Замуж за врага. Опозоренная невеста

Глава 1

У меня никого не осталось. Семья, друзья… Все меня предали и бросили. Жизнь учила меня только одному — никому верить нельзя. Я одна. “Доверие” только красивое слово, рассчитывать на которое все равно что ступать по битому стеклу. Невозможно не пораниться и шрамы останутся навсегда. Кажется, на мне уже живого места не осталось от этих порезов, но я все равно умудрилась еще раз поверить…

Я сидела в комнате одна, на мне было красивое платье, драгоценности и фата. Наверное, я была похожа на самую настоящую невесту. Вот только даже к зеркалу, что видела краем глаза, не могла повернуться по своей воле, чтобы рассмотреть себя. Тело мне не подчинялось, меня нарядили как куклу и привели сюда. И я ничего не могла с этим поделать!

И я сама была в этом виновата! Снова поверила, не почувствовала фальши, проглотила, не поморщившись, все лживые слова и обещания. И вот итог. Я так легко попалась, что обидно было до слез. А мне казалось, что я уже давно забыла их вкус.

Я была настолько неосторожна, что меня просто опоили чем-то, а потом наложили заклинание марионетки. К чему этот наряд, пока еще непонятно, но ничего хорошего я не ждала. Меня замуж выдают? За кого?!

Дверь открылась, вошли две девушки. Одеты они были одинаково и празднично. Надо же, минимум приличий все же соблюли. Мною управлял мастер, я встала, они поправили на мне наряд, опустили на лицо густую фату, и мы пошли. Куда они потом делись я не могла увидеть. Провели они меня в основное помещение храма, где мы находились, оказывается. Что же происходит?

Скамейки пустые. Я не представляла никогда свою свадьбу. То есть, если подумать, наверное, где-то очень глубоко я хотела и замуж, и семью, только все это было настолько далеко от моей реальной жизни, что я не думала о таких вещах. Разве что в полусне, или глядя со стороны на чужое счастье, охватывала мимолетная грусть.

Но какое это отношение имело к происходящему? Я неизвестно где, околдована так, что и рта не могу открыть и пальцем пошевелить. И целенаправленно иду к алтарю, где меня сейчас свяжут на веки… Да с кем же?!

Мы были примерно на середине пути, когда открылась дверь впереди и сбоку, и оттуда вышло несколько человек. Один из них встал на место жениха. Проклятая фата мешала рассмотреть его. Высокий, темноволосый. Он что в латах? Алый плащ, красивыми складками ниспадал с широких плеч. О чем я думаю? Какая разница во что он одет? Меня сейчас замуж выдадут неизвестно за кого! И все же, этот алый плащ… Сердце дрогнуло, чего уж скрывать. Но как это возможно?

Я смотрела строго прямо, как не старалась рассмотреть моего “жениха”, ничего не вышло. Фата мешала, и только глаза заболели от напрасных усилий. Как только я остановилась, появился священник. Он не поднимал на нас глаз, суетился и все вытирал пот с высокого лба с сильными залысинами. Открыл книжку, едва ее не уронив, и тут же забубнил слова брачного ритуала.

— Не торопитесь так, — прозвучал рядом со мной глубокий голос.

У меня в голове будто фейерверк взорвался! Сердце заколотилось! Боги, как же это невыносимо самой себе не принадлежать! Так все же я не ошиблась! Я будто птица в клетке билась внутри собственного тела. Пустите, пустите же меня! Это же он! ОН!!! Мой Рейнард!

— Что такое, м-мессир?

— Вы ничего не забыли?

Мне показалось, что я смогла дернуть мизинцем. Еще больше усилий! Еще! Если у меня получиться, хотя бы подать знак Рейнарду, весь этот кошмар сразу же закончится. Он же единственный с кем я хотела быть, ну что за издевка? И что делать? Не дергаться? Но ведь мы пока еще ни о чем таком не говорили… Я в любом случае не хочу выходить замуж таким образом, тем более за него!

Священник стал потеть еще сильнее. Еще и моргать своими белесыми ресницами. Какой все-таки неприятный.

— Не понимаю? — проблеял он.

И чего он так боится? И что хочет от него Рей?

— Проверка. Самая обычная проверка.

Что? Ох… Вот он о чем. Ну, да. Все верно. Так положено. Мне на свадьбах аристократов не приходилось бывать, но слышать об этом обычае я, конечно же, слышала. Все они блюдут чистоту крови и разумеется, требуют “товар” только высшего качества. Невеста должна быть чиста.

И тут же я внутренне сжалась. Постойте! Я совсем забыла! Но ведь я эту проверку не пройду! И причина этого “дефекта” вообще-то стоит рядом! Но, как я об этом могу сообщить? Видимо те, кто меня сюда отправил, упустили этот пикантный момент. Были слишком во мне уверены? Вот уж не знаю гордиться ли теперь собой за такое доверие и веру?

— Это же только формальность… — наскреб где-то храбрости возразить священник.

— Это брак, который свяжет нас на всю жизнь. Я должен быть уверен, — спокойно отсек все возражения Рейнард.

К нам подошел один из его людей. В руках у него был поднос, накрытый платком.

— Вы тратите мое время. Мы сами все сделаем, — Рей уже потерял всякий интерес к священнику.

Я бы и хотела, но не могла отвести взгляда от потеющего мужчины. Он явно запаниковал. Пару раз беззвучно открыл и закрыл рот, но так ничего и не сказал. И чего он так дергается? Это мне надо нервничать. Снимите кто-нибудь уже с меня эту проклятую фату!

Хоть и боковым зрением, но я увидела, как с подноса сняли платок. Там лежало два камня. Постойте — два?!

— Это точно? — непонятно, о чем спросил Рейнард.

— Здесь кровь последнего короля, — ответили ему.

Ох… Вот оно что. Проверка не только моей “чистоты”, но и принадлежности к роду. Ну, что ж. Тут мне бояться было нечего. Я последняя из рода. А эта кровь принадлежала моему отцу.

Я все же заторможена была еще от зелья и туго соображала. Моя рука сама собой поднялась, когда человек Рейнарда встал передо мной. Он кольнул мне палец и только тогда я сообразила, что происходит что-то странное.

Кровь моего отца, свадьба, Рейнард. Но ведь он не знает, что это я принцесса!

Две капли крови упали на камни. Чёрный тут же окутался светящимися красными прожилками.



Отредактировано: 31.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять