В целом книга, конечно, заходит хорошо и на одном дыхании. Но по мне, присутствует определенная торопливость сюжета, а именно: у Луки слишком резко перестраивается мышление на управление целой страной, не имея никакого опыта (при этом все реформы разумные и в "яблочко"). При этом это не объясняется хотя бы проснувшимся опытом от слияния личности. На мой взгляд, никакой подросток не догадался бы перевербовать Кейнерию, подростки более эмоциональны и порывисты в своих поступках. При прошлом Маджуро вокруг должен был сформироваться и определенный круг придворных, а именно, алчных, думающих только о себе людей. А оказывается есть Ленц, который желает думать о народе, просто возможности не было. Странно, конечно. На мой взгляд, Лука должен был более медленно "въезжать в тему" управления страной, в нем было бы намного меньше уверенности, и возможно, об этом было бы интересно читать, как новый Маджуро пытается выжить один против всей аристократии, как медленно обретает сторонников. Но автору виднее, все-таки критиковать всегда легче)