"Под одной крышей": все подробности о новинке

Автор: Елена Козина / Добавлено: 20.08.18, 20:54:59

Дорогие друзья!

 

Рада сообщить, что новый проект завершен и будет представлен на ваш суд в течение этой недели.

Знаю, что заставила ждать слишком долго и, возможно, чьих-то надежд сей опус не оправдает, но предпочитаю надеяться на лучшее.

 

Рассказ «Под одной крышей» размещу в разделе «Романы», по соседству с вашим старым знакомым — «Мятным сердцем».

Выкладка будет проводиться частями, раз в два дня, с 20 по 26 августа включительно.

Первую главу вы можете прочесть уже сегодня.

По ссылке обложка крупным планом.

 

Итак, что представляет собой вышеозначенное творение?

Перед вами психологическая головоломка с элементами триллера и драмы.

Самая странная из всех, что на данный момент значатся в моем скромном авторском резюме.

Самая суровая, драматичная и неромантичная.

Самая насыщенная по количеству символов и намеков на квадратный сантиметр (по крайней мере, такова была задумка).

И писалась она самым непривычным для меня способом…

 

Как большой любитель сюжетов-перевертышей и развязок-сюрпризов (обнаружить которые вы можете, например, в «Страннике» и «Неподражаемом Джимми Вуде»), в этот раз я задалась целью придумать ребус иного порядка — совсем недетский, накаляющий атмосферу и щекочущий нервы. В совершенно новом для меня жанре. А справилась я с этой задачей или нет, решать, конечно же, вам.

Заявлений и разоблачений «в лоб» коварный автор не делает, но по тексту разбросал множество ключей и подсказок, которые помогут добраться до сути всем любопытствующим. Вам остается запастись терпением и немного подумать.

А подумать придется — о, да! Потом не говорите, что я вас не предупреждала.

 

Те доверенные читатели, что ознакомились с рассказом в процессе корректировок и помогли мне докрутить его до нужной кондиции, озвучили целый ряд уникальных и неповторимых трактовок.

Считаю важным отметить, что упор в сюжете сделан на психологию. Но если воображение вдруг заведет вас в мистическо-фэнтезийные дали, то дайте ему волю.

 

Пара слов о содержании.

Аннотация:

После ранения спецназовец Гарри Максвелл перебирается жить в старый родительский дом.

Однажды солдат обнаруживает письмо, в котором некая Бекка Филлз сообщает о своем намерении обосноваться у него в свободной комнате на мансарде. Не получив хозяйского разрешения, она принимается избавляться от мебели, которой обставлены покои, и заявляет о желании приютить бродячего пса.

Да только Гарри, недолюбливающий собак и жаждущий уединения, не давал объявлений об аренде…

 

Так повелось, что написание каждого рассказа у меня выливается в какую-то необычную, почти мистическую историю. И даже в случае с этим, далеко не мистическим творением, без странностей не обошлось.

В ту пору, когда ёлки гнулись под тяжестью новогодних украшений, у меня родилась идея на небольшой рассказец страниц на пять, работы над которым было максимум на неделю. Ну, на две, если писать в режиме раненой улитки. Ладно, на три — если улитка окажется неисправимым перфекционистом.

«Это будет неплохой разминкой перед тем, как засяду за роман», — сказала я себе, высунув рожки из облупившейся раковины.

Однако то, что планировалось как легкий разогрев перед боем в итоге переросло в длительную и изнурительную борьбу за выживание — не только для героя, но и для меня самой.

Признаюсь: так тяжело мне писалось впервые. В слепую — без плана, без цельного видения истории, отталкиваясь лишь от аморфной первоидеи. На чистой интуиции.

Для меня, как для человека, который привык творить, заранее предполагая (хотя бы в общих чертах), с чего все начинается, как будет развиваться и чем закончится, такое положение дел представляло немало трудностей.

Именно при работе над этим рассказом я все чаще стала задумываться, что писательский труд сильно смахивает на ремесло медиумов. Мне пришлось поверить в это и прочувствовать как никогда.

Посудите сами. Медиум концентрируется и подолгу смотрит в хрустальный шар, устанавливая контакт с потусторонним. Иногда он ищет возможности пообщаться с конкретной душой, отошедшей в мир иной. Если та пожелает, она может огласить умелому посреднику свою волю или передать просьбу для близких и родных, что еще отбрасывают тень в бренном земном мире.

Но в большинстве случаев медиум не выбирает, кто откликнется на его зов. Неведомая мятущаяся душа сама находит проводника и прибивается к нему, ища содействия — как мокнущий под проливным дождем турист ловит свободное такси в центре незнакомого мегаполиса и с радостью запрыгивает внутрь, веря, что вот теперь все его проблемы будут решены.

Писатель тоже концентрируется, осмысливает возникшую идею. Вглядывается в хрустальный шар сознания и бессознательного, пытаясь узреть в них героев, места и предметы, о которых собирается поведать. Порой в голову ему приходят лица и вещи вполне объяснимые и ожидаемые. А порой он встречается с той эфемерной идеей, которая, обнаружив приоткрытый портал разума, просачивается в него самым неожиданным образом. Она не имеет формы, но полна сил и желания излиться на бумагу.

Это чем-то напоминает сеанс автоматического письма — разве что автор, набивая черновик, не закатывает глаза и не шепчет в потолок древние молитвы на латыни (хотя, если у кого-то и такое случается, лично я не удивлюсь).

«Под одной крышей», среди моих друзей больше известный как «многострадальный Гарри», от начала и до конца писался именно по такому — паранормальному — принципу.

Главный герой возник, как мятежный дух, из ниоткуда. Представился, нагло потеснил скучающего за сигареткой Муза и стал что-то сбивчиво рассказывать мне на ухо.

Он появлялся и исчезал бесчисленное число раз, как сигнал телевизионной антенны, одолеваемой ураганом. Чтобы узнать все подробности его истории, мне потребовалось провести множество лит-спиритических сеансов, запастись терпением — а также кофе и валидолом — и поменять не один вышедший из строя хрустальный шар.

«Что было потом? Чем еще ты хочешь поделиться?» — выспрашивала я у Гарри.

Мистер Максвелл оказался типом непростым, и рассказ свой он выдавал по чайной ложке в месяц. Но торопить вооруженного и находящегося на грани снайпера я по понятным причинам не осмелилась.

Сговорчивостью солдат не отличался. Например, на мое деликатное предложение переименовать его в Гошу Максименко и поселить в какой-нибудь волжской деревушке, дабы облегчить жизнь нам обоим, он просто обиделся. Насупился и оперся на старое ружье: «Ну какой я Гоша?!».

Примерно то же произошло, когда я по неосторожности телетранспортировала его не в родной Иллинойс, а в Техас. Техас — штат суровых американских парней, мечтательно прикинула я. «Да мне и бывать там не приходилось!» — завопил Гарри, округлив глаза под кустистыми бровями.

Так что, пока герой всячески препирался, у меня возник реальный страх, что он отступится и больше ничего не расскажет.

Я все же пошла на риск и проявила авторскую волю — или самовольство, если хотите. И — каюсь, — решилась на вышеуказанные маневры по смене дислокации, декораций, названий и имен, чтобы хоть как-то форсировать процесс.

Но преобразования эти так и не увенчались успехом: призванный в очередном творческом трансе Гарри под личиной Максименко на встречу не явился. Повествование забуксовало и поблекло, угрожая рассыпаться в прах.

Не помогала в работе и обстановка дома. Еще немного, и собственное нервное напряжение могло вполне превратить меня в клон мистера Максвелла. Сейчас, по прошествии времени, думаю, что это, возможно, помогло мне лучше его понять. Это нас сблизило.

В итоге, как бы мучительно не шло дело, я решила донести до вас эту историю именно так, как того пожелал протагонист.

Именно и только поэтому эта повесть посвящена Гарри Максвеллу, спецназовцу из Иллинойса — именно и только поэтому.

А дальше была редактура — длинною в жизнь.

Солдат пересказал свою историю и исчез, оставив меня в одиночку заниматься этим неблагодарным, но нужным делом.

Признаюсь, результат наших совместных с Гарри потуг не сразу был принят и понят доверенными бетами, которые пожертвовали свое драгоценное время и светлые головы для оценки сюжета. Исключительно с их помощью после третьей «капитальной реконструкции» и многократного «косметического ремонта» все блоки рассказа, кажется, встали на свои места.

Дорогие мои Алтынай Кудайбергенова, Алекс Кейн, Александр Савушкин, Надежда Гусева, Татьяна Тарвиде, Леока Хабарова, Ксюша Ангел, Юлия Бузакина, Ирина Згоник, Елена Шапран, хочу сказать огромное спасибо — вам всем и каждому в отдельности — за оперативную помощь, внимание и поддержку! Спасибо отзывчивой Мире Лик за информацию по эпиграфу! Ребята, точно знаю: без вас я бы не справилась.

Как всегда — и в случае с этим произведением, особенно — буду очень рада читательским мнениям и откликам. Помните: любое, даже самое невероятное предположение имеет право на существование.

Вот, собственно, и все.

Добро пожаловать и приятного чтения!

 

П.С. (для любителей мистики):

После того, как данный пост был укомплектован, я засела читать «Темную половину» Стивена Кинга. Волею судьбы книга оказалась у меня в руках именно в период работы над рассказом.

Каково же было мое удивление, когда я увидела в ней строки, тесно перекликающие с идеей, которую сформулировала двумя часами ранее:

«…Писатели ПРИГЛАШАЮТ призраки, это вполне возможно; наряду с актерами и художниками, они, наверное, единственно приемлемые в сегодняшней нашей жизни медиумы. Они создают миры, которые никогда не существовали, населяют их людьми, никогда не жившими, а затем приглашают нас присоединяться к ним в их фантазиях. И мы так и делаем…».

И тут медиумы — именно в этот день и в этой книге!

К слову, в романе Кинга о медиумах больше нет ни строчки.

Скажете, простое совпадение? По-моему, это знак.

(Если картинки не видны, пожалуйста, перезагрузите страницу).

7 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
Наталья Царева
06.05.2020, 22:00:30

Очень интересный рассказ об истории создания произведения и природе творчества в целом. С мыслями о сходстве писателя и медиума я согласна.
И обложка интересная, я сначала не обратила внимания.
А рисунки - тоже ваша работа?

Елена Козина
07.05.2020, 12:00:54

Наталья Царева, Спасибо! ))

Я смотрю ты и тут несколько подсказок оставила )))))

Не удержалась, да?! ;-)

Елена Козина
26.08.2018, 00:33:35


Александр Савушкин
, Знаю. ))
СПАСИБООО!..

avatar
Алекс Кейн
20.08.2018, 23:16:13

Ох, наконец-то, я уж думала, ты зажмешь книжку)

Елена Козина
21.08.2018, 14:54:10

Алекс Кейн, Смертельно раненная улитка. ))

avatar
Кейт Андерсенн
21.08.2018, 11:49:18

какая интересная история:) надо почитать. мятное сердце было хорошо:)

Елена Козина
21.08.2018, 12:32:03

Кейт Андерсенн, Буду рада узнать твое мнение, заглядывай! ))

avatar
Ксюша Ангел
21.08.2018, 07:53:21

Ура!)

Елена Козина
21.08.2018, 11:46:39

Ксюша Ангел, Пока что да, а дальше посмотрим. ))

avatar
Леока Хабарова
20.08.2018, 23:11:37

Ух ты! Тут и я мелькнула! Вау! ))))

Елена Козина
20.08.2018, 23:58:13

Леока Хабарова, Так куда ж я без тебя.? )))
Спасибо за помощь и поддержку, Ленок!

avatar
Надежда Гусева
20.08.2018, 21:52:45

Обожаю "Тёмную половину"! Всё именно так.
(Демоны Максвелла ликуют по обе стороны перегородки в волшебном сосуде!))

Елена Козина
20.08.2018, 23:57:35

Надежда Гусева, А я вот до книги Кинга только недавно добралась. И как-то вовремя, кажется.
Демоны Максвелла ушли в загул, однозначно! )))
Спасибо, Надь!