Перед собеседованием я нервничала. От этой работы ни много ни мало зависело моё будущее и отчасти моя свобода. Я нанималась зельеваром к герцогине!
Конечно, в империи было много подходящих вакансий, но ни одну из них папа не считал достойной. Вот при одной из четырёх герцогинь, а ещё лучше при императрице – это да, достойное занятие. А всё остальное так – плюнуть, растереть и даже время не тратить. Он в любом другом случае, когда узнает, сделает полные грустной мольбы глаза и спросит: «Уна, дорогая, но как же виконтство? Ты нужна нам!» Однако, если всё пойдёт по моему плану, мне хотя бы не придётся с ним скандалить и отвечать на полные страданий письма с просьбами скорей вернуться. Ради наших людей и семейного дела!
Почему-то никто не спрашивал, нужно ли виконтство мне. Готова ли я тащить на себе госпиталь, который организовал там папа, и жить впроголодь ради кого-то другого.
Нет, дело было хорошее, а после того как нас стала финансировать тогда ещё кронпринцесса, а нынче императрица Диана, даже не совсем убыточное. Вот только оно всё равно требовало полной отдачи, и я даже никогда не укоряла отца за столь полезное для окружающих увлечение… Но сама не могла. И сообщить родителю об этом так, чтобы он понял и проникся, к сожалению, тоже.
Поэтому мне во что бы то ни стало требовалось зацепиться в столице. Хотя бы у герцогини Терра, раз уж нашим непосредственным сюзеренам зельевар не требовался.
– Уна, ты чего так нервничаешь? – доброжелательно спросил Джейкоб, вместе с которым мы подпирали стенку рядом с приёмной моей потенциальной работодательницы. – Я уверен, что всё будет хорошо. Сейчас только дождёмся, когда императрица уедет. Никто не ожидал, что она решил сегодня нанести визит.
Я только фыркнула. Конечно, больше всего мне хотелось съязвить, что это ему уже нет смысла беспокоиться – он-то постоянный крайне ценный сотрудник и почти компаньон. А я ещё непонятно кто. Но вместо этого я лишь поделилась другими переживаниями:
– Просто беспокоюсь из-за этого внезапного визита. Всё-таки если императрица лично приезжает…
– Не заморачивайся, – прервал мои рассуждения Джейкоб. – Герцогиня и императрица просто очень близко общаются. Это кажется странным, но они могут друг другу просто с коробкой пирожных заскочить, потому что мимо проезжали[1]. Просто всё это без лишнего церемониала. Со временем привыкнешь.
Я лишь нервно хихикнула. Привыкну. Ну, если меня всё-таки возьмут, а не скажут, что я чуть менее гениальна, чем Джейкоб, и вообще лучше бы у отца зелья для исцеления варила. Вот где я руку-то набила!
Единственное, что меня немного радовало в сложившейся ситуации – возможность увидеть нашу без преувеличения сказать спасительницу – императрицу Диану. С моим статусом дочери провинциального виконта такая милость мне даже не светила. Я только в газетах и могла такую красавицу рассматривать. Но хотелось-то вживую, хоть разок. Если повезёт, ещё и спасибо ей сказать лично.
И вот, наконец, дверь кабинета герцогини распахнулась и оттуда вышла вместе со свитой самая главная женщина нашей страны. Тут же я вместе с Джейкобом склонила голову в церемонном поклоне и после одобрения поспешила представиться:
– К вашим услугам Унара Температ, дочь и наследница виконта Температа и верный вассал герцогства Игнис.
– Рада видеть вас, – нежно ответила мне императрица, чем привела в невиданный восторг. – Можете поднять голову.
Естественно, я с радостью послушалась, вскинулась, уже подготовив приветственную и благодарственную речь, да так и обомлела. Улыбка тут же сползла в лица, в глазах промелькнуло осознание.
– Ой, а вы… – невольно вырвалось у меня.
[1] Почему у герцогини и императрицы подобные отношения можно прочитать в книге «На кону муж» https://litnet.com/shrt/ucSP (18+)
#9308 в Фэнтези
#1902 в Юмористическое фэнтези
#18374 в Любовные романы
#5617 в Любовное фэнтези
золушка, гувернантка, книга антистресс
16+
Отредактировано: 30.03.2026