Жизнь леди Валенсии Ардель, злодейки

2

Я уже говорила, что утро добрым не бывает?  Если да, извиняюсь заранее, но это не отменяет того факта, что утро опять выдалось не очень.

  Уснула я заполночь. И прежде чем уснуть, сначала исходила вдоль и поперёк спальню, а потом ещё и покрутилась на кровати,  превратив выглаженные простыни в мятый комок. Да и спалось так себе. Подсознание, вроде оно отвечает за сны, радовало кошмарами.  Меня казнили десятками способов, а над ухом злобно смеялся автор романа и обещал читателям смерть ещё кровавее предыдущей.  Два  или три раза подскакивала в холодном поту, руки тряслись и сердце заходилось от страха.  Но  стоило только нормально уснуть, без всяких кошмаров, меня разбудили. По субъективным ощущениям я только пару минут назад глаза закрыла. Элис, моя горничная, буквально вытряхнула меня из кровати.  

— Госпожа, почему вы  не сказали, что едете в академию!

 Под осуждающим взглядом я опять полезла в кровать, нещадно путаясь в длинной сорочке и сонно буркнула:

— Говорю: еду. 

Просыпаться я пока не собиралась и противилась процессу превращению меня в адекватное мыслящее существо. Со стороны раздался вздох и последовал ещё один вопрос:

— А в чем вы поедете, Госпожа?

  И вот здесь бы мне взять паузу и подумать, но нет, сонный мозг оказался напрямую соединен с языком и я брякнула:

—В синем платье.

 Перинка приняла меня обратно в свои мягкие объятия.

 

 

 Когда я окончательно проснулась, часа три спустя, дом стоял на ушах.  Слуги  бегали в разные стороны, все суетились, словно одновременно начался потоп, пожар и ураган. На меня, как сие не удивительно, не обратили внимания.  Ничего необычного в том, что я сама встала и собралась не было. Я девушка самостоятельная, и без слуг обойдусь, благо у меня часть платьев спереди застегивается.  Но вот такой тотальный игнор когда я уже вышла из спальни, был в новинку. Дойдя до столовой, обнаружила моего вчерашнего гостя, завтракающего в одиночестве. На меня, кстати, накрыто не было. Непорядок. Только я собралась позвать кого-то,  чтобы мне подали приборы, как в столовую  маленьким черно-белым вихрем влетела Элис.

— Вот вы где, госпожа, - всплеснула руками девушка,— как вы можете быть такой спокойной?! Ничего не готово!

—В смысле? - переспросила я, понимая, что  снова начинаю подвисать.  Мозг до сих пор отказывался нормально соображать. Впрочем, в лёгком недоумении пребывала не я одна. Господин Вей тоже с интересом смотрел на горничную,  не понимая причины такой суеты. 

Элис недовольно поджала губы и посмотрела на меня, как на малое дитя . Вообще, Элис была приставлена ко мне не так давно, буквально пару недель назад, но уже считала меня чем-то вроде младшенькой сестренки, глупой и ненадежной, о которой требуются заботиться. Именно с ее появлением в моей тихой жизни прибавилось суеты и чужого присутствия.

— Вам же нечего взять в академию! — глаза Элис покраснели, а курносый носик  сморщился. —Как вы собираетесь ехать? В чем?

 

 Александр Вей,  отставив столовые приборы, с интересом приподнял бровь. В конце концов, он человек неприхотливый , проводящий  значительную часть жизни в седле, и вещей в путешествие он с собой брал немного. Кстати о вещах, раз уж Элис этим так обеспокоена, то стоило бы ей напомнить:

 —У меня полный шкаф  одежды.

Я села за стол и жестом попросила лакея подать приборы, ибо война войной, а обед, точнее завтрак, по расписанию. 

 — Они из моды вышли в прошлом сезоне,  - возмутилась Элис, подав мне накрахмаленную салфетку. 

 — В прошлом сезоне - это когда?  — уточнил у меня господин Вей, сразу стало понятно,что он не только не женат, но даже женщин в семье не имеет.

 — Месяца три назад, — я пожала плечами, хотя, признаюсь, потребовалось некоторое время, чтобы вспомнить, когда сезон закончился, и сколько времени с этого момента прошло. —  Как раз перед началом учебного года.

 — И теперь в этих платьях нельзя ходить?  — в глазах мужчины появился искренний ужас. И да, я его понимала. В своей глуши я за столичной модой следила весьма опосредованно. Два раза в год, перед началом зимнего и летнего сезона, ко мне приезжали портнихи с новейшим альбомами, иногда я что-то заказывала, иногда нет.  С моей субъективной точки зрения ничего страшного  в некоторых несоответствиях моде не было, но это с моей точки зрения. Элис считала иначе:

 —Разумеется нет. Даже если мы не возьмем с собой бальное платье и платье для приемов, заказав их в академии, то что делать с формой?!

 —Получить ее  на складе?  — робко предложил господин Вей. Хорошая идея. 

 —ЧТО?!!  — кажется, Элис перешла на ультразвук, бокалы слегка зазвенели. — Как леди может носить эти тряпки?! Форму надо шить по размерам, и тщательно подгонять. Леди Валенсия - дочь дома Ардель. Она не может уронить честь семьи. 

Я потерла переносицу. В ее словах, конечно,была доля истины, но только доля.  Всё же называть казенную форму тряпками - это как-то чересчур. Но если мы будем следовать ее плану— вызываем портных из столицы и заказываем все необходимое, — то в академию я попаду  не раньше, чем через месяц. Герцог будет очень недоволен. Я постукивала веером по запястью и пыталась придумать,  как  решить этот вопрос.  А спустя пару минут я ощутила себя  тем “Соколиным глазом” из анекдота моего времени, который на четвёртый день в плену обнаружил, что стены нет.

 — Элис, отошли в академию мои размеры, подгонку сделаем, когда я приеду. Если уж в академии можно заказать бальное платье, то, думаю, с формой  они как-нибудь справятся.  

 —Но леди!

 —Элис,—  пресекла возражения я. Концерт изрядно надоел, и  спорить с упрямой горничной я не собиралась.

 — Через час мне нужен список всего того, что ты планируешь  упаковать. Я  вычеркну ненужное . Господин Вей, мы вас покинем! - Зло  скомкав салфетку я резко поднялась 

 —  Леди Ардель, - стоило мне встать, мужчина поднялся и склонил голову. 



Отредактировано: 12.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять