Viverna, Не могу сказать, был ли такой разговор в том случае, который я описала. Возможно и был. Не помню. Но, скорее всего, у родителей все-таки мозги были. Понимали, что дети могут в интернате оказаться. Разве ради этого они за них бились? Дети в итоге жили то у одного, то у другого. Когда сами хотели или ругались.
А как сейчас законы работают, если 14 летний подросток пойдёт не к отцу после школы, например, а к матери? Вот плохо ей у отца с мачехой. Приставов всегда вызывать? И здоровую деваху насильно к отцу вести? Просто знаю ситуацию, когда суд определил место жительства детей с одним родителем. А дети 13 и 11 лет сами саботировали и ушли жить к другому. И никакие органы опеки ничего сделать не моли. Это было лет 10 назад. Сейчас все взрослые и успокоились.