Я уже говорила, что утро добрым не бывает? Если да, извиняюсь заранее, но это не отменяет того факта, что утро опять выдалось не очень.
Уснула я заполночь. И прежде чем уснуть, сначала исходила вдоль и поперёк спальню, а потом ещё и покрутилась на кровати, превратив выглаженные простыни в мятый комок. Да и спалось так себе. Подсознание, вроде оно отвечает за сны, радовало кошмарами. Меня казнили десятками способов, а над ухом злобно смеялся автор романа и обещал читателям смерть ещё кровавее предыдущей. Два или три раза подскакивала в холодном поту, руки тряслись и сердце заходилось от страха. Но стоило только нормально уснуть, без всяких кошмаров, меня разбудили. По субъективным ощущениям я только пару минут назад глаза закрыла. Элис, моя горничная, буквально вытряхнула меня из кровати.
— Госпожа, почему вы не сказали, что едете в академию!
Под осуждающим взглядом я опять полезла в кровать, нещадно путаясь в длинной сорочке и сонно буркнула:
— Говорю: еду.
Просыпаться я пока не собиралась и противилась процессу превращению меня в адекватное мыслящее существо. Со стороны раздался вздох и последовал ещё один вопрос:
— А в чем вы поедете, Госпожа?
И вот здесь бы мне взять паузу и подумать, но нет, сонный мозг оказался напрямую соединен с языком и я брякнула:
—В синем платье.
Перинка приняла меня обратно в свои мягкие объятия.
Когда я окончательно проснулась, часа три спустя, дом стоял на ушах. Слуги бегали в разные стороны, все суетились, словно одновременно начался потоп, пожар и ураган. На меня, как сие не удивительно, не обратили внимания. Ничего необычного в том, что я сама встала и собралась не было. Я девушка самостоятельная, и без слуг обойдусь, благо у меня часть платьев спереди застегивается. Но вот такой тотальный игнор когда я уже вышла из спальни, был в новинку. Дойдя до столовой, обнаружила моего вчерашнего гостя, завтракающего в одиночестве. На меня, кстати, накрыто не было. Непорядок. Только я собралась позвать кого-то, чтобы мне подали приборы, как в столовую маленьким черно-белым вихрем влетела Элис.
— Вот вы где, госпожа, - всплеснула руками девушка,— как вы можете быть такой спокойной?! Ничего не готово!
—В смысле? - переспросила я, понимая, что снова начинаю подвисать. Мозг до сих пор отказывался нормально соображать. Впрочем, в лёгком недоумении пребывала не я одна. Господин Вей тоже с интересом смотрел на горничную, не понимая причины такой суеты.
Элис недовольно поджала губы и посмотрела на меня, как на малое дитя . Вообще, Элис была приставлена ко мне не так давно, буквально пару недель назад, но уже считала меня чем-то вроде младшенькой сестренки, глупой и ненадежной, о которой требуются заботиться. Именно с ее появлением в моей тихой жизни прибавилось суеты и чужого присутствия.
— Вам же нечего взять в академию! — глаза Элис покраснели, а курносый носик сморщился. —Как вы собираетесь ехать? В чем?
Александр Вей, отставив столовые приборы, с интересом приподнял бровь. В конце концов, он человек неприхотливый , проводящий значительную часть жизни в седле, и вещей в путешествие он с собой брал немного. Кстати о вещах, раз уж Элис этим так обеспокоена, то стоило бы ей напомнить:
—У меня полный шкаф одежды.
Я села за стол и жестом попросила лакея подать приборы, ибо война войной, а обед, точнее завтрак, по расписанию.
— Они из моды вышли в прошлом сезоне, - возмутилась Элис, подав мне накрахмаленную салфетку.
— В прошлом сезоне - это когда? — уточнил у меня господин Вей, сразу стало понятно,что он не только не женат, но даже женщин в семье не имеет.
— Месяца три назад, — я пожала плечами, хотя, признаюсь, потребовалось некоторое время, чтобы вспомнить, когда сезон закончился, и сколько времени с этого момента прошло. — Как раз перед началом учебного года.
— И теперь в этих платьях нельзя ходить? — в глазах мужчины появился искренний ужас. И да, я его понимала. В своей глуши я за столичной модой следила весьма опосредованно. Два раза в год, перед началом зимнего и летнего сезона, ко мне приезжали портнихи с новейшим альбомами, иногда я что-то заказывала, иногда нет. С моей субъективной точки зрения ничего страшного в некоторых несоответствиях моде не было, но это с моей точки зрения. Элис считала иначе:
—Разумеется нет. Даже если мы не возьмем с собой бальное платье и платье для приемов, заказав их в академии, то что делать с формой?!
—Получить ее на складе? — робко предложил господин Вей. Хорошая идея.
—ЧТО?!! — кажется, Элис перешла на ультразвук, бокалы слегка зазвенели. — Как леди может носить эти тряпки?! Форму надо шить по размерам, и тщательно подгонять. Леди Валенсия - дочь дома Ардель. Она не может уронить честь семьи.
Я потерла переносицу. В ее словах, конечно,была доля истины, но только доля. Всё же называть казенную форму тряпками - это как-то чересчур. Но если мы будем следовать ее плану— вызываем портных из столицы и заказываем все необходимое, — то в академию я попаду не раньше, чем через месяц. Герцог будет очень недоволен. Я постукивала веером по запястью и пыталась придумать, как решить этот вопрос. А спустя пару минут я ощутила себя тем “Соколиным глазом” из анекдота моего времени, который на четвёртый день в плену обнаружил, что стены нет.
— Элис, отошли в академию мои размеры, подгонку сделаем, когда я приеду. Если уж в академии можно заказать бальное платье, то, думаю, с формой они как-нибудь справятся.
—Но леди!
—Элис,— пресекла возражения я. Концерт изрядно надоел, и спорить с упрямой горничной я не собиралась.
— Через час мне нужен список всего того, что ты планируешь упаковать. Я вычеркну ненужное . Господин Вей, мы вас покинем! - Зло скомкав салфетку я резко поднялась
— Леди Ардель, - стоило мне встать, мужчина поднялся и склонил голову.
#41796 в Любовные романы
#13612 в Любовное фэнтези
#8022 в Попаданцы
#6614 в Попаданцы в другие миры
злодейка, академия для дворян, попаданка в другой м...
16+
Отредактировано: 12.06.2021