Кристина Амарант. Интервью для Litnet Espanol

Автор: Litnet admin / Добавлено: 30.03.18, 14:50:45

Дорогие друзья!

Представляет интервью Кристины Амарант, где она отвечает на самые частые вопросы испанских авторов Litnet.

Как бы вы описали опыт работы с Litnet?
Положительный. В русскоязычном сегменте это сейчас самый популярный сайт самиздата с самой большой аудиторией. Кроме того, у него самая передовая концепция и агрессивная, но грамотная политика продвижения.

Однако по моему опыту продажи и популярность в русскоязычной версии сайта очень сильно зависят от правильного позиционирования книги и умения попасть в потребности основной целевой аудитории.


Как вы привлекли первых 100 подписчиков на авторскую страницу?
Выкладывала книгу, она попала в виджет "Горячие новинки" и подписчики начали добавляться сами. Никакой дополнительной рекламы на других площадках не было. Читатели набрались очень быстро, буквально за несколько дней. Думаю, если бы была рекламная поддержка, было бы еще быстрее. Реклама - вещь полезная, просто тогда я ставили эксперимент - было интересно взлетит ли совершенно неизвестный автор без дополнительного пиара.


Как удалось вывести свои книги на первые места в рейтинге?
Возможно я неправа, но у меня сложилось впечатление, что на первое место книга попадает не благодаря пиару, а исключительно благодаря самому тексту. Если книга нравится потенциальной аудитории и цепляет ее, она взлетает, даже если в аннотации стоит предупреждение о подписке. Если не нравится, то не взлетает, даже если автор обещает ее выложить бесплатно.

По крайней мере мои усилия по продвижению некоторых других книг не принесли заметных успехов. Возможно я что-то делала не так.


Существует ли, по вашему мнению, какой-либо ключ к успеху для писателей?
Скажу банальность, которая уже звучала много раз на вебинарах. Для успеха нужно писать грамотно, интересно и быстро. Знать свою целевую аудиторию и ее потребности. В сфере нишевой литературы этого достаточно.


Что вас больше всего вдохновляет при создании романа?
Если же речь о том, что помогает ежедневно садиться и писать, то это в первую очередь читательский интерес и поддержка. В этом отношении сайты самиздата бесценны.


Вы рекомендуете писать только в одном жанре или в разных, чтобы привлечь большее количество читателей?
Лично я имею два псевдонима как раз в целях сегментизации, чтобы не смешивать книги написанные в разных жанрах и стилях. Мне кажется, читателю комфортно, когда он примерно представляет чего ожидать от автора.
Хотя я знаю авторов, которые не стесняются экспериментировать и писать ужасы после ЛФР, но при этом все равно популярны.


Я смотрел видео от Litnet на youtube, и там говорят, что продажа книг по подписке лучше, чем продажа полных книг. Почему?
Если вопрос про мой опыт, то пока не могу сказать. Я еще не продавала полных книг. Вот выложу старые, если администрация разрешит продажи, тогда смогу более определенно что-то утверждать :)


Был ли у вас опыт публикации книги “на бумаге” или публикация в цифровом виде это первая большая попытка популяризации вашего творчества?
Да, у меня опубликовано пять романов. Но под другим именем.


Какие советы вы могли бы дать писателям-новичкам и тем, кто только собирается посвятить себя этому делу?
Не отчаиваться.
Не обольщаться успехом.
Не тратить время на ругань в соцсетях.

Чтобы быть писателем надо писать, а не рассуждать в интернет-баталиях на тему литературы.

 

С ответами других авторов можно ознакомиться здесь: Мария Боталова, Михаил Атаманов.

 

8 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Ольга Жакова
11.04.2018, 19:00:26

Отличные ответы, очень дельные!

avatar
Виктория С
11.04.2018, 15:37:22

Спасибо!!

avatar
Яся Белая
11.04.2018, 15:05:15

спасибо :)
ты всегда была в некотором смысле моим ориентиром :)
с ответами полностью согласна

avatar
Варя Медная
30.03.2018, 15:53:28

Отличные вопросы, лаконичные и емкие ответы, спасибо!:)

"Чтобы быть писателем надо писать" - вот с этим полностью согласна)))) Главное писать и не отвлекаться, а все остальное приложиться)
Спасибо, Кристина, за интервью!

avatar
Юлия Меллер
30.03.2018, 15:49:35

Спасибо за интервью, очень интересно. Во многом созвучно с собственными мыслями, что дарит ощущение поддержки))

Вот советы действительно дельные. Особенно самый первый. Спасибо за интервью, было очень интересно почитать. Оно отличается от предыдущих двух нешаблонностью ответов :)

Горячо плюсую последние две строчки))))