Исходя из мыслей Биче, похоже, что она решила что на самом деле Айден приказал ее убить, а про монастырь было сказано для отвода глаз. Про ситуацию с окровавленным платьем, мне кажется логика такая: вырвалась от дракона, упала - поранилась, или когда ее дракон пытался удержать поранил, потом она стала убегать, угодила в пески, ее не успели спасти и осталось лишь платье и браслет. В принципе ее труп вообще смысла тащить показывать нет, достаточно того что есть.
В предидущей главе Биче называет Фалаша своим будущим убийцей, Марибет уже тогда в первый раз просит ее попросить его, потом сейчас во второй. Что-то остается за кадром, то что поняла и Биче, и Мерибет, и даже Фалаш от нас сейчас скрыто. Биче сейчас защищает только ее невероятный дар исцеления и возможная сомнительная милость дракона. В ВК автор выложила спойлер и Биче конечно будет жива, а еще познавать тонкости драконьих родословных. Надо просто набраться терпения и подождать, сейчас даже гадать не получится, важного куска для понимания не хватает. Фалаш конечно не дурак, но ведет свою игру и Биче тоже свою игру ведет, мы не знаем, что она вспомнила про свои странные знания и воспоминания.
Градация вроде такая: вея, вей те у кого есть драконья капля, но нет способности к обороту; драдер, вейр, вейра способность к первичному ( не полному) обороту либо к полному обороту, как-то так вроде
Зачем ей быть чьей-то служанкой она о свободе мечтает, и относительно Фалаша он для нее как фейерверк был, порадовал, прошел, спасибо. И не похоже что бы она особо о нем думала, хотя он считает именно так. По мне так ее больше интересует ее сила и способности и знания невесть откуда взявшиеся.
И про магию интересно, бродит как вино, а она не чувствует. Про таинственное место под землей еще интересней (вспоминаем пещеру Арахны), откуда эти знания-воспоминания, они у нее были или ей их передала Богиня или Анхи.
Сейчас она его зеркалит, и в сердце к себе пускать не собирается и правильно делает на мой взгляд. Она трезво оценивает ситуацию, он знатен, у него невеста, да и ее фраза, что ее в этот замок даже служанкой бы не взяли, по моему она о многом говорит, про то как она оценивает и все происходящее в целом и их связь в том числе.
По идее время появится Халку, появится, отойдет от шока, что Василиск жив и настучит на Биче, что невеста она Абеля….бывшая. У Василиска начнется новый виток подозрений и домыслов, что она из племени сиба - обманула, про Абеля не сказала, в нападении чисто теоретически участвовать могла, замуж опять же не хочет и его ответственность над ней ей не нужна, тоже в копилку до кучи пойдет….Бедная Беатрис.
Думаю она ему не скажет, что ее обвиняли в его убийстве, посчитает, что он ей просто не поверит, таких совпадений не бывает, ну вот никто не поверил бы. Уйти она не может сейчас, магией она Айдена лечила, а сама еле жива, да и по пустыне прошла только благодаря зелью.