Мне последние книги было сложно читать, так как очень много персонажей вводится в книгу. Если из первой части персонажи мне запомнились и они дальше встречались в цикле, то в последних книгах все эти гоблины, учёные, генералы преисподней - выглядят как перечисление имён. И так как книга подходит к концу - не совсем понятно зачем тут новые персонажи. Это только моё ощущение, каких-то точных примеров я сейчас привести не смогу, но чуствуется что фокус с истории смещался на второстепенных персонажей, чтобы проработать мир. Может быть, если бы книга изначально такая была, то я бы не написал этот комментарий. Но ощущение от первых частей было, как от скорого поезда, который шёл по сюжету без остановок. А от последних, как от междугородней электрички, которая делает остановки на каждой станции.
Спасибо, что описываете эмоции персонажей, это тоже важно. Я хочу видеть интересный лор, но я не смогу в него погрузиться, если не буду ему верить. А верю я либо в логику, либо в эмоции. Так что видеть проработанных персонажей мне нравится.
Данияр, а нет у вас каталога вещей дисгардиума, который можно расширить. А то детали сета и характеристики легко забываются, а искать их заново не всегда лёгкая задача, так как на литнете хорошего поисковика по своим книгам нет...
Сайт применяет Cookie и использует рекомендательные технологии