Интервью с Еленой Троицкой ("Ведьма вне канона")

Автор: Джейн и Скарлетт Эйр / Добавлено: 13.05.18, 18:32:05

Дж. и С. Эйр: Елена, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, о вашем романе «Ведьма вне канона». Почему же вне канона? И какой канон вы имели в виду?

Елена Троицкая: Я имела в виду то, какие ведьмы должны быть на самом деле и то на сколько непохожа (или похожа) на них моя Милада. На сколько она сама пытается выйти за рамки, которые ставит перед ней профессия и положение в обществе. Роман «Ведьма вне канона» это моя первая серьезная работа, к которой я подошла со всем уважением к жанру. 

Прим. Обложка к роману "Ведьма вне канона" работы художника Русанны Горохлинской.

Дж. и С. Эйр: Почему для своего романа вы выбрали именно жанр юмористического фэнтези да ещё и с чёрным юмором?

Елена Троицкая: Я обожаю юмористическое фэнтези. В нашей жизни мало место для смеха, так что мне хотелось принести немного улыбок в серые будни читателей. Ну а черный юмор у меня всегда спонтанно выскакивает. Как говорят мои друзья: «Меня заносит!»

Дж. и С. Эйр: В юмористическое фэнтези часто вставляют романтические отношения между героями. Вы этого не сделали. Почему?

Елена Троицкая: Признаю, я не сильна в романтических направлениях литературы. Потому решила опустить этот момент, дабы не позорится. Да и зачем там романтика? Для галочки? История и без «ути-пути-поцелуйчик» хороша.

Дж. и С. Эйр: Вы весьма нестандартно обыграли шаблон с отбором невест. Как вам пришла в голову эта идея, что вдохновило?

Елена Троицкая: Дом 2, Последний герой и прочие шоу в стиле «Остаться в живых – отчаянный псих!»

Дж. и С. Эйр: Расскажите, пожалуйста, пару слов о продолжении «Ведьмы вне канона» - «Королеве вне канона». Это последний роман цикла, или будут ещё?

Елена Троицкая: Я планирую 3 книгу. Но пока не взялась за нее. Не нахожу подходящего настроения.

«Королева вне канона», пожалуй, еще более смешная чем первая часть. Там, как и в 1 книге, куча интересных персонажей и ситуаций. Обыгрывается еще больше сказок и их посылов. А еще, Милада наконец находит себе ПРИНЦААААА.

Дж. и С. Эйр: Некоторое время назад вы писали в вашей группе, что «Ведьма вне канона» выйдет на бумаге, кажется, в «АСТ». Ещё есть надежда?

Елена Троицкая: Надежда умирает последней…. ГДЕ МОЙ ДОГОВОР?! Хнык. Ждем. Ждем. Ждем. А ждать можно годами. Но мне обещали, что я жду не зря. Я верю.

Дж. и С. Эйр: Кто из героев «Ведьмы…» вам самой больше всего по душе, и почему?

Елена Троицкая: Милада. Она солдатскими сапогами прошлась по моей душе. Отпечатки видны до сих пор))))))

Дж. и С. Эйр: Спасибо большое! Теперь расскажите, пожалуйста, немного о себе. Какие темы вас увлекают, о чём вы пишете, какое ваше произведение кажется вам наиболее удачным?

Елена Троицкая: Трудные вопросы. Ну, я тетка 30 лет, которой вечно 18. Люблю все понемногу: аниме, музыку, игры, комиксы, балуюсь фанфиками, увлекаюсь валянием и прочими творческими направлениями.

Меня может увлечь что угодно. Сама иногда удивляюсь, что нравится игра про девочку, которая съедает гейшу в конце, или занятие, от которого пальцы в мелкую дырку (сухое валяние). Иногда мне хочется писать про роботов, иногда про ведьм, иногда ударяюсь в темное фэнтези, иной раз в миры без магии и мистики. В данный момент я вообще пишу роман в жанре фантастического боевика про мир будущего, который оправился после апокалипсиса. Рабство, мутанты и биологическое оружие прилагается.

Какое произведение более удачное…. Хм…. Не могу ответить. Каждую историю я писала в разный жизненный период и каждая история по-своему плоха и хороша.

Дж. и С. Эйр: Какие ваши три самые-самые любимые книги (других авторов)?

Елена Троицкая: О.Громыко, «Космоолухи», О.Громыко «Год крысы», А.Белянин «Рыжий рыцарь».

Дж. и С. Эйр: Если бы вас попросили описать себя пятью словами, какие это были бы слова?

Елена Троицкая: Грамотей Иванович с заскоками писателя

Дж. и С. Эйр: Как вы относитесь к критике?

Елена Троицкая: благосклонно, если она тыкает в ошибки носиком, а не отмахивается словами «не понравилось».

Дж. и С. Эйр: И, напоследок, что бы вы пожелали читателям?

Елена Троицкая: УДАЧИ!!! А где это пожелание использовать уже сами решайте))))))))))

Большое спасибо!

________________________

Наш обзор на роман "Ведьма вне канона"

Группа автора

Сайт автора

Наша группа

0 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти