А меня неизменно умиляет вот это: "мама старенькая, маме скучно"! Прям так и представляешь бабулю на лавочке, в платочке и толстых шерстяных носках... 😉 За маму отдельное спасибо!
Спасибо за 13 главу! Тихо надеюсь, что году так в 2036-7-8ом, перечитывая книгу, мы подумаем: "Ну, автор, не угадал ты, нету у нас такого сейчас!" ❤️
Anna, Распространенная ошибка - отождествлять страну (= культурно-географическое пространство) и государство (= форму управления этим пространством). Еще более распространенная - отождествлять государство (неодушевленное существительное) и конкретных работающих в его структуре граждан, часто имеющих свои очень конкретные хотелочки... (Это я про тех самых "в костюмах", если что.)
Откомментировал книгу Сокол Империи20.06.2022, 02:21:37
Вот, кстати, еще на прошлых главах царапнуло: Шувалов попал в Российскую Империю из другого "сегодня", не из того, откуда Соколов? Потому что он так Соколова спрашивает, как будто не слишком четко представляет его мир, а ведь с момента его попаданчества меньше 10лет прошло. И Шикльгрубера не опознал, а он ведь историк... Антон вот сходу опознал.
Откомментировал книгу Сокол Империи20.06.2022, 02:17:32
М-да, вот так детали делают (или изменяют) всю картину. По факту того, о чем думает Антон (и на что он опирается в своем мировоззрении), в СССР не было. Или было, но не так и не для тех - опять детали! Но если честно, то социальная "замшелость" Российской Империи бесит невероятно, тут уж спасибо литературному дару автора.
Откомментировал книгу Тихая охота22.02.2022, 02:03:53
А меня вот чем дальше, тем больше восхищает (еще не полковник) Анджей. Вот честное слово, не могу каждый раз сходу понять, он издевается или серьезно? :) Что тогда с приворотом и "подержать в подвале", что сейчас с лотерейными билетами...
Откомментировал книгу Князь Уссури28.10.2021, 02:37:57
Вика, К сожалению, к настоящему мужчине должна обязательно прилагаться настоящая женщина. Которая будет стойко превозмогать и все такое, а также рассказывать сыновьям-безотцовщинам настоящего мужчины, каким замечательным человеком был их папа и как героически погиб, жаль, что молодым. Ну, по жизни так чаще всего бывает.
Откомментировал книгу Князь Уссури28.10.2021, 02:32:16
Ну, не знаю, не знаю... А мне вот нравится общество, в котором, если тебе реально плохо, то можно пожаловаться, и тебе помогут. Оно ж не само откуда-то вылупилось, его несколько тысячелетий строили (это я про современную европейскую цивилизацию, есличо). А большинству Важных и Значимых Понятий (начиная с отечества) гораздо важнее, чтобы ради них жили. И дело делали. Вот как Леша :)
Откомментировал книгу Князь Уссури27.10.2021, 12:59:35
Хм-хм-хм... Алексея так бодренько толкают к дуэли - и Соколов этот, петушок боевой, и дорогие товарищи Оболенский с Голицыным туда же (увы). Когда тебя так толкают в одну сторону, сам бог велел упереться и притормозить. Вот хорошо бы найти человека знающего, опытного в допр... расспросах - типа Кошкина - да сесть бы поговорить с Соколовым, узнать, откуда мысли такие про Алексея (они же незнакомы раньше были?), да с кем про него беседовал, кто посоветовал вызвать на дуэль :) Пока тянет на грубую, очень откровенную заказуху, уж простите!
Откомментировал книгу Князь Уссури23.10.2021, 15:57:38
Елена Бу, А по-моему, все логично (особенно с точки зрения мироздания): Давыдов хотел рулить Империей, пусть и руками дочки - теперь не может распоряжаться даже собственной жизнью. Высшая Справедливость - она такая... очень высшая, милосердие, смягчающие обстоятельства и прочие тонкости это не ее.
Откомментировал блог 24.09.2021, 02:02:36
Ну просто роскошные портреты! ("...и глаза такие добрые...")
Оххх... Я, как представлю кого-нибудь из Гвидоновых волков в шаманской шапке - у меня в голове начинает крутиться песенка: "Нарьян Мар мой, Нарьян Мар, городок не велик и не мал..." :) извинити
Откомментировал книгу Князь Уссури22.09.2021, 23:57:38
Зара Дараева, Васенька - какая-то нетипичная магичка :) И думает, что это нормально, а из знающих людей никто ей ни разу не сказал, что это что-то ух!
Откомментировал книгу Князь Уссури22.09.2021, 23:56:08
Марина Панасюк, Когда живешь с человеком рядом, привыкаешь к его мелким закидонам - у всех же есть что-то такое, у кого меньше, у кого целый букет. Новый закидон просто присоединяется к имеющимся, а человек со стороны смотрит непредвзято.
Откомментировал книгу Князь Уссури22.09.2021, 11:14:45
В Амурске без приключений не живут! Я, правда, с трудом представляю, как смотритель расплачивался дверью... но тип, судя по всему, ушлый, нашел способ, наверно. А Василь Алексевна да, отмочила. "Детская мечта", говорите? Небось батя сладкого не покупал, кусок сахара был за счастье - тут, конечно, любая хрень с вареньем будет в сто раз вкуснее! А если серьезно, то начинаем гадать, кто - мальчик или девочка...
Гвидон - умница, настоящий профи полицейской бюрократии. "Нападение посредством экзотического животного"! А вот это "возьмешь ящерицу и поедешь домой" - сколько неброского, но уверенного пафоса :)))
Прямо позавидуешь игуане, какая у нее увлекательная, полная неожиданных поворотов жизнь!
Откомментировал книгу Князь Уссури07.09.2021, 20:07:53
Как у них там, в Амурске, все просто у начальства: вот какая-то хрень случилась, ой, не знаем, что такое, а потом она сама наладилась, вот и славненько, ачотакова? Салтыков-Щедрин-с, в полный рост!
А я вот подумала, что наверно Гвидона со всем подразделением срочно посылают в деревню Дальние Гребеня...
Откомментировал книгу Князь Уссури26.08.2021, 13:17:00
Вот ожидала я какой-то подставы от актеров, но не такого масштаба!
Откомментировал книгу Князь Уссури20.08.2021, 15:16:45
Интересно, Михаил когда-нибудь догадается, что Алексей - не тот, кем его считают? В смысле, предполагается, что он - пятнадцатилетний мальчик, живший за несколько десятилетий до рождения Павла Шувалова... Но он выдает такие вещи, которые ни Павел, ни тот Алексей знать не знали и не могли. Вопрос, конечно, скорее, к автору, а не к Мише :), но все же...
Очень рада, что выходит продолжение!
Ого, просто целый пакет вкусняшек! Ларчик и "продуктовая выгода"! Дарек, который холостой и интересный омега и принимает подарки (куриц!) от поклонников! Игуана, которой угрожают статьей за незаконное проникновение! "Дети, помашите ящерке"! Очень нравится, как вы пишете, Яна :)