Любая книга для меня - это целый мир. Есть "миры", в которые погружаешься и тебе там комфортно, а есть такие из которых хочется "вынырнуть" поскорее. В этом смысле роман "Куда ушла Медея" для меня - это "водоворот", в воронку которого затянуло целиком и полностью.
"Погружение" было медленным. Сначала я просто ленивым взглядом искушенного читателя следила за развитием отношений Энцо и I-45, не ожидая ничего сверхъестественного. Любовь на любой планете всегда остается любовью, а чувства всегда интересны. Но потом что-то внутри меня изменилось, я словно трансформировалась вместе с I-45 и смогла увидеть "Новый Рим" другими глазами.
Мне очень импонирует ее умение идти к своей цели, несмотря ни на что, сквозь боль и "туман в голове". Понравилось ее превращение из запуганной девочки-инвалида в уверенную в себе и убежденную в своей правоте девушку. Правдоподобно описано. Есть ощущение, что авторы не побоялись "открыть душу" и писали "с себя" - свои чувства и ощущения. Если это не так, значит Артемий Дымов и Марта Огнева - хорошие психологи. Им удалось "влезть в шкуру" своих героев, передать их психологическое состояние и увлечь читателя. А увлекают читателей только хорошие книги!
Любовь Шагалова, В новой главе "от Морфея" эта сущность еще ярче проявилась. Он там I-45 воспринимает как белую крысу, лабораторное животное. Столько брезгливости! Ненависти и желания убить тоже не мало. По-моему, это правильно. Если бы Луций воспринимал I-45 как человека, он бы не смог гнаться за ней с таким остервенением.
Артемий Дымов, Дельное предложение! Вообще с автором лучше не спорить)) Книги с середины как-то совсем не интересно читать)) А насчет закрученности сюжета я соглашусь. Эта книжка круче "Ловчего", напряженнее и динамичнее!
Alla Alla, Это ему Бритва помогает)) Запахи в цвете видит и Дымову на ушко нашептывает, как их описать)) Кстати, точно также сочно и красиво описаны запахи у Лукьяненко в цикле "Прекрасное далеко".
Какая же все-таки бесстрашная I-45! Хрупкая, словно куколка, но сколько силы в девочке! Мне только самое начало главы не понравилось, язык о "вопрос века" споткнулся. Захотелось на что-то заменить. А еще фраза "она едва не заорала"... грубо это по отношению к I-45. Мне кажется, "она едва не вскрикнула" будет мягче и точнее.
"Нюхай меня" оказалась главой с сюрпризом)) Ох, не зря от Бритвы пахло терпко-сладким)) Непростая она женщина. Но особенно мне ее последняя фраза запомнилась и какое-то духовное родство с Луцием. По-моему, это один из ключевых моментов в романе.
Артемий Дымов, На четырех страницах?! Разве в романе "Куда ушла Медея" еще так мало написано? Я была уверена, что написана, как минимум, половина, просто по правилам этого сайта, выкладывается частями.
Ирина Бондаренко, Женщины одинаковы только по мнению мужчин)) И то только до той поры, пока они в них не влюбятся)) А Люций, по-моему, вот-вот в сети Бритвы попадется))
Не знаю, кто как, а я в Бритве до этой главы вообще женщину не видела. Особенно после драки с Энцо. Робот, машина для убийств, все что угодно, но только не женщина! А в ней, оказывается, женское начало не угасло)) Мне пока трудно увидеть ее красоту, татуировки все портят, может, потом она раскроется.
Ничего себе! Такого финала погони я точно не ожидала! А крио это надолго? Мне почему-то кадры из фильма "Особое мнение" вспомнились. Там тоже преступники находились в капсулах и в сознании при этом.
Артемий Дымов, Сурово? Это вы имеете в виду концовку "Мы", когда Д, которого скоро казнят, видит смеющийся рот любимой I? Меня в свое время финальная сцена просто "убила", долго забыть ее не могла. Правда, думаю, и у вас в романе "мягкости" не будет. Антиутопия сам по себе жесткий жанр.
Из-за того, что в книге есть "номера", у меня было ощущение переклички с замятинским романом "Мы". К концу третьей главы, после погони за Энцо, это ощущение прошло. Сюжет совсем другой да и стиль написания тоже.