Доброго Вам дня! С замечательным Днём Вашего Рождения! Будьте здоровы, окружены теплотой, любовью и продолжайте делиться с нами частицами своих волшебных миров. После чтения "Огневицы" окунулась в "Ладинец" и поняла, что симпатия и к этой книге окажется не мимолетной, а всерьёз и надолго. Пусть в Вашей жизни тоже всё будет Ладно! С наилучшими пожеланиями, С. С.
Откомментировал книгу Огневица17.11.2021, 21:31:20
Лариса Шубникова, Конечно, Лариса, приятно удивлена, что Вам понравилось!
Откомментировал книгу Огневица17.11.2021, 05:57:33
Продолжение предыдущего комментария:
***
Много девок и вдовиц повидал Некрас.
Миловались они с ним в ночку не один раз.
А вот эта девица смотрит с холодком,
И глаза зелёные тянут омутом.
Плечи ровно прямятся,
Гладок лоб и бел,
А груди высокой так коснуться бы он хотел...
На одеждах вышивка,
А по ней коса
Цвета мёда светлого,
Ох, дева непроста!
На запястьях обручи серебрятся,
Да уста малинные сладостью сочатся.
Только неулыбчива, думы о своём.
Взглядом лишь скользнула,
Не задерживаясь на нём.
В голову засела мысль - Вызнать, кто такова.
Отступаться не привык,
Будет и эта моя...
***
- Чего ишещь, девица?
Весь разрыла снег.
- Обронила где-то я материнский оберег.
- Ой, ль не этот девица?
- Точно, он, отдай. С огневицей этою, не балуй, не играй...
- Раз так дорог он тебе, откупись, - сказал,
И к Медвяне-Нельге близко-близко встал.
- Что же хочешь, молодец, не томи?
- Подойди, медовая, обними...
- Что брови нахмурила, аль совсем не люб?
- Ну тогда спрошу с тебя я другой откуп.
- За кружок серебряный, что был храним тобой,
Подари мне поцелуй свой огневой.
Откомментировал книгу Огневица17.11.2021, 05:50:56
Добрый день, Лариса! Дочитала книгу, благодарна за такой ваш труд, за душу, что в неё вложена. Не хватает слов, чтобы выразить моё восхищение. Повествование
настолько складное, наполненное яркими персонажами, многогранными эмоциями. Каждым словом по сердцу прошлись. Очень любо! Рискнула даже кое-что зарифмовать.
Имя её пахнет луговыми травами
Под полуденным горячим солнцем.
Нарекли родители Медвяною,
Но хлебнуть и дёгтя ей придётся.
Вот приснились пчёлки - искры красные,
Что роями вылетали из бортей.
И по телу холодок опасности,
Сердце всё сжимается больней.
Всю их весь пожгли-разбили вороги,
Не оставив никого почти в живых.
Не обнять ей ни отца, ни матушки,
Остаётся отомстить за них!
***
Сняла с шеи материнской огневицу - оберег.
- Будь ты проклят, сто раз проклят, за все смерти, Военег!
Не смотри, что мне шестнадцать, и я девка, а не воин.
Жить спокойно на земле я тебе больше не позволю.
Своей кровью ты заплатишь за всю пролитую тут,
И не в Ирий, а в Навь тебя черти заберут...