"Я"-реальное и "Я"-книжное

Автор: Лика Крид / Добавлено: 21.04.17, 14:30:18

До того как начать писать первую книгу (кстати, кто еще не читал — заходите, «Тайная жизнь матерей-одиночек» ждет своих читателей), я никогда не задумывалась, насколько же сложно человеку написать «Я». Нет, поймите меня правильно: каждый день я, как и миллионы других людей, говорят что-то в духе: «Я хочу это», «Я думаю», «Я считаю». И в устной речи это воспринимается нормально. И в деловой переписке это воспринимается нормально. Но когда ты начинаешь говорить от имени героини, то вот это самое «Я» начинает сражаться с тобой. Вступать в конфликт с твоим собственным «Я». И вот ты уже смотришь на своего героя и думаешь: «Эй, девочка, а не офигела ты, я бы так никогда не сделала, я бы так никогда не сказала!»

Разделение «Я»-реального и «Я»-книжного дается мне со скрипом. Наверное, профессиональным писателям, у которых за плечами пять-шесть книг, бороться с этим противоречием получается лучше. А я же пока мечусь из одной крайности в другую: то позволяю героине вести меня за собой по книге, то намертво привязываю ее к себе и подчиняю своей воле.

А как вы проводите это разделение?

4 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Анна А Князева
24.04.2017, 11:56:50

Какие интересные и насыщенные у вас взаимоотношения с героями :))
У меня все намного скучнее: все героинино яканье воспринимаю просто как прямую речь без всякого вовлечения. Как будто в реальном времени записываю чей-то рассказ. «Подселение» вообще не практикую, неуютно мне в чужой коже

Такой вопрос не по теме блога, а вы мать одиночка в возрасте 35-ти лет и вы воспитываете 16-ти летнюю дочь?

Лика Крид, Просто по аннотации сложилось впечатление, что у вас нет 16-ти летней дочери и вам даже близко не 35))

Не знаю...
Я - это я.
Герои - это герои. То есть уж точно никак не я, потому что я одна, а их дофига.
И никаких конфликтов ))

Лика Крид, Они вообще творят то, что им вздумается иногда.
Но просто с собой я это никак не ассоциирую.

Если хорошо понимаешь своего персонажа, то никакого искусственного разделения не нужно, так же как актеру на сцене не нужно разделять себя и персонажа. Просто пока играешь (пишешь) - живешь им.

Лика Крид
21.04.2017, 14:50:48

Татьяна Богатырева, О чем я и говорю)