Испорченное настроение я поправляла чаем с тортиком уже в своей комнате. Нет, ну вот серьезно, кем надо быть чтобы обвинить совершенно постороннюю девушку в том,что их подруга -растяпа упала на ровном месте? Хорошо хоть синяков на запястье от весьма грубого захвата не осталось. С таким отношением у Аулера, графа Аулера, - будет вежливы даже в мыслях, - нет никакого шанса завести девушку.
Нет, тортик совершенно не помогал. Хотелось пойти на кухню и заняться вопиюще не подобающим для дочери герцога занятием - готовкой. Выбрать тушку курицы поупитаннее, и важное уточнение : Тушку, уже ощипанную и выпотрошенную, Назвать ее Юрием и медленно с чувством и толком расчленить по суставам, прислушиваясь как под ножом хрустят косточки. Кусочки надо делать не слишком крупными, для лучшего маринования... Мрачные фантазии прервал стук в дверь.
— Ваша пресса, леди. — Элис поставила передо мной серебряный поднос заваленный письмами и журналами.
Буквально после визита столичного врача три года назад, я поняла, что у меня начинается ломка, ломка по информации. Живя в родном мире я не задумывалась какое количество контента мы потребляемем ежедневно, пока не оказалась здесь. Отсутствие интернета и каких-либо событий сильно отравляло процесс попадания и ассимиляции в теле. И в итоге я подписалась на огромное количество журналов по самым разным темам. Садоводство и вышивка? Пусть будет! Наука и артефакторика? дайте два! Военное дело? Ну, я ознакомлюсь.
Привыкшая к тому, что буквально каждый кусочек текста можно осчастливить своим мнением, я ничтоже сумняшеся отписывала наиболее заинтересовавшим меня авторам. Думаю многие солидные мужи и дамы были удивлены получив письмо от шестнадцатилетней девицы, ещё даже не поступившие на первый курс академии, не дебютировавшей в свете и не имеющей собственной гувернантки. В общем кто-то был в таком шоке, что даже мне ответил. Не надо думать,что я потрясала людей глубиной своих знаний и мыслей. Нет. Как однажды заметил в письме кто-то из адресантов: у вас, юная леди, удивительно интересные идеи перемешиваются с утопическим и наивным взглядом на мир, что простительно вашему младенчеству. В итоге завязалась увлекательная переписка продолжающаяся вот уже третий год. Разумеется список журналов которые я выписывают постоянно менялся и расширялся. Как и менялся и расширялся круг лиц с которыми я состояла в переписке. Именно таким образом я восполняла недостаток общения и информации.
Быстренько пролистав журналы, зацепилась взглядом за пухленький номер “Мифы и легенда в контексте истории” журнал выходил не часто, буквально один номер в пару месяцев, но всегда был до отказа заполнен любопытными вещами. Одна из статей , что привлекла мое внимание называлась “Легенда о Стражах” .
Стражи действительно фигуры овеянные легендами и мифами, но существовавшие в истории данного мира. Именно они сыграли существенную роль в победе над лиери. Полностью иммунные к любой магии люди объединившиеся в рыцарский орден. Вся статья была полностью посвящена процессу объединения в этот самый орден под предводительством князя Астерна. Так. Стоп. В смысле князя Астерна? Привычка читать по диагонали дала о себе знать. Пришлось возвращаться к началу статьи. Стражи. Угу. Иммунные к любому виду магии прямого или обособленного действия. Там понятно, неспособные к использованию артефактов. Даже так? Я забарабанила пальцами по подлокотнику кресла. Это уже интересно. Артефакты в этом мире хоть и не повсеместно распространены, но довольно частое явление, особенно в среде аристократов. Человек не способный к их использованию - это, как дисграфик в мире победившей письменной речи. Вроде и не смертельно, но сколько неудобств доставляет - словами не передать. Здесь стоит сделать маленькое уточнение. Вся магия этого мира происходила от лиере. Беловолосые и красноглазые существа,- никого не напоминает, - могли изменять реальность по своему желанию. Еще они отличались серьезными расистскими взглядами, что не мешало им спать с людьми и даже иметь от них потомство способное оперировать магией заключенной в предметы. С Лиери люди воевали на постоянной основе чуть ли не всю свою историю, но больших войн было три, и после последней маги исчезли, как вид. Люди, которых также едва не истребили вздохнули спокойно и воздали хвалу стражам. Последние отправились на север сопровождая обозы с артефактами. На сегодняшний день в княжестве Астерн сосредоточено больше 50% всех артефактов континента. Становится немного любопытно, почему император не договориться с кем-нибудь и не отберет потенциально опасные игрушки у монополиста. Вот не верится мне что такие попытки не предпринимались. Я снова принялась за статью. Пропустив не слишком любопытную генеалогию отметила что Стражи по неподтвержденной легенде обладали, обладали силой, скоростью и восприятием выходящей за пределы восприятия пределы лиери и людей. Тоже этакие своеобразные монстры. К ним, как я поняла из статьи относятся с определенной настороженностью. Церковь монополию Астернов на артефакты осуждала, но и только.
Статью я читала буквально с карандашом, она увлекла меня настолько, что я буквально забыла про чай и в итоге крайне разочаровалась когда отхлебнула холодный напиток.
—Леди Ардель, - Подала голос Элис, - Уже поздно, не пора ли вам отправиться на покой?
В смысле поздно? Я растерянно перевела взгляд за окно. Там уже была непроглядная темень. Это я увлеклась. Причем действительно увлеклась. Информации из статьи мне категорически не хватало, еще один повод пожалеть об отсутствии интернета в целом и википедии в частности. Стоило признать, что сейчас продолжать поиски информации о стражах бессмысленно. Не думаю что библиотеке общежития, или моей собственной есть интересующие меня книги. Гораздо проще прошерстить сначала библиотеку академии, а затем если не найду нужное озадачить господина Вея. Господин Вей, мой персональный гугл этого мира. Но это мы отложим уже на завтрашний день, а сегодня действительно пора отходить ко сну. Вот только, что делать если этого самого сна ни в одном глазу?
PS Глава не вычитана и меньше чем обычно, прошу тапками сильно не кидаться, в последствии я ее отредачу обязательно
#41934 в Любовные романы
#13645 в Любовное фэнтези
#8056 в Попаданцы
#6636 в Попаданцы в другие миры
злодейка, академия для дворян, попаданка в другой м...
16+
Отредактировано: 12.06.2021