Анна Чугаева

Комментировал

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 06.04.2025, 21:31:56
Когда примеряешь на себя Зоину жизнь, думаешь, не трогал бы никто, не лез бы отец, не мешал первым светлым чувствам. Но когда представила на месте Зои свою дочь, для которой - весь мир к ногам, а она в деревне пашет, живёт с парнем, о котором не самое лучшее впечатление осталось, я бы места себе не находила. Вполне понимаю папу Верника. В последней главе он даже ничего подлого не совершил, назвал вещи своими именами. А Лёше не злиться нужно, а сделать так, чтобы Зоя не жила, как рабыня на галерах. Да, время сложное, да, денег почти ни у кого не было. Но ведь не могут же они всё время жить на крохотную пенсию матери, должен же он действительно что-то изменить в жизни, здесь отец Зои прав.

Откомментировал книгу Не отпускай меня... 04.03.2025, 05:30:45
Ирина Ив, Только хотела написать, что как отец он не такой уж и монстр. Согласна с Вами, ни один родитель не пожелает своему ребёнку сломанной судьбы, особенно, когда есть все шансы на блестящую карьеру. По поводу зависимости отца от чужого мнения: в романе не современное время описывается, это 90-е, тогда это встречалось довольно часто, "что скажут соседи", "как я людям в глаза буду смотреть", - очень частые фразы. А папа Верник ещё и прокурор, их семья на виду. Его понять можно. Не всегда мы, заботясь о детях, совершаем правильные поступки. Он, конечно, слишком требовательный, токсичный родитель, но говорить о том, что он не любит своих дочерей, что они ему не нужны, нельзя. Сложно даже представить сколько всего пережил мужчины, оставшись один с тремя маленькими девочками. И, если сам он не отличается порядочностью, то девочек он смог от этого уберечь. Ведь такие маленькие принцессы, как Алиса, и ответственные и эмпатичные девушки, как Зоя, не могли вырасти в плохой семье. Как ни воспитывай ребёнка, он всё равно возьмёт пример с тебя. Да и Аська такая выросла потому, что была ограждена от всех настоящих трудностей жизни.

Откомментировал книгу Подонок. Я тебе объявляю войну! 27.05.2024, 21:33:30
Надежда, Точно! Прекрасно звучит😊

Откомментировал книгу Подонок. Я тебе объявляю войну! 27.05.2024, 15:50:11
Женя неосознанно уже выбрала Стаса, когда не о подбитом Дэне побеспокоилась, а убежала со Стасом. Диалоги у них очень забавные: "кольцо у меня забыла", "джинсы твои". Послушай их кто-нибудь посторонний, уже нехилую картинку бы нарисовал, а они, бедолаги, до сих пор прикоснуться друг к другу боятся. Женя чудесная, одна из любимейших героинь. Спасибо, Рита!

Откомментировал книгу Это лишь игра - 2 02.02.2024, 22:29:07
Татьяна Кириллова, Очень близко Ваше мнение. Только Герман всё же манипулятор, но я не считаю это плохим качеством. Для близких людей такой человек, как Герман - это каменная стена, за которой точно всегда можно укрыться. Но не дай Бог перейти ему дорогу. Его значимость в травлю Юли считаю переоцененной, он дал совет, он не составлял планов, не искал нужных комментаторов. А Юля, на самом деле умудрилась создать себе репутацию "оторви и выбрось".

Откомментировал книгу Это лишь игра 06.07.2023, 02:00:16
Рита Навьер, Леночка, Вам спасибо! Такую эмоциональную встряску нам устроили!

Откомментировал книгу Это лишь игра 03.07.2023, 08:37:35
Ирина Друх (Александрова), Согласна с каждым словом. Ещё вполне может так случиться, что класс и Германа изгоем сделать попытается, правда он им не по зубам.

Откомментировал книгу Это лишь игра 03.07.2023, 08:33:25
Марина Животкова, Если бы были друзья, они бы ими и остались. Даже представить не могу себе ситуацию, где моего друга бы унижали, а я за дверью стояла не влезала ради своей будущей выгоды. А если бы в более серьёзной ситуации "друзья" себя проявили. За Соню не буду говорить, у неё ревность, оскорбленное самолюбие. А Петя мог передать Лену при обострении её заболевания, при нападении бандитов, да много ситуаций в жизни бывает, где лучше не расчитывать ни на кого, чем на такого товарища.

Откомментировал книгу Это лишь игра 03.07.2023, 08:17:34
Marina Romanova, Нет ничего хуже трусости и подлости. Герман увидел, как раз, в Лене то, что вызвало у него уважение, отсюда желание "открыть глаза", защитить от лжи. Почему в Германе обязательно нужно искать вселенское зло?

Откомментировал книгу Это лишь игра 22.06.2023, 20:23:00
За Лену очень переживательно, ей трудно в жизни. Когда человек чист и честен, он не ожидает от других, особенно близких, подлости и предательства. Можно сколько угодно говорить о том, что Петя и Соня оказались слабы перед толпой, но истинный друг никогда бы не повёлся на провокации в такой ситуации, а эти два товарища заботятся только о себе самих, нет и не было им дела до Лены, им просто рядом с ней было удобно. Германа злодеем и кукловодом не вижу. Вся ситуация закрутилась бы и без его участия, только методы были бы более жестоки физически, он хотя бы от драк и физического насилия этот змеиный клубок удерживает. И уж тем более он никак не влияет на наличие гнилого нутра у Петра и Сони. Более того, именно они, её друзья, наверняка, знают о её болезни, но ни разу об этом даже не вспомнили. Им не по десять лет, они практически взрослые люди, могут думать прежде, чем совершать какие-либо поступки.

Откомментировал книгу В первый раз... 17.06.2023, 22:40:03
Леночка, спасибо за чудесный рассказ о юности и первой любви. Вы всегда так пишите волшебно, читаю Вас взахлёб. Очень живо представляются герои и обстоятельства, в которых, Вы их показываете. Читая эту книгу, вспомнила своё детство, летний лагерь, первую лагерную любовь. Спасибо Вам за эти воспоминания. Героям книги хочется пожелать, получить от жизни то, что заслужили, очень верю, что справедливость существует. А Вам - процветания, вдохновения и благодарных читателей.

Откомментировал книгу Бунтари не попадают в рай 30.04.2023, 18:07:56
Любимейшее произведение, почему-то пропало из моего списка избранных, я даже лёгкую панику испытала, но сейчас нашла и снова добавила, и снова буду читать. Автору спасибо! Пишете очень проникновенно.

Откомментировал книгу 08.11.2020, 15:16:34
Kerry, Уверена, не разочаруете, именно потому что пишите о том, что знаете! Получается пронзительно и правдиво. Я тоже рада знакомству с Вами. Все герои, о которых прочла в Ваших историях, стали, как будто, родными.

Откомментировал книгу 07.11.2020, 23:58:43
Kerry, спасибо за такой теплый финал!

Откомментировал книгу 07.11.2020, 18:09:19
Дорогой автор, как же Вы умеете душу вывернуть! Эмоции героев описываете так, что у меня самой сердце болит и ноет. Темы в этом произведении затронуты очень тяжёлые, такие люди, как Витя, получают от окружающих осуждение и отторжение, к сожалению, очень мало тех, кто готов их поддержать. Даже самые близкие не всегда выдерживают и бросают наедине с их проблемами. Хочется, чтобы у Вити получилось со всем справиться. Хочется, чтобы Варенька нашла свой покой, свое счастье. Никому, конечно, не пожелала бы такой любви, как у Вари, но если её сердечко сделало свой выбор, то пусть бы оно билось рядом с родным человечком. А человечку этому, Вите, безумно повезло встретить Варю, такую хрупкую и сильную одновременно. Спасибо Вам, Kerry, за то, как Вы пишите!

Откомментировал книгу 02.11.2020, 12:56:37
Kerry, спасибо Вам за Ваше творчество. Книги не отпускают даже после прочтения, постоянно заставляя в мыслях возвращаться к тем или иным действиям героев, сопереживать им, представлять, как могли бы сложиться их жизни, будь всё иначе. Очень жаль Ваню, его сломали ещё в детстве, он не знал ни тепла, ни добра, поэтому не смог удержать свою жизнь на прямых рельсах. Ещё раз спасибо!