
— Рыбаки, пора готовить уху! — сказала мама, подходя к ним. — Чем порадуете?
Она заглянула в ведро и воскликнула:
— А где рыба?
— В реке...
Папа был растерян. Ещё ни разу у них не было такой неудачной рыбалки.
— Придётся ехать домой несолоно хлебавши, — сказала мама.
Дымка, дремавший на камне, подал голос:
— А ведь я говорил, что надо на хлеб ловить!
— Вот и Дымка уже проголодался. Идём, мой мальчик, я тебя покормлю.
Дымоход не заставил себя долго уговаривать. После обеда кот схватил кусочек хлеба из корзинки и бросился к реке. Он вновь запрыгнул на камень и бросил в воду свою приманку.
— Смотрите, Дымка собирается рыбу на хлеб ловить! — воскликнул папа.
— Не может быть!
А кот стал кружить по камню, всматриваясь в воду. Вдруг он точным и ловким движением подцепил когтями рыбу и вытянул её из воды. В следующее мгновение пушистый рыбак уже нёс её в зубах к ведру с водой.
— Вот это да! Дымоход поймал окуня! Счёт:1-1! —воскликнул Макс.
— Следующая рыба в ухе будет моя! — воодушевился Саня.
— Нет, моя! — возразил Макс.
Кот тем временем вернулся на свою позицию. Он чуть выждал, наблюдая за добычей, а потом успешно повторил свой фирменный захват когтями.
— Ура! — обрадовалась мама. — Теперь мы точно без ухи не останемся!
— Счёт: 2-1 в пользу Дымохода! — торжественно произнёс папа.
— Ещё есть время отыграться! — уверенно заявил Макс.
Но удача сегодня была на стороне усатого рыбака. Больше ни одна рыбка на крючок не попалась. Но уха получилась вкусной, ароматной, наваристой.
— Мама, ты настоящий шеф-повар! Всего из трёх рыбёшек такую вкусную уху сварила.
— Это всё благодаря самой лучшей приправе.
— А какая это — самая лучшая?
— Голод! — засмеялась мама.
— Гав-гав! — подтвердила Джесси.
***
Перед сном Дымоход сладко зевнул и подумал: "Не люблю я эти ваши соревнования. Но звание лучшего рыбака сезона мне не помешает!"
Отредактировано: 27.12.2025