Жан-Кристоф Гранже: вкусно о насилии

Автор: Nikki / Добавлено: 18.03.18, 21:52:24

Французский писатель Жан-Кристоф Гранже на данный момент возглавляет топ моих любимых современных авторов. Самое забавное, что много раз мне приходилось пересматривать "Багровые реки", но я понятия не имела, что это экранизация. И вот, наконец-то, дорвалась до всех книг автора. Выделить любимую или лучшую сложно, так что, пожалуй, посвящу этот отзыв первому прочитанному триллеру "Лес мертвецов". Он стоил мне бессонной ночи:) Попробую рассказать о книге без спойлеров.

9zf59NjCyAOzXF6w2UWUIaKr2pRn2I3m2RQ2IzQ0InX-AFEJxsFN8TfwUQUefcrMwXvsaAMZuBfKH1uTWFr8qVB5w5y2SjfrpVYOB6OUCyMy9DkgT7QMjv8SSUWIgatH_tkqGLXh

Аннотация: Серия кровавых ритуальных убийств заставляет содрогнуться от ужаса даже видавших виды парижских полицейских. В городе орудует маньяк-каннибал, пожирающий плоть своих жертв. Кто он — психопат-аутист, садист-извращенец, поклонник первобытных культов? Множатся версии, но ни одна не ведет к разгадке зловещей тайны. У Жанны Крулевска — опытного следственного судьи и красивой женщины — есть личные причины принять брошенный убийцей вызов. Поиски истины перенесут ее через океан, вынудят пересечь Никарагуа и Гватемалу, заведут в глубь аргентинских болот. Здесь, в самом сердце Леса мертвецов, ей откроется подлинный источник Зла…

 

Начну вновь с оценки: это бесподобно! Вот, честно. Придраться есть к чему, но об этом расскажу позже, однако триллер заслужил от меня наивысший балл по нескольким причинам.

  • Запутанный детективный сюжет. Как понятно из аннотации, речь пойдет о серийном убийце, за которым главной героине придется побегать не только по территории Франции, но и Южной Америки. Догадалась ли я, кто маньяк? На 3/4 появилась догадка, которая подтвердилась, однако всех нюансов угадать не смогла. Не скажу, что ход был нов, но подан профессионально и вкусно.

  • Проработанная матчасть. Мне было чертовски интересно читать про древние племена, происхождение неандертальцев, кроманьонцев и т.д. А еще про аутизм, про работы Фрейда, про картины известных художников, про историю Аргентины, Полеты Смерти, детей, выращенных животными и т.д. и т.п. Хотите читать развлекательную книгу, но узнавать много нового? Тогда вам сюда. Эх, если бы на уроках в школе подавали информацию через такие книги... :) Опыт и начитанность автора заставляли меня иногда чувствовать себя необразованной блондой при прочтении. Зато я то и дело откладывала книгу и заползала в гугл, чтобы убедиться, что автор не врет. Не врет:)

  • Вкусное насилие. Да, да, этот пункт многих оттолкнет. Подробных сцен насилия со всеми жуткими подробностями (и поверьте, это действительно жутко и безумно мерзко) в книге хватает. Читая, ты видишь четкую картинку. Становится страшно, мерзко, но... ты читаешь все дальше и дальше. Ты вместе с героями заглядываешь в самую бездну. Ощущения того стоят;) Черт возьми, как бы я хотела уметь ТАК писать кровавые сцены. Впрочем, и экшену у автора следует поучиться.

  • Героиня. Когда автор говорит, что она - следственный судья, он не врет. Сразу видно, что Гранже разбирается в правоохранительной системе и понимает, какие люди там работают. Она сильная женщина, добившаяся высот в карьере, но при этом отчаянно ищущая крепкое мужское плечо. А вот на любовном фронте у нее все плохо... Ее охота на маньяка, напоминающая одержимость, - это способ очиститься и забыть прошлого любовника, прошлую себя и прошлые эмоции. Наверное, Жанна пришлась мне по вкусу, потому что многие ее мысли и переживания, ее истерия и одержимость были понятны и даже близки. Пожалуй, у каждого были моменты, когда хотелось послать все к черту, рвануть на край света, продать все, потратить все деньги, чтобы обнулиться и начать жизнь с чистого листа. Получится ли у Жанны - читайте%)

Минусы в книге довольно спорны, но попробую все-таки выжать из себя немного критики. Концовка у книги вышла неожиданной, но если с точки зрения личности и мотивов убийцы - сюрприз был хороший, то в плане концовки для героини - вышло натянуто. Сцена экшена сама по себе неплоха, но неправдоподобна. Кто читал - поймет. Пожалуй, меня больше бы порадовала еще более мрачная концовка, но с большей правдоподобностью.

Второй спорный момент: личность героини. Да, да, парой абзацев выше я хвалила героиню и, повторюсь, она мне пришлась по вкусу. Однако довольно часто появлялось ощущение, что все-таки автор мужчина - и слишком много мужского в Жанне. Впрочем, в современном мире гендерные роли давно перемешались, так что быть может где-то по свету и ходят женщины по типу Жанны. Ах да, еще она глубоко психически травмирована, сидит на антидепрессантах и имеет немало проблем в своей головушке. Это, кстати, судя по прочитанным романам, фишка автора: чуть ли не во всех его книгах главные герои сидели/сидят на антидепрессантах и имеют серьезную травму из детства, связанную с насилием.

Все, это мой максимум критики. Придумать что-то еще плохое - не могу:) В общем, начинать знакомство с автором можно с этой книги. "Лес мертвецов" понравится и любителям детективов, и любителям экшена, и любителям психологических драм. Главное не настраивайтесь на позитивную историю - это не к Гранже. Зато готовьтесь погрузится в мрачную, жестокую атмосферу, от которой сто процентов по коже пробегут мурашки. Разве что не советую читать более 2-х его книг подряд - лично у меня на душе стало слишком мрачно. Пришлось прерваться, но потом с новыми силами вновь рванула в творчество автора. И таки да, он на первом месте. Даже не знаю, кто сможет его сдвинуть с пьедестала :)

Отзывы на другие книги:

Эмма Донохью "Комната"

Дот Хатчисон "Сад бабочек"

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Вадим Скумбриев
19.03.2018, 09:26:44

Нападу на один пункт: а что, по-вашему, "мужское" в женских персонажах, написанных мужчиной? Интересуюсь не на пустом месте (у самого на главных ролях женщины, в тч одна по имени Жанна xD). Из вашего описания Жанна - вполне себе живой человек, я вот ничего ненатурального в ней не вижу.

Вадим Скумбриев
19.03.2018, 12:39:06

Nikki, Пища для размышления всё равно есть)

О, от автора "Багровых рек"? Надо читать)) Спасибо за наводку, уже нашла книгу и скачала)

avatar
Дарья Острожных
18.03.2018, 23:54:00

Как же я люблю "Лес мертвецов", образ г.г. меня просто с ума свел. Гранже вообще отличный психолог, так описать женские мысли, эмоции и проблемы... тут просто слов нет. Это же видно и в "Пассажире тумана". Еще мне безумно понравилась "Черная линия", но тут, боюсь, могу быть не объективной - слишком уж люблю таких маньяков)

Дарья Острожных
19.03.2018, 00:56:57

Nikki, эх, меня тоже расстроила сверхъестественность( И еще то, что я не знала, что "Империя волков" - экранизация. Взялась за книгу уже после фильма, там так все любопытно описано, но не пошло, ведь уже ясно, в чем суть. Хорошо хоть "Багровые реки" сперва прочитала, книга на много ярче фильма)

avatar
Елена Ершова
18.03.2018, 23:03:53

Люблю этого автора, весьма близок мне по атмосфере пипца и изображению травмированных героев, сидящих на антидепрессантах %)) Когда-нибудь мечтаю надичить что-то подобное, только в русском сеттинге.
"Лес мертвецов" пока не дочитала, все еще смакую послевкусие от "Мизерере", хотя напихано там всего дай боже! Одна из отличительных черт этого писателя - впихать всего и помногу))
пысы
Кстати, насчет того, что автор мужчина.
Вы знаете. я вот женщина, и пробежалась тут по триллерам, написанных русскими авторами-женщинами. И поняла, что никогда не стану популярной среди ЦА, потому что мне даже в голову не придет акцентировать внимание на платюшках, помадках, мальчиках и прочих вещах, коим посвящено немалое место в сюжете! В триллере! О боже мой... Но я стопудняк баба, так что не придирайтесь к Гранже!

Nikki
19.03.2018, 00:27:39

Алёна Ляпота, Ну, думаю, самый разумный подход - это баланс. С одной стороны писать то, что нравится (тот же триллер, к примеру, или чернуху), но компоновать с популярными тенденциями. Тот же триллер, но с ЛР, например. Правда, тяжко бывает, если ничего из популярных тенденций не по душе.

avatar
Юлия Еленина
18.03.2018, 23:55:26

автор шикарен! у меня сейчас на очереди "Мизерере"

avatar
Алёна Ляпота
18.03.2018, 22:40:48

Я ОБОЖАЮ этого автора! Помню, шла возле сборника макулатуры, привлекла внимание обложка, а у сборщика целых восемь томов. Отдал по 5 грн (это копейки). Я тогда и не знала, что выпаду из реала на месяц. Жаль, что такие книги у нас непопулярны...
У него и драма, и экшн, и любовь, и мудрость, и грамотно вплетённая философия, которая не в лоб, а послевкусием. В общем, очень богатый автор. Почитать - словно плотно пообедать, а не просто пироженку съесть.

Алёна Ляпота
18.03.2018, 23:37:43

Nikki, Тогда готовьтесь - "Похититель детей". Цапанёт конкретно, в сети бесплатно можно скачать

avatar
Яна Левская
18.03.2018, 22:16:42

Хороший обзор. Вдохновляет на знакомство с творчеством Гранже. Nikki, благодарю за наводку.

Nikki
18.03.2018, 22:37:47

Яна Левская, Спасибо! Надеюсь, книги не разочаруют, если решите познакомиться с автором:)