Я тоже давно не комментировал, и тоже читал. Просто некоторые главы заставляли стыть в жилах кровь, трудно было даже реагировать, зла не хватало)) Это настоящая антиутопия, а я люблю антиутопии. Считаю "О дивный новый мир!" Хаксли и "1984" Оруэлла самыми крутыми утопиями и антиутопиями 20 века. И этот роман я ставлю третьим наравне с ними. Марк! Твой роман крут потому, что ты написал о том, что является частью твоей жизни - о Вере и Любви и Дружбе. Поэтому он такой сильный. А те авторы видно вообще об этом даже понятия никакого не имели, а если имели, но почему-то об этом не писали ))
Поражает Питирим, Савва и его подвиг. Он сохранил любовь к наставнику даже когда думал, что он его предал. Жду эпилога, пока не станет ясно, что с Максимом не успокоюсь ))))
я не ожидал так скоро окончания эпизода. Теперь воочию виден труд автора и масштаб действа. Не знаю, только ли у меня у одного есть такое чувство, как будто всё это по-настоящему. Врагу такой смерти не пожелаешь. Самым страшным мне показалось одиночество. Даже когда Христа распинали рядом была мать его. А тут Максим был совсем один. Как он обрадовался Ангеларию, когда тот опомнился. Мне показалось это очень важным. Страшный выбор, когда чтобы друга спасти, его нужно убить. Спасибо за вашу книгу, Марк.
Перечитал 2 раза. Шокирующая глава. Сколько много тут разных моментов. Особо впечатлило рассказ правителя и генетические эксперименты. Может быть тот спрут раньше был человеком и не хочет смерти Максима, а наоборот хотел его предупредить о том, что его ждет впереди, так как сказать на собственном опыте? Выживет ли Максим?
Согласен с читателями, этот правитель собрал все пороки, но самое противное в нем - отношение к людям, как к скоту. Если Максим в его руках погибнет, это самая мерзкая смерть.
Контраст с предыдущей главой ошеломляющий. Спасибо, Марк!
прочитал продолжение главы, только убедился в твердолобости Вианора. Но действительно он стал что-то замечать. Преданность послушников наконец-то заметил, которые каждую минуту готовы были за него умереть. Достижение прямо! Полемика о совокуплении с еретиками блестящая. И смех и грех. Спасибо автору, все на высоте!
Будущее в параллелях! Орбитальный климатический контроль - гравий на дорожках, магнерельс - пустырь, храм - роботележка, топор - экзоскелет. Я тоже думаю, что будущее для глубинки таким и будет. Сейчас куда не плюнь даже в отсталых народах у всех интернет и смартфоны. Это про авторский мир.
Вианору сочувствую. Конечно он повелся на предложение Евангела, а что делать то?? Если бесполезно угрожать Серафиму, надо угрожать его другу. Это же логично! И жажда власти его не для того, чтобы самому в шелках устроиться, а чтобы жизнь соответствовала идеалам. Он просто идеалист и все.
Здорово изменился Антоний. Интересно будет наблюдать эту парочку Питирим и Вианор.
Спасибо за главу, Марк!
Вианор явно не мерзавец. Наоборот, он очень честный, совсем не подлый. Человек слова. Подленький у него в группе Евангел, а он нет. Раньше я думал, что он идейный. А этим идейным подкинуть идею и они за нее и отца и мать. Но в последнем разговоре Арсения и собеседника обсуждают эксперименты по эволюции человека в обители. Пошел читать все по сноскам. Зачитался. Да, зомбированное общество - это будущее человечества. При таких технологиях, реально на месте Никона кто откажется попользоваться людьми? Интересно, каким станет Вианор без псиконтроля? Автор, пиши дальше. Реально очень интересно. Читаем!
ну вот и вся правда об устройстве нашего мира и политики! лично я и не сомневался!
Браво, Марк, аплодирую стоя! Глава смелая, ну ты блин даешь! Гротеск! Довёл до абсурда! Чем это все кончится вообще теперь неизвестно. Согласен с читателями, Максиму хана, станет, как Ангеларий. Расстроился за Ангелария. Лучше бы он погиб на поле боя, вот если честно. Ну и тварь же какая этот антихрист! ой блин!
Спасибо за проду! Мда, после всего перечисленного, как Вианор собирается сотрудничать с Серафимом? Точно используют, потом сольют. Интересно что будет, когда пресса взорвёт "бомбу"?
Маленькая незаметная пасхалка "Тут что-то совестью" (с)... Тарковский?)))
Почитал комментарии, очень интересные. Спасибо читателям и автору, что так круто на них отвечает, большое удовольствие не только от чтения, но и общения с автором.
Напишу свои мысли по прочтении залпом сразу нескольких глав до аутодафе.
Прежде всего, когда я читаю, то вспоминаю, что это притча. Притча о будущем. Поэтому сразу думаю, что автор хочет показать мне лично. Делаю интересные выводы. Мне нравится, что книга жесткая, но без жести. Восхищает в авторе, как он держит границы, не сваливается в жесть/чернуху/порнуху. Считаю этот роман уникальным. Спасибо автору за него, где бы мы ещё про такое прочитали.
Меня всё больше интересует тот таинственный человек, который копает под Арсения. Это кто же осмеливается бросить вызов такой мощи? Пока он кажется слабаком. Арсений с такой изворотливостью и силовым аппаратом прихлопнет его одной левой.
Спасибо, офигительный роман. Жду продолжения.
я знаю что такое голод. Проходил через это, ощущения один в один. И знаю, как летят к чертям собачьим все этические нормы. Едой можно поделиться только с тем, кого любишь. А Серафим забыл про Валерию. Спасибо, автор, пишешь по живому.
Спасибо! Поймал себя на том, что очень ждал проду. Всю неделю думал о ситуации. Как все круто завернулось. Жаль полковника и полицейских. Реально мировой мужик. Кир фактически голыми руками спас Серафима от прокаченного солдата будущего и сам погиб. Это подвиг простого человека. Арсений со своим загадочным собеседником кажется такой силой, что может безнаказанно стереть с лица земли любого. А Вознесенку просто прихлопнуть тапком, как мерзкого таракана.
Очень интересно. Жду продолжения.
"Христианину не следует быть настолько суеверным, чтобы заподозрить непогоду в желании противодействовать твоему плану, если только ты не собираешься свалить на неё срыв спецоперации")))) Фраза просто улет! Вот и вся подноготная. Никон жжОт!!!
Спасибо, автор. Серафим готовится к смерти и наверное удивляется, что не умирает. Про реаниматор то ничего не знает)) Красиво описаны чувства Валерии, таких женщин редко встретишь. Жаль все-таки этого капитана Виктора Соболева и ее. Хорошая была бы пара. Но вот такая у них любовь.
Альбертом восхищен. Не знаю даже каково ему сейчас. Потерял всех бойцов и усилием воли терпит и свою боль и боль Серафима. Он очень сдержан. Хорошо маскировался в первой книге под молодого и смущенного)))
Galina Skobelskaya, да, бешенное, даже когда понял, что это его брат. сказал "жаль, что это ты". Наверное, если бы не знакомый кто-то был, ему не было бы так больно.
Серафим жив! Давай, парень, скорее находись, на тебя вся надежда, надо как-то вытаскивать парней! правда не представляю даже приблизительно как?? Надеюсь Кира не убили? Арден про него сказал в первой книге, что его соплёй перешибешь. Удар у Евангела, судя по ранам Альберта, может прибить насмерть. Тем более круто, как его сдерживал и отбивался Серафим. Еще раз думаю о том, что и Серафим мог раньше выполнять "задания", и быть такой же как Евангел машиной смерти. Именно поэтому наверное его и приказали убить. Такого мощного бойца на стороне противника оставлять нельзя, а в обители он был фактически неуправляем, фиг выдрессируешь. Делал что хотел и даже "любимого" наставника через раз слушался. Спасибо за продолжение, автор! ПРОДУ!!!
Согласен с комментаторами - снимаю шляпу, Маркиан! 12 глава просто слов нет!!! Поединок Серафима и Евангела, стравленных двух братьев - подлость, как и вся эта система! что выпестовала их. Страшно подумать, что таким же, как Евангел, некогда был и Серафим. Что он тоже выполнял "задания". Думаю, он не погиб, иначе глава не оборвалась бы на этом месте. Евангел бы его добил. Серафим и есть тот самый неугасимы свет. От меня награда.
Не удержался, пишу коммент. Вот Антонию надо было бы прислушаться к Оле! Она ему еще с обители твердила, что дядя ее прибьет. Жаль что он сунулся в эту ловушку. Но на его месте, если я был бы также афигителен и вооружен, я бы поступил также!