Жизнь леди Валенсии Ардель, злодейки

6

Испорченное настроение я поправляла чаем с тортиком уже в своей комнате. Нет, ну вот серьезно, кем надо быть чтобы обвинить совершенно постороннюю девушку в том,что их подруга -растяпа упала на ровном месте?  Хорошо хоть синяков на запястье от весьма грубого захвата не осталось. С таким отношением у Аулера, графа Аулера,  - будет вежливы даже в мыслях,  - нет никакого шанса завести девушку. 

 Нет, тортик совершенно не помогал.  Хотелось пойти на кухню и заняться вопиюще не подобающим для дочери герцога занятием  - готовкой. Выбрать тушку курицы поупитаннее, и важное уточнение : Тушку, уже ощипанную и выпотрошенную, Назвать ее Юрием и медленно с чувством и толком расчленить  по суставам, прислушиваясь как под ножом хрустят  косточки. Кусочки надо  делать не слишком крупными, для лучшего  маринования... Мрачные фантазии  прервал стук в дверь. 

 — Ваша пресса, леди. — Элис поставила передо мной серебряный поднос заваленный письмами и журналами. 

Буквально после визита столичного врача три года назад, я поняла, что у меня начинается ломка, ломка по информации. Живя в родном мире я не задумывалась какое количество контента мы потребляемем ежедневно, пока не оказалась здесь. Отсутствие интернета и каких-либо событий сильно отравляло процесс попадания и ассимиляции в теле. И в итоге я подписалась на огромное количество журналов по самым разным темам. Садоводство и вышивка? Пусть будет! Наука и артефакторика? дайте два! Военное дело? Ну, я ознакомлюсь. 

Привыкшая к тому, что буквально каждый кусочек текста можно осчастливить своим мнением, я ничтоже сумняшеся отписывала наиболее заинтересовавшим меня авторам. Думаю многие солидные мужи и дамы были удивлены получив письмо от шестнадцатилетней девицы, ещё даже не поступившие на первый курс академии, не дебютировавшей в свете и не имеющей собственной гувернантки. В общем кто-то был в таком шоке, что даже мне ответил. Не надо думать,что я потрясала людей глубиной своих знаний и мыслей. Нет. Как однажды заметил в письме кто-то из адресантов: у вас, юная леди, удивительно интересные идеи перемешиваются с утопическим и наивным взглядом на мир, что простительно вашему младенчеству.  В итоге завязалась увлекательная переписка продолжающаяся вот уже третий год. Разумеется список журналов которые я выписывают постоянно менялся и расширялся. Как и менялся и расширялся круг лиц с которыми я состояла в переписке. Именно таким образом я восполняла недостаток общения и информации. 

Быстренько пролистав журналы, зацепилась взглядом за пухленький номер “Мифы и легенда в контексте истории” журнал выходил не часто, буквально один номер в пару месяцев, но всегда был до отказа заполнен любопытными вещами. Одна из статей , что привлекла мое внимание называлась “Легенда о Стражах” .

 Стражи действительно фигуры овеянные легендами и мифами, но существовавшие в истории данного мира. Именно они сыграли существенную роль в победе над лиери. Полностью иммунные к любой магии люди объединившиеся в рыцарский орден. Вся статья была полностью посвящена процессу объединения в этот самый орден под предводительством князя Астерна. Так. Стоп. В смысле князя Астерна? Привычка читать по диагонали дала о себе знать. Пришлось возвращаться к началу статьи. Стражи. Угу. Иммунные к любому виду магии прямого или обособленного действия. Там понятно, неспособные к использованию артефактов. Даже так?  Я забарабанила  пальцами по подлокотнику  кресла. Это уже интересно. Артефакты в этом мире хоть и не повсеместно распространены, но довольно частое явление, особенно в среде аристократов. Человек не способный к их использованию - это, как дисграфик в мире победившей письменной речи. Вроде и не смертельно, но сколько неудобств доставляет - словами не передать. Здесь стоит сделать маленькое уточнение. Вся магия этого мира происходила от лиере. Беловолосые и красноглазые существа,-  никого не напоминает,  - могли изменять реальность по своему желанию.  Еще  они отличались серьезными расистскими взглядами, что не мешало им спать  с людьми и даже иметь от них потомство способное оперировать магией заключенной в предметы. С Лиери люди воевали на постоянной основе чуть ли не всю свою историю, но больших войн  было три, и после последней  маги  исчезли, как вид. Люди, которых  также едва не истребили вздохнули спокойно  и воздали хвалу стражам.  Последние отправились на север сопровождая обозы с  артефактами.  На сегодняшний день в княжестве Астерн сосредоточено больше  50% всех артефактов континента.  Становится немного любопытно, почему император  не договориться  с кем-нибудь и не отберет потенциально опасные игрушки у монополиста. Вот не верится мне что  такие попытки не предпринимались.  Я снова принялась за статью. Пропустив  не слишком любопытную генеалогию отметила что  Стражи по неподтвержденной легенде обладали, обладали силой, скоростью и восприятием выходящей за пределы восприятия  пределы лиери и людей.  Тоже этакие своеобразные монстры.  К ним, как я поняла из статьи относятся с определенной настороженностью. Церковь монополию Астернов на артефакты осуждала, но  и только. 


Статью я читала буквально с карандашом,  она увлекла меня настолько, что я буквально забыла про чай  и  в итоге крайне разочаровалась когда  отхлебнула холодный напиток. 

—Леди Ардель, - Подала голос Элис, - Уже поздно, не пора ли вам  отправиться на покой? 

В смысле поздно? Я растерянно перевела взгляд за окно. Там уже была непроглядная темень. Это я увлеклась. Причем  действительно увлеклась. Информации из статьи мне категорически не хватало, еще один повод пожалеть об отсутствии интернета в целом и википедии в частности. Стоило признать, что  сейчас продолжать поиски информации о стражах бессмысленно. Не думаю что  библиотеке общежития, или моей собственной  есть  интересующие меня книги. Гораздо проще  прошерстить сначала библиотеку академии, а затем если не найду нужное озадачить господина Вея. Господин Вей, мой персональный гугл этого мира. Но это мы отложим уже на завтрашний день, а сегодня действительно пора отходить ко сну. Вот только, что делать если этого самого сна ни в одном глазу?




PS Глава не вычитана и меньше чем обычно, прошу тапками сильно не кидаться, в последствии я ее отредачу обязательно



Отредактировано: 12.06.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять