Оксана Захарова, Соглашусь, на фоне Германа и влюбленности в него, которая на пике сейчас, закономерно, что прошлая влюбленность в мужа померкла. Но ведь она была. Лана восхищалась Игорем, его заботой, умом и стойкостью и считала его достойнейшим из мужчин.
Ана Сакру, Согласна, возможно Полина для него и есть идеальная жена и другой ему не надо. А все остальное - влюбленности неверного мужчины. Могу и ошибаться, конечно
Sveta, Вы все верно сказали, о том, что мы знаем из прошлых глав то-то и то-то, только при общем «дано» выводы у нас могут быть разные, как и эмоции от прочитанного. Это не значит, что кто-то кого то учит жизни, это всего лишь мнение, которое для каждого «правильное». Да, мне кажется, что Лане было подвластно не дать этому чувству зародиться, а когда оно появилось, не стоило изменять, а когда изменила, не стоило продолжать обманывать близких и тот факт что они «неоднократно пытались разорвать» ничего не дает в сухом остатке. И после последней главы эти ощущения только усилились. И что с того? Это лишь мой взгляд и мои ощущения, я сочувствую ее терзаниям и боюсь, что ее жизнь может быть разрушена. Вот такие эмоции во мне вызвала последняя прода во взаимосвязи с предыдущими и только моим жизненным багажом, конечно. А что до развода, я имела ввиду, что флер запретности часто играет как катализатор, а постоянная ложь близким может довести до отчаяния, никакого желания читать мораль тут нет, уж поверьте. Хотя иногда неплохо бы, чтобы перед шагом, который может всю жизнь перевернуть, какой то близкий человек такую мораль прочел и сказал бы: «потом замучаешься расхлебывать».
Буря и шторм влюбленности, «обстоятельства, которые неподвластны», это все понятно и легко оправдать в романах и в чужой семье: «сердцу не прикажешь» и «не все могут сопротивляться страсти», и вообще «не каждому дано пережить», а кто не понимает такую любовь, тот ханжа и жизни не видел. Раз так вышло и у людей случилась непреодолимая влюбленность, почему не быть честными с собой и своими семьями, ну любовь - давайте разводиться и строить новую семью, чтобы не прятаться, не быть вынужденными обманывать и выкручиваться. Наверное, потому что нет уверенности что эта влюбленность продлится, когда не будет препятствий в виде мужа и жены, тайные встречи и запретная любовь - это адреналин и острота для отношений «на разрыв аорты» на контрасте с семейной рутиной.
Книга интересная и написана очень увлекательно, спасибо, Автор!
Откомментировал книгу Не красавица01.10.2021, 09:54:02
Согласна, что влияние родителей очень велико. Но и в словах бабушки тоже есть резон, потому что сегодня очень модно во всех своих неудачах обвинить родителей ведь они недолюбили/перелюбили, баловали/были
строги (как в известном анекдоте, детям всегда есть что рассказать психотерапевту) и если у меня где то не
складывается, это Мама виновата (все это, разумеется, не касается насилия, да и вообще не имеет цели кого-то
оправдать). Таня молодец, что находит в себе силы САМОЙ стать такой какой считает нужным, а не махнуть
рукой на свою жизнь, обвиняя во всем Маму
Ирина, Согласна с Вами в том, что они оба выражаются очень грубо. Но имхо взаимные оскорбления путь в никуда и, мне кажется, взрослый человек, выражая свои эмоции, от оскорблений должен воздерживаться. Можно проорать - меня все задолбало, я устал(а), все меня бесит. Но говорить - ты блдь/дура/, мудак/козел/недостойный говорить о моей семье - это уже за гранью и такое нужно держать в себе. Это только мое мнение.)
Он грубиян, конечно, причём таким был изначально. Но и Аня очень емко и часто его оскорбляет и лупит по лицу. Она, безусловно, юная и темпераментная, но это не значит, что все должны терпеть унизительные слова и оскорбления с улыбкой и бежать ее догонять. Ей обидно от того, что ее динамят и она, конечно, имеет на это право, но Богдан не обязан целовать ей губы, которыми она называет его мудаком, козлом, недостойным человеком и т.п.
Очень нравится как Вы пишете, автор, герои неидеальные, но вызывают живое сочувствие. Спасибо!!
У Марины несгибаемая воля и психика очень стабильная. И от части ее проблем можно свихнуться, а она вывозит все и с поразительным достоинством. Переживать такое и не сломаться, не озлобиться. Очень сильная и добрая девочка.
П.с. Подумалось, что шантажистом мог быть и кто-то связанный с ее подругой Наташей, возможно она открылась мужу или иначе все выяснилось и кто-то решил, что Марина по сравнению с Наташей «хорошо устроилась» и должность директора и ребёнок и поддержка влиятельного свекра.
Неужели ребёнок станет Выродком? Поэтому зовёт Гилана? С Айвилями все тайны уходят в могилу, для Лейзы это был бы выход,, хотя реакцию Гилана сложно предсказать. Спасибо, очень тревожно и без шаблонов, как всегда!
Lapsus, И я согласна. Действительно, Лёша вполне тянет на социопата - и ложь и манипуляции и пренебрежение чувствами других на лицо. Тину он использует уже давно и физически и «в служебной деятельности» - проявил «благородство» и успешно эксплуатирует ее чувство благодарности. И с Микой какое-то время шел подобный сценарий и даже подвижки были (согласилась, наконец, на свидание). А когда эта схема перестала работать, Лёша продумал другую, и вот Мика уже в больнице.
Оля Рукавишникова (Митяева), Согласна. Причинить человеку вред, тем более физические увечья, это очень частное проявление так называемой «любви». И страшно представить, если такое станет обычным явлением для неразделенного чувства.
Татьяна Тетяна, Боюсь, что Лёша отрицает не только чувства Мики и Жени. Он отрицает, что Мика может быть с кем-то кроме него и поступки Леши об этом кричат. Не было бы Жени, он жаждал бы «ломать ноги» другому ее избраннику или подставить его перед законом. Потому что он думает только о себе.
Анна, И вот опять же это пренебрежение чувствами Тины, при том, что он ее использует, этот его злобно-презрительный тон, когда думал о том, что мать Мики «дура и испортила ему вечер». И даже на чувства Мики ему, по большому счету наплевать: ее работа не нравится - он давит и хочет запретить, не нравится ее выбор - придумывает ещё что по хуже. Ну вот нет тут ни сострадания, ни любви. Только Я, МНЕ, МОЕ
Мне кажется, Лёша очень эгоистичен и Женю ненавидит не из-за Микиного выбора (она катализатором выступила), а потому что Женя, сам того не желая, перетягивал внимание сверстников на себя. Лёша думает, что он сам лучше, достойнее, порядочнее и уверенный в своём превосходстве, «навязывает» Мике себя, ломая им жизнь. Это ли не эгоизм? Я понимаю, что можно и нужно понимать мотивы человека, понять что его привело к такому поступку. Но почему то именно в случае Леши, я не вижу ничего кроме эгоизма. Особенно после его жутких мыслей, что она может ослепнуть и тем сильнее будет к нему привязана в своей беспомощности. Такие мысли, по моему, могут посетить только человека, который ставит себя и свои желания превыше всего. Но это, конечно, всего лишь мое мнение.
Анна, Да, все мы разные и два человека, ставшие жертвой насилия дома, могут совершенно по разному на него отреагировать. Один замкнётся, другой будет действовать и попытается дать отпор (хотя в случае с систематическими избиениями, тут ещё неизвестно), третий будет терпеть, но станет агрессивным к окружающим. И вариантов таких великое множество, уважаемые читатели. Даже взрослый заслуживает, если не прощения, то по крайней мере попытки его понять. А уж несовершеннолетний ребёнок тем более. Очень печально видеть к ней такую нетерпимость, когда сражаться следовало бы не с ней, а с ситуацией, в которой она оказалась. В ее жестоком мире защиты ждать не от кого, ведь тот кто должен заботиться бьет наотмашь, а взрослые вместо сострадания и помощи требуют расправы.
Очень печально читать как в комментах Соню судят, оскорбляют и травят не слабее, чем Мику. Я тоже совершенно не согласна с тем, что на неё тут навесили ярлык конченной стервы и преступницы, и списали со счетов как конченного человека и угрозу обществу. Ей ещё даже 18 нет, а ее уже заклеймили на всю оставшуюся жизнь.
Это не значит, что нужно закрыть глаза на ее поступки. Этому ребёнку с тяжелой судьбой нужна помощь, в том числе специалиста психолога и психотерапевта, если на то пошло, да хоть бы просто ХОРОШЕГО, доброго взрослого и мудрого человека.
И очень жаль, что Женя оказался едва ли не единственным, кто ее не судит, кто относится к ней по человечески, с пониманием с высоты своего невеликого возраста, ведь он тоже ещё по сути подросток, но любви и человечности в нем, как я вижу, больше, чем во многих взрослых. Поэтому она и предана ему как собака, простите за грубое сравнение. И бросится на любого, кто его обидит. Поэтому и позволила ему в отношениях все и сразу. Поэтому и не может его отпустить, он ей как плот в океане, боится без него захлебнуться.