Светлана Орлова

Комментировал

Откомментировал книгу Не Святой Валентин 23.03.2019, 23:38:59
Елена Николаева , Я еще раз пройдусь по тексту и напишу Вам. К сожалению, у меня не будет свободного времени до начала апреля. С уважением.

Откомментировал книгу Не Святой Валентин 22.03.2019, 21:19:30
Чтобы вы там не говорили, уважаемый автор, по поводу писателей, сюжетов и пунктуации, но не в обиду будь вам сказано: выкладывать текст без правки -- неуважение к читателю. С первых предложений текста стопоришься на несогласованных предложениях, "слезах из глаз" (слезы только и могут из глаз капать, литься и т. д.) и еще много, много, много всего. Я пишу это не для того, чтобы обидеть, а для того, чтобы девочки, которые ахают еще и могли учиться грамоте на текстах авторов. Примите критику, пожалуйста, как технику безопасности в литературе.

Откомментировал книгу Похищенная невеста 22.03.2019, 20:54:56
Извините, но как только наткнулась в аннотации на "Муза"(!), читать сразу расхотелось. Муза - ж.р., мужского -нет.

Откомментировал книгу Нина и лорд 06.12.2017, 18:59:37
Татьяна Штыкова, Полностью с вами согласна. Рука тянется исправлять ошибки, но, наверное, это только за деньги))) И редактура нужна - прямо горит все!

Откомментировал книгу Диктатор. Полное подчинение 05.12.2017, 21:38:31
Галина Осипова, ))))

Откомментировал книгу Диктатор. Полное подчинение 05.12.2017, 14:59:11
Елена Паушкина, Тоже хотела сказать про наручники. Зачем они? Что, Окин стал бояться Лео?

Откомментировал книгу Диктатор. Полное подчинение 05.12.2017, 00:37:30
Екатерина Белова, Екатерина, я ведь не хаяла сюжет, как вы заметили. Мои замечания относятся совсем к другому. Я рассуждаю с профессиональной точки зрения, тем более прочитала достаточно авторов фэнтезийных книг. Одни произведения закрываю сразу, другие прочитываю с удовольствием. Ни в коем случае не хочу отбивать руки автору! Это действительно ее сказка, и если автор хочет остаться в памяти своих читателей, то она не обидится на меня, т.к. я хочу, чтобы занянула, подталкивала к дальнейшему прочтению. Кроме сюжета есть еще и качество письма, которое воспитывает вкус читателя. Нельзя сказать по-русски: "Мне было донесение" - "Я получил (мне пришло) донесение..." Много ляпов. Динамика... Это не кино, это проза, она не кадруется, как свой собственный сюжет в снах, например, она должна течь, как речка. Много нюансов в сочинительстве. Характеры героев: гл. герой оправдывает свою расу, а вот героиня... пока не складывается у меня в отношении ее мнение. Посмотрим. И наконец: если автор воспримет спокойно мое мнение и кое-какие замечания, то, думаю, она потом скажет спасибо. Увы, не хватает рамки... )))

Откомментировал книгу Диктатор. Полное подчинение 04.12.2017, 17:31:29
Марина Черных, От одних "спасибо" автору ни холодно, ни жарко. Критика - в искусстве - это хорошо, она заставляет шевелится, думать! И автор не должен на нее обижаться, это своего рода техника безопасности хоть в прозе, хоть в стихосложении. Или мы стараемся написать что-то оригинальное ( я не говорю -шедевр), или - очередную историйку на ночь. Задумка неплохая, но компьютерный язык сжигает ее. Торопливость необходима при ловле блох, Марина (это не об авторе конкретно). "не когда" - никогда! - это для вас.

Откомментировал книгу Диктатор. Полное подчинение 04.12.2017, 12:28:24
Немного разочарована, поворот с Леа смахивает уже на банальность: когти, хвосты... Такие сюжеты не новы. Пожалуйста, придумайте что-то другое, пусть она останется человеком, но со своей особенностью. А так, все становится предсказуемым.

Откомментировал книгу Нина и лорд 02.12.2017, 21:01:12
Алё Нка, Перед чтением решила почитать комментарии, из них порой можно составить первое мнение. С ошибками - дело ясное. Безобразие, конечно. Надо уважать своего читателя - однозначно и обсуждению не подлежит. Как и читателя надо воспитывать. Одно то, что читатель Музу называет в мужском роде, говорит о читателе многое. Для сведения. Муза - жен. род. Их девять: Клио,Эвтерпа, Талия, Мельпомена, Терпсихора, Эрато, Полигимния, Урания, Каллиопа. Вначале их было меньше, теперь - так. Их влияние распространялось на все отрасли наук и искусства. Подробнее можете прочитать в интернете.

Откомментировал книгу Диктатор. Полное подчинение 02.12.2017, 20:36:16
Восхищает! Столько сэксприключений с одной девочкой, столько страха! и как вовремя поспевает любимый! Только стоит начать и герои заживут своей жизнью. Не устраивает одно: компьютерный язык произведения. Но постельные сцены вполне удобочитаемые, мягкие, скажем так) Посмотрим, что будет с героями дальше)

Откомментировал блог 14.11.2017, 12:38:56
Алина Углицкая, Могу я подписаться?

Откомментировал книгу Диктатор. Полное подчинение 13.11.2017, 23:50:35
То, что я прочитала, мне понравилось, поэтому начну с плюсов - аплодисменты вы,автор, заслужили) Во-первых, уже хорошо то, что небольшое отступление от компьютерного письма присутствует, чем не озабочивается большинство авторов фэнтази. Во-вторых, сведения о героине выкладываются не ворохом, а постепенно, как бы мимоходом, в процессе развития сюжета. Этот прием классический, он заставляет читателя запоминать и думать. Есть интуиция слова. Кстати, ваше произведение оборвалось на кульминации) , хотелось бы узнать дальнейшие поступки героя, чтобы полнее раскрыть его характер. Ну, не все по головке, надо и покритиковать) Есть синтаксические ошибки, при которых частенько теряется интонация предложения. Синтаксические реалии несут ведь еще и смысловую нагрузку, как добавочную. Но это поправимо хорошим редактором. В качестве примера: "казнить нельзя помиловать. " и "Лежи пока Леа"(где ставить запятую?) Проблема с недописанными фразами, без уточняющего слова (Позже я напишу ей уточнить, на кого ей хочется...) Устойчивые словосочетания лучше оставлять в первозданном виде (затянуть пояса -затягивают пояс) Обратите внимание на повторяющиеся слова в стоящих рядом предложениях ("Что просторно (-) это точно" -- следующее предложение тоже грешит "это". Почему я так подробно разбираю текст? Большое желание видеть читающую молодежь грамотной, и это будет заслугой автора. По поводу рисунков. Рис.1 -- не вдохновил. Кисточка на хвосте д. быть кисточкой, а не страусиным пером, пальцы на руках -- длиннее, правая рука кажется чуть короче левой, подбородок не таким острым, глаза -- крупнее. Галстук вообще ни к чему. Рис.2 -- снять чулки с героини - пошло! Волосы... только не черные -- светлый каштан. Это мое видение, мысли вслух как редактора. Да, еще одно: проблема с окончаниями сущ. в конце(видно, уже торопились), с построениями предложений. Есть ли еще текст? Т.к. произведение видно в полном объеме. Только не скатывайтесь, пожалуйста, до примитива и банальщины. Эротические произведения тоже могут быть привлекательными)))

Откомментировал блог 13.11.2017, 18:30:07
К сожалению, дальше гл. 3 текста я не нашла, а хотелось бы. Аннотация к тексту - только 3-я, но чуть подредактировать. Начало сюжета - не банальное, этим и зацепило. Непонятно, каким образом Г. "унюхал" свою пару? Кругом же стекла! Далее: если г. не может притронуться к женщине, зачем она нужна?( это опять же вопрос о паре) Необходимо найти точку соприкосновения рас. И если уж герой станет переделывать похищенную под свою ипостась, то сюжет скатится к непрофессионализму, будет как у всех доморощенных сочинительниц. Пишите сначала конец, а потом уже все остальное. Или пишите, как чувствуете, а потом половину безжалостно вырезайте. Рукопись должна отлежаться, чтобы видеть ее, иначе глаз замыливается. Вы уж извините, но это просто мысли редактора. Сейчас сложно сказать что-то о книге, раз всего-то 3-4 главы. А дальше где можно прочитать, чтобы составить свое мнение?

Откомментировал книгу Мертвая Академия 03.11.2017, 00:18:58
Витамина Мятная aka Bastas777, О книге комментарии впереди: не дочитала. Речь не об этом. Меня всегда удивляет вольное обращение с общеизвестными фактами слова. Например, нет в древней мифологии "муза" муж. рода. Нет! Только женского, точно по мифу и даже по именам. Так нет, наши авторы фэнтази упрямо "превращают" женщину в мужчину! Или: "не было совсем... от слова "совсем". Ведь не было, так зачем употреблять заведомо неправильно построенное лингвистически предложение? Ляпусов много! Редактировать, редактировать и еще раз редактировать! Очень важно преподносить читателю не только занимательный сюжет, но грамотную речь.