Книга очень миленькая. Без Лишних утяжелений. Все очень легко и романтично. Но лично для меня возникло одно НО. У вас какая-то паталогическая любовь к одинаковым именам. В какой-то момент я даже начала путаться. Не помню в какой главе но у вас брата ГГ зовут то Петя то Паша. Ну о бесконечной череде блондинок я вообще молчу. Книжку надо тупо довести до ума..
Отпугнут наверняка куча однотипных положительных комментариев. Типо: "Класс! Давай еще", "Суперская книжка." Такие комментарии рассказывают об авторе и его творении лучше всего.
Уже не помню где и когда , а главное от кого слышала, но один автор, не местный и один из советских еще, Рассказывал, как был удивлен, когда ему какой-то критик рассказывал, сколько глубинного смысла скрыто в его произведениях.
К чему я? А к тому что каждый видит то что хочет.
Хороший, содержательный блог. Осталось надеется, что произведение авторов, внимательно прочитавших данную статью, действительно будут вызывать смех и позитивные эмоции, а не слезы и рвотные позывы.
Откомментировал блог 20.09.2018, 13:58:30
Валентина Баранько , Никакие.
Откомментировал блог 20.09.2018, 13:55:13
Сара Бергман, Я этого не говорила. Искренне считаю, что любая книга уникальна, как души их создатели. Надо и писать и читать. Это не столько учебник , сколько приоткрыта дверь в мир. Мир беспросветной тягучей безнадеги. Конечно дети должны знать об этой стороне жизни Но уберечь их можем мы и только мы. ну покрайней мере постараться.
Откомментировал блог 20.09.2018, 13:35:56
Сара Бергман , Ха. И еще три раза ХА. Вы сами то в это верите. Начать с того, что подобную литературу читает очень узкий, рафинировано-интеллигентный, круг людей. А девочка подросток, даже если к ней такая книжка и попадет навряд ли будет ее читать, моральных нравоучений ей и без книжек хватает. Юность эгоистична и самоуверена. Уж с кем - кем а с ней не случиться.
Кого остановили слезливые истории опустившихся проституток, от того чтобы прыгнуть в поезд в погоне за мечтой, на которую ее вдохновила история Маши Пупкиной из "Урюпинска" , которая стала звездой и у ее ног толпы холостых алегархов.
И эти истории куда "интересней " для девочки подростка. чем нравоучительная про наркоманку.
Не одна книга, фильм, слезливая история еще не кого не остановила от совершения ошибок.
Ludmila Bezyaeva Ludmila Bezyaeva , У вас привычка отвечать вопросом на вопрос? Это по меньшей степени не воспитано. Я не сравнивала Лема с Колобком, я рассуждала опираясь на ваши высказывания. А вы согласно вашему высказыванию, цитирую: "за пределами Земли нас ждет неизвестное", единственное что вынесли из этой книги. А это ситуация колобка, он тоже по своему стремился к познанию мира.
Я не поклонница Лема, и научной фантастики в целом, но свести такое произведение как Солярис, к подобной фразе по меньшей степени оскорбительна для автора. Уж что-то а Солярис на столько пронизан эмоциями, настолько эмоционально напряжён, как оголенный нерв . в нем столько конфликта, самокопания, попыток взглянуть на многие проблемы под иным углом. А для вас это просто "за пределами Земли нас ждет неизвестное".
А сравнивать книгу и экранизацию это вообще глупо, два гения смотрели на одни и те же проблемы, через призму своего мировоззрения. А космос за окном не более чем фон.
И если честно у меня такое ощущение что Солярис вы не читали в принципе, а вставили его так для понта.
Ludmila Bezyaeva Ludmila Bezyaeva , Вам не кажется что вы опровергаете сами себя. Выше вы пишете следующее: "Мне кажется, писатель должен не писать (или должен не публиковать) книги, в которых нет новых идей". Так по вашей логике не Лема не Тарковского вообще не надо смотреть, так как их идеи вряд ли являлись новыми. Даже колобок выйдя за пределы дома столкнулся с новым и не известным, а тоска по дому (земле) тоже не блещет новизной.
Так в чем Логика вашей позиции? Я не понимаю То что книги должны заставлять задумываться над поставленной проблемой, так это неоспоримая истина. Вот только книга несущие в себе самые искрении и благородные посылы, без эмоционального посыла это сухой отчет.
Наталья Белецкая , Знаете когда я об этом думаю, то вспоминаю незабвенную Иоанну Хмелевскую и один эпизод из "Подозреваются все". Это там где она рассказывает о том, как она с детства мечтала стать писателем. Там есть момент где она подростком сидит читает книгу, о страшном горбуне убийце, а сидящая рядом бабушка спокойно произносит: "Он у тебя за спиной". И маленькая Иоанна с визгом вскакивает и испугано озирается.
Читатель должен растворяться в книге, их эмоциональный фон должен слиться. Это как оказавшись в толпе людей охвачен единым порывом, сам становишься частью этой толпы.
Читатель должен искренне переживать за героя, бояться вместе с ним влюбляться. А то ее похищают оборотни. утаскивая в неизвестно куда, а она вместо того чтобы испугаться начинает строить командира отряда перед подчинёнными, качать права и диктовать условия. Конечно реакция на стресс разная, но читатель понимая абсурдность уже не воспринимает всерьез не похитителей, не ситуацию в целом. Изначально ситуация которая должна была вызвать сочувствие, встревоженность, рушиться как карточный домик вызывая не чего кроме недоумение и общей абсурдности в целом. Момент упущен эмоции растворились и все....
Возможно я говорю не то. Может не совсем правильно вас понимаю. Только серия хаотичных мазков кистью по холсту некогда не станут картиной, если вместе с красками художник не нанесет все то что он чувствовал в этот момент. что ощущал. Так и с книгой, если автору все ровно, то и созданный им эмоциональный фон будет некакущий, а читатель соответствующий. Уто-то же и от Колобка фанатеет.
Наталья Белецкая, Ладно когда адреналин вызывает желание что-то делать. У меня есть приятель так у него открывается словарный понос причем не удержимый. Вот это жесть, Особенно когда он , реаниматолог скорой начинает хохмить начинает. .
Татьяна Гуменюк (Варфаламеева), Эмоции книги должны играть по натянутым струнам души читателя, заставлять его смеяться и плакать вместе с персонажами. Читатель должен собственной кожей должен ощущать что преставленый к голове персонажа пистолет может реально вынести мозги и от этого страшно. Реально страшно, я знаю, когда на тебя в упор сморит дуло, ломаются даже мужики. Что когда ты держишь за руку любимого человека это кусочек нежности, а не мокрые трусы и слюни по полу.
Ладно говорить можно бесконечно.
Искусство без эмоций не возможно. Творец создавая произведения выплескивает из себя все до дна опустошая себя, освобождая место для новых чувств и эмоций которыми он раз за разом делиться с миром.
Лично для себя я разделяю эмоциональность книги и эмоциональность персонажа. Это две составляющие которые к сожалению далеко не каждый автор может уравновешивать. Логичность поступков, вытекающие из них последовательность зачастую создают более яркую картину произведения, делая его более ярким насыщенным, чем все истерики попаданок.
Извините, но когда баба истерит наматывая на кулак жилы мужского терпения, а он вместо того чтобы дать ей пелюлей, не обязательно физически, бухается на колени и начинает, заливая пол соплями, признаваться ей в любви. Это не эмоции, это маразм, который вымораживает, заставляя захлопывать книгу и с тихим матом искать что-то другое.
Ludmila Bezyaeva Ludmila Bezyaeva , Если следовать вашей логике, то вся литература должна была в принципе закончиться при появлении библии. Ведь в ней изложены все догмы и истины которые должны. А лично для вас литература кончилась скорей всего на Сказках народов мира, ведь многие литературоведы утверждают что все новые книги, это чуть ли не пересказ написанного ранее. Хотя если судить по тому что вы дошли до "Трех мушкетёров", эта мысль к вам должна была прийти позже.
Как только подумаю сколько писателей в "пустую потратили" время когда из тома в том писали о дружбе, верности, преданности и любви. А я то дура дурой их читала. Аж плакать хочется.
Откомментировал блог 04.09.2018, 14:18:59
Очередной "Плачь Ярославны" в рекламных целях. Что промокодики и прочее уже не помогают? Самим не смешно. Такая реклама нее просто смешна. она убога.
.
Откомментировал блог 02.09.2018, 11:32:31
Пишут. Хотя как по мне так лучше бы сидели в своих магических академках и не высовывались. Не все конечно, но к сожалению большинство.
Чтобы писать исторический роман, пусть даже с элементами мистики или фантазии (порой это не только не мешает а даже украшает произведения придавая ему особый пикантность), .надо помнить что главное в этом словосочетании это : ИСТОРИЧЕСКИЙ. Писатель должен любить, знать и уважать историю. Именно УВАЖАТЬ, относиться к ней с трепетом и осторожностью. Чтобы как талантливому ткачу вплести в готовое полотно, яркую нить своего произведения, не нарушив и не исказив общего рисунка.
А это труд долгий упорный и часто нудный. Перелопатить кучу талмудов, дыша пылью веков, как в прямом так и переносном смысле, большинству "писателей" просто лень. Особенно если учесть что их знание истории ограничены "скуренными" школьными учебниками и американскими сериалами. А главный лозунг: "не нравиться не читай".
Откомментировал блог 30.08.2018, 11:11:47
Леди Ната, Политика СТРАУСА.: " если я этого не вижу, то этого нет". Вот только чем голова глубже в песке, тем выше попа, и больше желающих ее пнуть.
Откомментировал блог 13.08.2018, 03:25:28
Никакие. Нет я бы постаралась закончит начитает, но начинать новое нет. Когда у тебя осталось так мало времени, а в мире есть сотни мест где хочется побывать, миллион вещей которые хочется увидеть, потрогать. попробовать. Я бы заказала себе большой трехколесный велосипед, с удобным сиденьем, прицепила к нему тележку с самым необходимым и покатила по миру. В след за солнцем.
Что бесит? Когда ломают персонажей. Когда изначально берут сильного самодостаточного персонажа, а уже к третей странице он уже пуская слюни ползает у ног недалёкой самовлюбленной идиотки которой на мозг "корона" давит. Бесит неимоверно. То за что в реале героине давно бы голову открутили еще на первой странице в книге подают как закон последней инстанции. Бесит.
Ульяна я конечно понимаю, что менять вы нечего не будете, но так на будущее. Если ваша девушка как вы пишите из сибири, то она не как не могла за два дня доехать до Питера. Два дня это от Екатеринбурга. Минимум трое суток. а то и все пять. Книга хороша. А я просто так брюзжу, просто я маршрут до Питера не на одном плацкарте отмахала с Дальнего, поэтому в глаза сразу бросается.