Концовка с увядающим лесом и желтыми листьями очень символична. Ведь по сути зло победило в этих землях. Хотя сказать однозначно кто зло в книге сложно. Харольд которой выступает на стороне условного добра, является подлым и хитрым захватчиком, а Энтерия из благородных побуждений становится королевой падших.