spantamano spwntamano

Комментировал

Откомментировал книгу Мета-Игра. Пробуждение 24.09.2019, 17:13:04
Андрей Алексеев, ОК, сформулируем чуточку иначе. Современные стоматологи рекомендуют перед приемом пищи чистить зубы щеткой и пастой, чтобы избавиться от бактерий. А после приема пищи - чистить зубы зубной нитью и полоскать - чтобы избавиться от частиц пищи. А вообще, я знаю человека, который совсем не чистит зубы (только полоскает родниковой водой). 65 лет, ни одного поврежденного зуба. Кстати, про Матвея можно так и повернуть - случайно посмотрел передачу по ТВ, или послушал радио да и узнал, что оказывается отчасти прав был со своими зубами. А может, Мета ему что-нибудь расскажет по этому поводу.

Откомментировал книгу Мета-Игра. Пробуждение 23.09.2019, 17:55:56
Данияр Сугралинов, 1. Как можно просто стоять за спинами в инстансе, ведь напасть могут с любой стороны. Кстати, задумайтесь об имбовости Пуха - трое таких, взятых вместе, вынесут любого противника, кастуя бадабум по очереди. Кроме, разве что, резистов на воздух. 4. Видеть - одно. Делать выводы (особенно правильные) - чуть другое. 5. Понял. То есть, мангусты просто не слышали о таком. То есть, гайдов по мете таки нету.

Откомментировал книгу Мета-Игра. Пробуждение 23.09.2019, 17:50:07
Продолжение. Сильны также Хранитель Порталов и Лекарь. Если задуматься хорошенько о т.н. Тактике, то он рано или поздно схлопнется, зациклится сам на себя. 5. Класс Стоик. Лично у меня сильные сомнения щодо названия. Стоик - это тот, кто умеет терпеть боль и держать удар. Классический представитель - Муций Порций Сцевола, который сунул руку в огонь и держал, пока не сгорела! Враги ужаснулись и прониклись. Также можно вспомнить третью часть трилогии Драйзера о человеке, который умел держать удары судьбы. А это, право слово, какой-то терминатор Т-1000. 6. Ну и по мелочи о дантистах. Стоматологи рекомендуют чистить зубы как раз перед едой, а не после. Ждем продолжения.

Откомментировал книгу Мета-Игра. Пробуждение 23.09.2019, 17:42:17
1.Недоумение вызывает история с криминальными разборками. Неизвестно, конечно, в каком мире живет ГГ, но подобная шушера надежной ментовской крыши не имела даже в конце 80-х - начале 90-х. Тем не менее, у Матвея не возникает сомнений, что в полицию обращаться бессмысленно. Это какой-то выверт мировоззрения именно героя, или мир такой фантастический? 2. В истории было много сил, которые пытались действовать в интересах человеческого вида. Заканчивалось все грандиозной бойней и откатом в истории на многие годы назад. Пока отношение Матвея к таким силам неопределенное. Вообще отношение ГГ к жизни не очень определенное. Прокачаться (зачем?) и по возможности осчастливить ближних. Четкого ответа он на подобный вопрос Максимуса не дает. 3. Вызывает сильное сомнение название класса "Тактик". Тактик - это нечто иное. Здесь скорее предвидение, управление человеческой жизнью. Знаете, как у Булгакова "Можем ли мы предсказать даже собственный сегодняшний вечер, не то что управлять жизнью вообще. 4. Создатель квестов. Про... протерять такую имбу. Я не знаю, за что ему посоветовать себя укусить. Тем более, что предвидение отчасти и так было доступно, и не факт, что исчезло бы. (см продолжение

Откомментировал книгу Мета-Игра. Пробуждение 17.09.2019, 20:27:30
ПРОДОЛЖЕНИЕ. (это всего лишь личное мнение) Обдумать новый инстанс, разобраться с полученными плюшками (не терпится ведь), к тому же специализация. По перспективам в клане: не понятно ничего. Каковы правила клана, что требуется от члена клана,что предлагают - пока ничего из этого не известно, решение принимать неосмотрительно. Судя по прохождению инстанса, дисциплина в клане отсутствует как понятие. Для ГГ это и хорошо и плохо. Главное, что нужно ему от мангустов - информация. А вот ее он как раз практически и не получает пока. Так что сначала нужно, так сказать, прочитать контракт (в том числе очень мелким шрифтом) - а потом уже решение принимать. В любом случае, спасибо за продолжение.

Откомментировал книгу Мета-Игра. Пробуждение 17.09.2019, 20:22:55
По инстансу: 1. Странно, что команда не удосужилась провести хотя бы элементарный первичный инструктаж перед игрой: туда ходи, а туда не ходи, а то снег башка попадет.... порядок связи, порядок действий, чем грозит тот или иной вариант сценария. Возможно, просто было лень тратить время на новичка, но это ведь глупость, а мангусты не производят впечатления настолько глупых. Если это действительно безалаберность и лень - неплохо было бы впоследствии осветить это, чтобы стало понятно. 2. В очередной раз: почему никто из игроков не пользуется картой с отметками нахождения других игроков: она ведь доступна. Чем ходить и орать: где ты, нуб, можно просто посмотреть. 3. Почему герой не пользуется тактическим монитором в таких важных ситуациях, как уничтожение старика, открытие нового инстанса и т.п. Это ведь напрашивается. М-энергия вроде бы есть. 4. Откуда у ГГ уверенность, что остальные члены команды оживут? То, что они двигаются .... ну и что, возможно, кома, паралич и т.д. 5. Ладно, мангусты сами никогда не сталкивались с новым левелом инстансов. Но неужели это впервые в мета-мире? Или никто никому ничего не рассказывает? 6. С нетопырями... пожалуй, перебор закручивания сюжета

Откомментировал книгу Мета-Игра. Пробуждение 09.09.2019, 16:48:42
ПРОДОЛЖЕНИЕ: Да, даже то, что есть, интересно, а представьте, как бы было с настоящими вопросами, а? Вот как про отборочный тур было - да это супер же! Вопрос-то конфетка, правда! Вот бы и расцветить нонеймные вины и лузы этой главы вопросами, да связать их с проблематикой повествования, да чтобы неправильные ответы раскрывали душу отвечающих? Хотите пример? Пожалуйста: " Много лет эволюционисты спорят с креационистами на предмет наличия переходного звена между Homo sapiens и обезьяной. Конраду Лоренцу, австрийскому зоологу и родоначальнику этологии, удалось дать замечательный и точный ответ на предмет этого спора. Итак: Промежуточным звеном между человеком и обезьяной, по мнению Лоренца, является...

Откомментировал книгу Мета-Игра. Пробуждение 09.09.2019, 16:41:36
Уважаемый Данияр Саматович! Прежде всего, хотел бы сказать, что все сказанное мною в отзыве - всего лишь мое личное мнение, и ничего более. Уже то, что я Ваши книги прочитал, и пишу отзыв - свидетельство того, что книги таки стоят того, чтобы их читать (даже в платной подписке). Итак: Мета-Игра. Как всегда, задумка очень, очень интересная. Как всегда, в начале разнообразие эмоций, и очень живой, интересный герой. К сожалению, только в начале. Потом, как в большинстве Ваших книг, история превращается в некоторое подобие карточных игр - просто шлепаются на стол повествования карты, которые что-то означают, и все! Это очень, очень печалит. Герои, даже второго плана, да даже главный герой - вдруг стали жутко картонными. Что-то делают, как-то поступают, а зачем, что внутри них заставляет выбирать именно эти дороги... рандом. Мальчик, больной ДЦП и жутко невезучий, который тем не менее научился жить и радоваться тому, что есть - где он? Куда Вы его дели?! Да арифмометр - и то интереснее, он скрипит, жужжит,и от него пахнет маслом. Эпизод с Брейнштормом - простите великодушно, халтура, сэр. Задают какой-то (за кадром) вопрос, на него - правильный ответ. Или неправильный. Да, даже то, что