Жить надо по заветам

5

Когда я вернулась на чердак, у меня желудок уже переваривал сам себя, а рот был постоянно полон слюной. Быстро ополстнув чашку без ручки, из серванта,наполнила на половину водой и накрошила в импровизированной пиале хлеба. Через тридцать секунд, хлеб набух и наконец пришло время удовлетворить свои голод, хлеб конечно не мясо, но меня утешало лишь то что и мясо обязательно будет через часик, пусть только желудок немного попривыкнет.
Как ни странно, но то мизерное количество хлеба с водой наполнили мой желудок и меня потянуло в сон так, что у меня не было сил противостоять, забралась в шкаф и тот-же час заснула. Хороший сон закончился как раз вовремя, чтобы не опоздать к утреннему дедушке. Перед уходом я успела подкрепиться, кусочком мясо с хлебом и хорошим глотком воды. Посмотрела на то что осталось от бутерброда, и порадовалась что до завтра, ещё есть чем подкрепиться.
Собрала все силы и рванула по направлению к новой работе со скоростью реактивного самолёта, на улице спросила у бабулек где дом который купил лекарь и мне указали на группу из троих мужчин, ожидающие у калитке того самого дома которого я искала. Быстро и краине вежливо попрощавшись со старушками про себя проностальгировала о былом. Пока я была молодой, мне всегда играли на нервы всякие "бабульсоветы" они всегда обо всех знали, всегда спрашивала у подруг с той же проблемой, "Как же им не стыдно разносить сплетни и подглядывать? Взрослые ведь люди, им что заняться нечем?". Потом мне с соседками тоже пришлось просоединится к такому "бабульсоветоу" и только тогда я поняла в чем "соль". Оказалось все просто, мы старые и ненужные уже обществу люди, отработавшие уже свой потенциал, видели и мерили молодежь по себе, "тот такой, эта вообще беспутница". Старые люди у которых порой даже нескем говорить, становились на старости лет наблюдателями и как водится, делились своими наблюдениями. Я посмотрела ещё раз на самый информированный контингент города с умиленной улыбкой и поспешиа дальше. Поспрашивать у бабулек хотелось о хозяине дома но отказалась, все равно ничего не скажут путного, дом только что купили, не успели пока насобирать новости.
Я ещё не добежала когда в конце улицы показалась двуколка, скромная, черная. На облучке был мой утренний знакомец, все в том же костюме. Остановился он у дома что мне указали бабульки, по моему мнению, он меня даже не увидел, поздоровался с мужиками и пригласил их внутрь. Я не долго думая последовала за ними в калитку, двор оказался ничем не лучше чем в доме в котором я сейчас живу. От калитки до дома видимо очистили при продаже дома а вокруг забора джунгли ежевики, кусты высотой с забор. Деревья все плодовые и хорошо обрезанные, видимо прошлый хозяин о них только и заботился. То что прошлый хозяин хорошо заботился о доме видно по сараям, все как один крепкие, саман весь целый, а под окнами многолетние цветы, неухоженные, но есть. Огород в таком же состоянии, трава по пояс но земля мягкая, видно что весной или в прошлом году обработали. Дом тоже крепкий, каменный, правда не большой, в два этажа но небольшой по площади. Окна везде иссохшиися, кое-где без стекла, дом видимо давненько пустой, штор нету и по этому видно где там люди внутри. Я осмотрелась вокруг дома и насчитала плотной работы дня на пять минимум, это смотря что за работы захочет произвести новый хозяин.



Отредактировано: 27.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять