Птица
Оказалось, что стартрек — это гонки. Гонки в виртуальной реальности. С полным погружением — всё, как и обещал Ларс.
Причём там действительно соревнуешься, потому что в гонках участвуешь не только ты, но и все те, кто пришёл на стартрек вместе с тобой. И не только на этой планете, но ещё и там, где установлены такие же «аттракционы».
Нам выдали специальные костюмы с множеством датчиков и светящихся нанитов, которые должны были передавать информацию о состоянии участников на главную панель. Осталось выбрать болид. Машины отличались друг от друга цветом, размером и формой. Я впала в небольшой ступор. Глаза разбегались от многообразия, но вдруг я увидела его.
Он был цвета хаки с узорами моего «боевого звена» в училище на Земле. Я не знаю, откуда здесь знание такого окраса, но этот болид был похож на мой истребитель, который я «потеряла», влетев в портал.
— Хочу его, — сказала я.
Молодой человек, сотрудник компании «Стартрек», сопровождавший меня, удивлённо произнёс:
— У вас премиальный билет, вы можете выбрать что-то более современное и скоростное. Это очень старая модель, на ней обычно дети катаются.
— Нет, — замотала я головой, — я беру его.
Ларс взглянул на меня изумлённо, но ничего не сказал. Он вообще всё это время спокойно наблюдал, на удивление, не отпуская никаких шуток в мой адрес.
Сотрудник «Стартрека» пожал плечами и больше не стал меня уговаривать. Видимо, здесь тоже работало правило «желание клиента — закон», и он предложил выбрать позывной.
Я не сомневалась ни секунды:
— Птица.
Ларс, который выбрал для себя «Акула», подвигал бровями:
— Ну что, птичка, готовься, сейчас акула сделает тебя.
Во мне заиграло предвкушение — такое острое предчувствие адреналина, и я парировала:
— Не говори гоп, акулёнок.
Надела шлем и влезла внутрь приветливо раскрывшейся кабины болида.
Когда уселась в ложемент, я почему-то почувствовала себя как… дома.
На экране шлема начался стартовый отсчёт. В левом углу экрана отобразилось количество участников.
Даже захотелось присвистнуть. Девяносто восемь. Некоторые, судя по всему, участвовали не в первый раз, потому что напротив позывных были указаны звёзды, и их имена находились в начале списка.
Первым в строке стоял участник с позывным «Адмирал». Напротив его имени стояло восемь звёзд. Вероятнее всего, каждая звезда была получена за победу в заезде.
— Адмирал, — я задумчиво повторила позывной вслух, — любопытно, кто это? Скорее всего, кадет из академии. Только у нас учатся сумасшедшие, чтобы гонять в таких гонках.
Трасса отобразилась на экране, таково было правило: никто не знал до начала гонок, что за трасса, и какой будет уровень сложности. По очереди на экране стали появляться картинки болидов и позывные участников.
Ну конечно, у участника номер один был огромный чёрный болид в форме капли. Я вспомнила, что некоторые из машин не входили даже в премиальный билет. Нужно быть «членом клуба», чтобы иметь возможность гонять на таком. А стоило это, как сказал Ларс, около миллиона кредитов в год.
Разглядывая первую пятёрку участников, стало понятно, что в этой гонке побеждают только «члены клуба», и я снова произнесла вслух:
— Вот это сила, конечно. Но мы ещё посмотрим, кто кого.
И вдруг раздался голос:
— Программа активирована.
— Какая программа? — от неожиданности я снова произнесла вопрос вслух.
Тот же голос бесстрастно продолжил:
— Активирована программа управления системой. Полный доступ.
Я вообще ничего не поняла, но подумала, что может, так оно и надо?
В следующий момент в кабине раздался голос комментатора, объявляющего о начале гонки, и я сосредоточилась на предстоящей битве. Это в крови, вот вроде бы знаешь, что кто-то круче, а стремление побеждать всё равно будоражит кровь.
И я, погладив рычаги управления, сказала вслух — так, как всегда говорила, садясь за штурвал истребителя:
— Полетели, Птица, покажем им, что выше птиц даже Адмиралы не летают.
#7616 в Любовные романы
#355 в Любовная фантастика
#517 в Фантастика
#284 в Космическая фантастика
космическая академия, космические приключе..., литмоб_завоевать_зем...
16+
Отредактировано: 22.05.2025