Лучший друг мой, что никогда не любил называть своего имени, и, которого, к моему сильнейшему сожалению, уже не в живых, оставил эти записки мне по завещанию. Хороший он был человек. Прожил друг мой не очень много, только пятый десяток пошёл ему, но сделал многое. Великий был человек, хотя и не известный. Записи эти велись довольно долго в качестве дневников, в них можно найти много о жизни моего друга, пусть и не на поверхности и не прямым смыслом. Хорошую роль в записках занял и я. Имя моё вам будет вряд ли известно, но человеком безразличным для мира и общества я себя не назову. Многое я принёс в этот мир и многое оставлю предкам после смерти своей. Если вы будете проезжать деревни близ Петербурга, то однозначно где-нибудь да услышите имя Николая Любницкого и узнаете в нём меня.
Про мою натуру вам предстоит читать далее и много, чего не скажешь о лучшем друге моём. Расскажу немного про него я. Познакомились мы ещё когда был я совсем молод, только ступил тогда на службу. Так вышло, что распределили нас в один отряд. Человек он был просто замечательный, так что ж не подружиться? Стоит сказать, что друг мой кроме офицера был также и литератором. Он частенько писал небольшие очерки, стишки и записки, но никогда их никуда не публиковал. Я много раз говорил ему, что язык у него красивый и с рифмами тоже успехи, но никак не хотел он нести своё творчество к редактору. Скромный был человек. Лишь в завещании своём он написал свою волю так: «Оставляю дневники другу моему Николаю Алексеичу Любницкому. Все права на записи с момента смерти моей будут у этого человека. Пусть он их публикует, сжигает или просто хранит. Права эти он мог иметь и раньше, ведь записи мои почти все о личности и жизни Николая Любницкого, но отныне я отдаю их по бумаге официально. Наилучшие мои пожелания замечательному лучшему другу». И по праву своему я опубликовал данные записки через три месяца после смерти друга, сохранив его словесный почерк и не добавив ни единого словечка, не считая данного предисловие. Без предисловия, боюсь, записки вам были бы не до конца ясны.
Отредактировано: 29.03.2021