Зачем брать себе несколько псевдонимов?

Автор: Татьяна Зинина / Добавлено: 16.03.17, 10:26:23

img0.jpgВот мне безумно интересно: зачем, ради каких целей авторы заводят себе несколько разных псевдонимов. Какая от этого польза? Чем они руководствуются, открывая новый аккаунт с новым именем и новым романом? Для чего берутся начать всё с чистого листа?

Объясните мне, непонятливой.

Мне почему-то казалось, что для автора важно сделать себе имя, то есть, чтобы его имя и фамилия стали узнаваемы среди читателей. Это же своего рода торговая марка. Многие ведь берутся читать или даже покупают книги полюбившегося автора, только завидев его фамилию на обложке, даже на аннотацию не взглянув.

Отсюда вытекает вопрос: зачем брать себе несколько псевдонимов? Какая от этого практическая польза?

Поделитесь мыслями. Очень интересно послушать.

024.jpg

 

Ну а это просто развеселило с утра)))  (к делу не относится. Нашла на просторах интернета) 

i?id=0f0aa7e94a779f1fa21e8996616a777b-l&n=13

26 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
16.03.2017, 10:50:00

Так в узнаваемости все дело. Вот писали-писали вы боевое фэнтези, и все знают вас как автора боевого фэнтези. А потом бах - и захотелось эротику наваять. Или современный любовный роман. Ваша аудитория скажет ФУ-У-У-У-У!!! И читать не будет, и покупать тоже. И не только новый экспериментальный роман читать не будет, но еще и в вас как авторе разочаруется, и есть шанс аудиторию подрастерять заметно так. Именно потому, что "Многие ведь берутся читать или даже покупают книги полюбившегося автора, только завидев его фамилию на обложке, даже на аннотацию не взглянув". Думаете, читатели так делают, потому что им пофиг, что автор пишет? Нет, потому что они заранее знают, что примерно найдут под обложкой. И если они ждут детектив, а им бах - и боевое фэнтези - начнутся вопли, стоны и уход аудитории.
Поэтому под новый жанр и создается новый псевдоним. К примеру.
Или автор пишет что-то для вечности, но денег это не приносит, и он хочет срубить бабла по-быстрому. Опять же. У самого читателей мало, да и не станут они читать быстрое развлекательное чтиво - опять бери новый псевдоним под новую аудиторию.
Ну и так далее.

Ольга Жакова
17.03.2017, 15:14:14

Мика Ртуть, :)) Эх, эх:).

avatar
Мариэтта Роз
17.03.2017, 06:29:37

Потому что у нас активно культивируется байка, что если автор начнет работать в нетипичном жанре, это отпугнет читателя. Чушь на самом деле! Просто издателю так будет не совсем удобно, а читатель поймет.

Мариэтта Роз
17.03.2017, 09:04:47

Сергей Тихонов, А я видела массу других примеров, когда аудитория не уходила, а только пополнялась. Просто с аудиторией надо работать. Ведь покупатели могут уйти еще и потому, что им надоело каждый раз есть одни и те же котлеты.

avatar
Лена Сокол
17.03.2017, 08:53:35

не все те, кто читает у меня романы о любви, пошли читать мою эротику. но на эротику пришли новые читатели. можно было и сделать новый аккаунт, чтобы не стесняться и не терять прежних читателей, но ТУПО В ЛОМ. я ленивая)

avatar
Time Traveler
17.03.2017, 07:14:27

С основы тщеславить и лицемерить, а с твинка говорить то что думаешь. А то как же, автор же хороший должен быть.

avatar
Никита Калинин
17.03.2017, 06:20:55

Я думал над тем, чтобы взять другой псевдоним. Думал потому, что начал писать роман с героиней, имеющей некоторые наклонности. Но в итоге решил оставить всё как есть.

avatar
Учайкин Ася
17.03.2017, 06:15:27

Про Тутту Ларсен знаю, как-то говорила она откуда ее псевдоним - "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие". У лисенка Людвига как раз была фамилия Ларсен.
Имя от курочки, фамилия от лисенка и появился человек.
Зачем нужен другой псевдоним? Напрмер, для написания произвелений не вписывающихся в стиль автора, а не только для 18+. Хотя и для последнего тоже.

Для публикаций на другом языке (для благозвучия для иностранных читателей).
Для публикаций в нетипичном для автора жанре (может отпугнуть прикормленного читателя).
Для разделения циклов-подциклов (дабы не смешивались в кучу в том числе за счет выходных данных).
Для мужчин - написание "книг для домохозяек" (нужен женский или "унисекс" псевдоним), для женщин - написание "суровых мужских книг" (мужской, или липовый соавтор-мужчина, реже "унисекс").
Приколы, розыгрыши, неуверенность в себе, желание начать с чистого листа, опасение обидеть старого верного издателя работой с конкурентом и пр.
"Тута Ларсен" - годно :-)

avatar
Эйвери Блесс
17.03.2017, 01:18:07

В моем случае смена ЦА. На одном аккаунте пишу НФ, киберпанк и приключенческое фентези. Все произведения без любовной линии. Ну а на этом наоборот ЛФР. Несмотря на то, что на этом профиле произведения пользуются большей популярностью, чем на основном, смешивать их не собираюсь. Ну а так как я еще и с 18+ экспериментировала, то не хочу чтобы родные знали кто именно это писал. )) Вдруг сыновья или отец решат почитать (один из сыновей прочел все книги с основного профиля). Потом стыда не оберусь, от одного осознания что они читали некоторые очень уж откровенные сцены написанные мной. А так, это не я и точка. ))

avatar
Дарья Сорокина
16.03.2017, 23:15:13

Баловаться с 18+ чтобы не узнали знакомые и сотрудники =^.~= тссссссс!

avatar
Ната Ли
16.03.2017, 23:05:47

Скрыть свой пол

avatar
Елена Силкина
16.03.2017, 20:59:14

Разделяла виды своей деятельности, проза, стихи, рисунки - под паспортным, концерты и статьи в развлекательной прессе, ролевые игры под ником

avatar
Ольга Ревво
16.03.2017, 20:42:19

А может наоборот,кто-то не любит именно этого автора,и даже не читает,так как примерно знает каков будет финал.А тут неискушенный читатель видит яркую обертку,хватает ее,а в результате,опять тот же фантик,но с другим именем

Ольга Ревво
16.03.2017, 20:55:13

Татьяна Зинина, ))))) чтобы не расслаблялись

avatar
Тару Халла
16.03.2017, 11:12:42

Чтобы сменить ЦА.
Чтобы проверить, чего ты стоишь без раскрученного имени.
Чтобы опубликовать нечто шокирующее.
Чтобы поиграть с читателями.
Чтобы скрыть свою настоящую личность.
Просто так.

Матильда Старр
16.03.2017, 17:10:27

Тару Халла, Все как один пункты - да! ) И свобода тоже - да.

У одной моей писательницы несколько псевдонимов, говорит, что превращается в другого человека, видит мир чуть по другому, мне кажется книги отличаются, манера написания, акценты. Почему бы и нет

Татьяна Зинина
16.03.2017, 17:09:38

Светлана Денисова, Даже не знаю. Для кого-то это может оказаться выходом, а для кого-то ещё большим тупиком.
Тут важно не забывать, где заканчивается реальность и начинается полёт фантазии.

Ради эксперимента. Будут ли, например, читать фэнтези автора-мужчины больше, чем автора-женщины, хотя автор на самом деле один и тот же. Очень любопытно.

Татьяна Зинина
16.03.2017, 16:22:25

Светлана Васильева, Интересная версия)

avatar
Екатерина Цибер
16.03.2017, 16:11:50

Причин много:
1. У автора размножение личности
2. Не хочет, чтобы родные лезли в его творчество
3. Оберегает свою частную или профессиональную жизнь
4. Родное имя - проблемно (некоторые имена в некоторые моменты времени нет так уж любят)
5. Соавторство группы, потом лидер тянет на себя весь псевдоним
И много чего еще. И есть просто милые добрые люди, которые любят сперва "пощупать воду ножкой" и лишь потом снять маску :)
Считаю подлостью писать дурные отзывы под ненастоящим именем. Хочешь наводить критику - пиши свое имя по паспорту. А просто писать книги - можно под любым именем. Как розу ни зови... :)

Вот именно по этой причине, как мне кажется: "Многие ведь берутся читать или даже покупают книги полюбившегося автора, только завидев его фамилию на обложке, даже на аннотацию не взглянув".

И вот если ты решил написать что-то совсем другое, то приходится менять имя. Потому что те, кто читал раньше, обязательно придут и скажут: автор, что за хрень, мне больше нравилось то, что ты писал раньше, давай лучше пиши то. Ну и наоборот, другая ЦА посмотрит, какие книги ты писал до сих пор, ужаснется и пройдет мимо.

Татьяна Зинина, Мы пишем целую серию в одном жанре, но в какой-то момент захотелось разнообразия и метнулись в другой. Теперь отчасти сожалеем, что на тот эксперимент не взяли какой-то псевдоним.

avatar
Елена Колоскова
16.03.2017, 14:07:51

Разные жанры, следовательно, разная целевая аудитория.

Например, на одном аккаунте автор пишет ФЛР, на другом мемуары и, прости Господи, постмодернизм, а на третьем эротический роман.

Татьяна Зинина
16.03.2017, 15:23:24

Елена Колоскова, Вот! Правильные советы! А то получится "полный пипец" )))))
Вообще лучше сделать вид, что ничего о самой себе не слышала)))

Я начинала на фикбуке, поэтому было стремновато с настоящим именем лезть. Да и принято там как-то. Потом пришла на СИ и Лит-эру, стала выкладываться под настоящим именем. Типа автора должны знать в лицо )) А вот недавно сделала на фикбуке ещё один аккаунт с псевдонимом, куда скидываю почти порно, да ещё слэш. Создала новый аккаунт, чтобы не шокировать обновлениями постоянных и новых читателей )) Только в группе ВК знают, что оба аккаунты мои и сами решают лезть им в высокорейтинговую эротику да ещё гейскую или нет.

Татьяна Зинина
16.03.2017, 14:47:50

Svetlana Adamidi, Да в том то и дело, что я готова подписаться под всем, что пишу. Причём, самым настоящим именем. Потому и задала этот вопрос в блоге.
Но у работы под псевдонимом, оказывается, столько плюсов, что я его уже себе даже придумала. Точнее, супруг мой придумал. Ляпнул в шутку, а получилось клёво)

avatar
Вира Аникина
16.03.2017, 14:00:57

У меня два аккаунта. Я это не скрываю, но и смешивать их не хочу. На одном -- фэнтези, на другом -- историческая проза. Не хочу, чтобы возможные читатели обманывались в своих суждениях, это никакой популярности все равно не принесет. ЦА разная.

Вира Аникина
16.03.2017, 14:42:27

Татьяна Зинина, Ну, если фэнтези тоже романтическое, то там примерно одна ЦА, есть, конечно, те кто читает только что-то одно, но мне кажется -- это уже исключения. Опять же, вы уже пишите, я сразу решила, что будет так.

avatar
Наталья Ручей
16.03.2017, 14:01:47

А я несколько раз видела, как авторы-клоны подхихикивали с тех читателей, которые зарекались их читать с прежним псевдонимом. Неприятные такие моменты, но имели место быть. И некоторые эксперименты для того, видимо, и затевались.
А еще одна из причин может быть в том, что автор сильно напортачил, живя с прошлым псевдонимом. И думает: вот, новая жизнь с чистого листа! :)
А еще причиной может быть та, что звучала тут чаще - разделение аудитории. А еще, думаю, причиной может стать конкуренция порталов (в случае, если автор коммерческий). Ну и так, для поглядеть :)

Татьяна Зинина
16.03.2017, 14:40:26

Наталья Ручей, Причин масса, как я теперь понимаю) И многие из них на самом деле можно назвать стоящими. Вот к примеру: "поверить, чего стоишь если начать всё с начала". Пока она мне больше всего нравится.

avatar
Настя Любимка
16.03.2017, 10:32:37

Таня!
Спасибо! До слез посмеялась с последней картинки...
н-да....тута...

Настя Любимка
16.03.2017, 13:57:47

Татьяна Зинина, больная тема на самом деле))

По теме ничего не скажу, потому что сама без псевдонимов живу. Может, новую жизнь без старых хвостов начать хочется. Всякое бывает.

А вот Тутта Ларсен - это из детской книжки про лисёнка )))

Татьяна Зинина, А я слишком тщеславная, видимо. Как же так, вдруг кому книжка понравится, он захочет сказать автору спасибо - и не найдёт его под настоящим именем! )))

На самом деле у меня свои косяки с именем: я в интернете на половине сайтов Екатерина, а на половине - Катриона. Иногда приходится объяснять, что: да, это один и тот же человек )))

avatar
Дана Данберг
16.03.2017, 10:36:21

Может дело в том, что произведение с первым не оценили и это попытка #2?
А может на сайте забанили или берет другое имя для произведений с определенной тематикой, как, скажем, Энн Райс со своим БДСМ-порно взяла псевдоним Рокелавр.
Ну или развлекается так автора

Татьяна Зинина
16.03.2017, 13:46:14

Дана Данберг, Тоже что ли так развлечься? ))) А вдруг на самом деле есть в этом что-то... интригующее)

avatar
Лю
16.03.2017, 10:34:17

Ну, говорят, чтоб расширть аудиторию. Нора Робертс, например, свою серию про Еву Даллас под псевдонимом JD Robb издавала.
Не знаю, работает ли, но мне как читателю обидно, когда известно, что автор клон, но чей - не признается. Я достаточно всеядная, понравившегося почитала б и в разных жанрах. Но фиг...

Татьяна Зинина
16.03.2017, 13:44:16

Лю, Может и правда, чтобы расширить и разнообразить аудиторию.
Но тут наверное будет прикольно по большому секрету сообщить самым верным читателям, кто ты есть на самом деле))) Интрига, блин)))

avatar
Надежда Волгина
16.03.2017, 10:28:18

С последней картинки просто улетела)))
Ну а по существу - почему бы не сделать себе два имени?;))

Надежда Волгина
16.03.2017, 10:29:56

Татьяна Зинина, мне тоже, особенно после того, как меня только что уличили в полном отсутствии чувства юмора)))