Обзор конкурса "Мимо серии" часть 8

Автор: Марина Эшли / Добавлено: 10.05.18, 23:57:13

Заключительная. Ссылки кликабельны. 

Напоминаю финал конкурса позитивного неформата "Мимо серии".

Обзор часть 1 (работы 1 - 11)

Обзор часть 2 (работы 12 - 37)

Обзор часть 3 (работы 38-51)

Обзор часть 4 (52-78)

Обзор 5 (пропущенное в предыдущих обзорах)

Обзор 6 (пропущенное в предыдущих обзорах)

Обзор 7 (пропущенное в предыдущих обзорах)

1516200247_80.png

Операция "Молодожёны" или Задачка о чёрном квадрате

Татьяна Злыдня

Это не совсем шпионский роман. Вернее, совсем не шпионский. Это психологический очерк о хороших людях с разными характерами во время войны и после войны в сложных обстоятельствах. Очерк художественно обработанный в роман. Интересная цель у автора. Я с опаской отношусь к книгам о революции и войне потому что лично у меня еще не отболело. Особенно от молодых авторов, которые романтизируют все подряд и пишут даже на основе реальных фактов какую чесалку своих желаний или фобий. А вот тут совсем нет. Тут тихое геройство совсем не героев и сильные поступки героев. Я несколько раз уже хотела написать, что еще необычного, но эту деталь хорошо открывать самостоятельно в процессе чтения.

 

1454263219_.jpg

Сибирская Симфония

Андрей Скоробогатов

Одна из самых необычно исполненных книг конкурса. Жанр стеб? Апокалипсис, и страшный и смешной одновременно. Все стереотипы о русских как бы воплотились в жизнь. Главный герой - чернокожий, играет на золотой бабалайке. Медведи присутствуют. Сибирь. Водка. Мужики. Женщины где-то есть, но тут с ними страшная и одновременно смешная тайна. И тоже улавливается смех над шаблонами. Тоскующая мятущаюся русская душа главгероя. И абсолютно непредсказуемые повороты сюжета в конце. И черным юмором не назовешь. Но не черным тоже вроде не назовешь. Стеб с чернинкой.

1505734609_58.jpg

Нан Найре

Артур Огюст Энгель

Если без спойлеров, то - это роман о том, как рыцарь познал дзэн. А потом эпилог, и там уже дзэн познал рыцаря. Харизматичный характер бестолкового, но доблестного, смелого и непойми чему верного (некоторым дамам?, не всех сберег) рыцаря. Детективная история. Мистика. Язычество и христианство. Книга заканчивается (про эпилог - выше), но есть еще простор для приключений. Читается легко. Интриг автор накрутил с лихвой.

1519656292_71.jpg

Москва-bad. Записки столичного дауншифтера (часть 1) 

ASh

Давно я не читала фельетонов. А такой громадный фельетон я никогда не читала. Великолепный язык, великолепные метафоры. (А какой там кот, которые кошка!) Но в основном льется желчь. Местами утонченная, местами нет. Великолеаный язык, повторюсь, но почему-то тема уровня фельетона. Да, что-то надо делать, для начала стоит взглянуть на проблему. Я бы распечатала книгу и положила на стол мэру Москвы и в аппарат президента России тоже ящик книг. В общем, злободневная сатира великолепным языком. 

1488277485_92.jpg

Сова и хлеб

Ирина Нечаева

Действие начинается в древнем Египте. Проникаешься эпохой. Потом другое время - викторианский англичанин (тоже проникаешься эпохой) заполучет древнеегипетскую штуковину и вдруг оказывается, что за ней много кто охотится, а он ее отдал на экспертизу и не может вернуть. А потом опять древний Египет как бы. И очень медленно концы начинают сходиться той и этой истории. И неожиданно приходит озарение кто есть кто в эпилоге. Кстати, древний Египет почему-то казался ближе, чем викторианская Англия при чтении. 

 

Если вдруг я упустила какую-нибудь книгу в обзоре - скажите! Но мне кажется, что я написала кратко обо всем финале. 

 

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Большое спасибо за отзыв!
Сибирская симфония - не самая моя любимая работа из написанных, но, всё равно, прочитать было приятно.

Марина Эшли, Я подавал из принципа "самая неформатная" : ) "Мимо серии" ж.
На самом деле, я с большой теплотой вспоминаю эту повесть и время, когда я её писал. И персонажи мне здесь все нравятся, и ещё много чего. Но ближе мне, наверное, мир и персонаж последнего (по счёту дописанного) романа, "Рутея", которые сидели и не выходили из головы с 2011-го года по предыдущий. И, наверное, персонажи и мир планируемого четвёртого романа, которые ещё только начали "вызревать" )

avatar
Ирина
11.05.2018, 19:29:59

Ок, забрала в Отзывы и рецензии на книги конкурса "Мимо серии" - https://litnet.com/blogs/post/42142

Ирина
13.05.2018, 14:46:30

Марина Эшли, Я их тогда вынесу отдельно :)

в обзоре №2 были дыры https://litnet.com/blogs/post/36607

msKras
12.05.2018, 14:02:57


Марина Эшли
, Нет, из конкурсантов, к сожалению, мне никого не удалось прочитать, так как очень скоро экзамен по литературе, и я погрязла в книгах из школьной программы.

avatar
Ирина Яхина
11.05.2018, 19:27:16

Ап обзору

avatar
Татьяна Злыдня
11.05.2018, 07:20:43

У меня не только ли не отболело по войне, по нашей истории, но только начинает по-настоящему болеть. Может, поэтому я и решилась еще раз на эту тему высказаться, хотя тоже с большой опаской подхожу к современным произведениям на темы тяжелых исторических моментов, ВОВ в частности. Как у меня получилось - не мне судить. Я проделанной работой в целом удовлетворена.
Еще раз спасибо за отзыв, Марина)

avatar
Мария Руно
11.05.2018, 03:26:57

Блогу ап)
И кстати да, напишите о "Представителях мира") Я их начинала, но не дочитала, просто не было полного текста, автор часть только кинул. Мне показалось немного затянуто, но герои симпатичные, да и события вроде намечались интересные