Antuan Spitsin

Комментировал

Откомментировал книгу Тёмный Травник. Обрести тело 05.12.2018, 00:42:10
Смешанное впечатление от книги осталось. В целом все хорошо, интересно и уж точно - чего по всей видимости очень хотел избежать автор - не затянуто. Но у меня появилась аналогия с фильмом, снятом по книге - все рассказано, все показано, основное все упомянуто - но впечатление все равно неполное. Так сказать, оставляет чувство легкого голода. Многие завязки сюжета, которые можно было расписывать на несколько глав и формировать еще одну книгу, явно обрубались в желании уложится в одну книгу. Но это - право автора) Спасибо за замечательную историю)

Откомментировал книгу Дисгардиум. Угроза А-класса 26.10.2018, 02:37:22
Не знаю, актуален ли опрос. Выражу свое мнение: для меня основа основ это адекватный герой, занимающийся прокачкой своего персонажа а не всякой фигней, который с этой целью, естественно, занимается ПВЕ, взаимодействует с другими игроками - как с союзниками, так и с противниками (по понятным причинам взаимодействие с другими персонажами вашему ГГ затруднено, но надеюсь, он не превратится в асоциального типа как в большинстве игр), думает головой и использует плюшки системы, а не тупит на сложении 2 и 2. Всему этому Ваш персонаж, к моей радости, на данный момент соответствует. Если не отойдете от этих рамок - будет отлично.

Откомментировал книгу 25.10.2018, 20:07:40
Ася Невер, Верю, верю ;-)

Откомментировал книгу 25.10.2018, 03:58:18
Нифига в отоичии от первой части не понятно, но плюсег и сердечко влепил ;)

Откомментировал книгу Крот из Клана Боевых Хомяков 07.08.2018, 15:52:57
Alexis Opsokopolos, Если не девушка, тогда мне кажется тут только вариант, как делают в эпических фэнтези - герои разбросаны по миру и "посерийно" описываются. Либо остаться все таки с формальным ГГ из первой книги. Персонажи раскиданы, этих хотя бы двое, остальные все одиночки, один без помощи или рояля вряд ли освободится, двое имеют шанс развиться, но только если не встретят никого в ближайшее время.

Откомментировал книгу Крот из Клана Боевых Хомяков 06.08.2018, 13:38:18
Теперь по самой книге. Не знаю, интересны ли будут вам мои мысли, но я советую вам немного подумать над экономикой вашего мира. Вы указываете соотношение евро к рублю 1 к 340 (я не буду спрашивать зачем, просто беру как факт) значит стоимость рубля ниже чем сейчас в 5 раз. Стоимость разбитых машин в рублях вы оценили примерно как в нынешних условиях, хотя, по идее, они тоже должны стоить в 5 раз больше. Формальная цель этих граждан - отработать долг. Да, я понимаю, что это афера и тд, но ведь в начале они об этом не знают и хотят отработать долг в этой игре. И в игре начинаются чудеса. Если в самом начале они зарабатывают 125 золота за нубский квест - это 12.5 тысяч евро (!) или в рублях... 3.6 миллиона О.о... То в середине игры Главный Герой, который должен 45 миллионов, получает на руки более 30 тысяч золотых, то есть, барабанная дробь... 3 миллиона евро или 1 миллиард (!) рублей. И получает на руки не он один, а каждый из них. Я понимаю, что вы не очень следили за цифрами во время написания, но советую как-то привести их к общему знаменателю.

Откомментировал книгу Крот из Клана Боевых Хомяков 06.08.2018, 13:22:18
Добрый день. Если вопрос из конца книги актуален, то, на мой взгляд, оптимальным ГГ для второй книги вижу девушку, если конечно а) вам удобно будет б) у вас запланировано развитие сюжета в направление ее арки во 2 книге.

Откомментировал книгу 01.08.2018, 22:52:32
Ася Невер , Так я не говорю ничего про уточнение в тексте, я говорю, что на всякий случай решил у Вас уточнить, не подразумевали ли вы под "стаками" агр ;)

Откомментировал книгу 01.08.2018, 22:26:44
Ася Невер , Да в самые разные игры поиграл за свою жизнь)) По стакам понял, просто босс не обязательно чем-то дебафает, вот и уточнил, что вы имели ввиду) В тексте кроме стаков чего-то про дебафы ничего не говорится, так что мне представился либо ее яд, либо что вы имели ввиду агр, решил спросить)) Да и в зависимости от игры нередко у хилов есть всевозможные пуржи (очищения, снятия дебафов), но видимо в этой игре они не предусмотрены ;-)

Откомментировал книгу 01.08.2018, 21:16:40
Antuan Spitsin, 18 глава 4 страница - стакаются обычно доты или дебафы (долгоиграющие заклинания короче), когда говорят про танков и босса, идет термин "агр". То есть танк копит агр, "агрит" босса, после чего дд могут его бить, контролируя урон, чтобы не переагрить босса на себя. Я не очень понял фразу про "как меня настакает" - возможно речь про какой-то яд гидры) Но если речь про агр, то обычно говорят не про стаки а просто просто про агр ;)

Откомментировал книгу 01.08.2018, 20:30:43
Ася Невер, Чисто теоретически лут находится (в сундучках например), а дроп выпадает из противников, но это мне кажется мало критично и кто как хочет, тот так и называет уже. Даже стримеры (русскоязычные) по моим наблюдениям тасуют эти понятия как душе угодно и не парятся. Да и даже если посмотреть на выражение "не забудь пролутать трупы" - никто же не говорит "продропай", хотя ранее эти трупы были живыми противниками) Так что эти понятия некритично путать, в отличии от того, что обычных или данжевых мобов наверно все-таки не стоит называть аддами :)

Откомментировал книгу 01.08.2018, 20:00:51
Ася Невер , Пока наверно только по терминологии могу немножко подсказать - вы мобов (простой вражеский юнит для кача/выбивания из него дропа/лута) в начале называете трешом (треш это мусор, так обычно называют либо многочисленный дешевый лут/дроп, либо многочисленных ничего из себя не представляющих мобов, которые могут взять игрока только количеством) - не помню уже главу, но там речь шла про свиту босса, то аддами (вот это слово как раз обозначает свиту босса, буквально - дополнительные мобы) в главе 18 страница 2, где речь про босса вообще еще не идет и стоят обычные мобы. Это не так чтобы критично, но на всякий случай.

Откомментировал книгу 01.08.2018, 00:53:21
Ася Невер , Ну, меня всегда интересуют задумки игр, экономика в них, система навыков и так далее)) Так что мне они лишними точно не будут, но за всех отвечать не могу ;) Основное, что я бы по-любому посоветовал сделать, это соотнести те значения статов, которые люди имеют играя с тем, что они выбирают на старте. 10 очков мучительно распределять, чтобы потом за сутки заработать несколько сотен с несколькими уровнями) Может хотя бы 100 или там 500 сделать, если оставлять вашу систему?) Наверно 100 логичнее всего, типа ко второму уровню ты заработаешь еще 100 итого будет 200. То есть как бы за "бесплатный" 1 уровень ты получаешь на распределение 100 статов

Откомментировал книгу 31.07.2018, 14:35:10
Ася Невер, 10 глава 3 страница замена расходников на 500 баллов спустя полного обслуживания за 1000 - если бы там был такой расход, то играть в предыдущую игру с результативностью 100 баллов за сутки/700 в неделю было бы неокупаемо)

Откомментировал книгу 31.07.2018, 14:07:50
Ася Невер , И на навыки владения оружие, которые будут качаться тупо от использования и измеряться теми сотнями, про которые вы пишите. Но это чисто мой взгляд и вводить ли это все вам виднее. Можно сделать много проще и давать распределять сразу хотя бы 100 статов, а не 10.

Откомментировал книгу 31.07.2018, 14:05:57
Ася Невер , Не влезло все в 1 пост, к сожалению. Так вот, в среднем получается по 1-2 очка в каждом стате. Жестоко, подразумевает жесткий выбор и так далее. Но дальше, за довольно короткое время (даже если брать в ум супер быструю прокачку при помощи бога) статы у всех переливают за сотни единиц. Эм.. А зачем тогда стартовый выбор делать, если он вообще ни на что не влияет?) Даже на класс, ведь всем предлагают выбрать оружие по классу в деревне ;) Соответственно за задания есть выдача этих "очков экспы", как я понимаю статов или очков развития, как я их назвал, но очков опыта за задания не выдают. По крайней мере в описаниях квестов про это ни слова. При этом уровни в игре присутствуют). В конечном итоге, если честно, я бы предложил вам разбить статы на основные (сила ловкость выносливость интеллект) - в случае со снайпером сила например может определять тяжесть винтовки, ловкость скорость перезарядки и сбора винтовки, выносливость - раскачивание прицела при стрельбе стоя, интеллект - скорость обучения работы с винтовкой; второстепенные - защита, меткость и так далее, которые качаются активнее

Откомментировал книгу 31.07.2018, 13:58:19
Ася Невер, Хорошо, тогда сразу напишу еще пару: Сейчас есть понятие AAA игра, вы описываете по факту супер-ААА или что-то в этом роде) Когда читаешь про игру такого класса, ожидаешь, что там все, включая перевод, будет сделано на ура. И когда в термине игры встречаешь выражение "очки экспы" - не в выражениях игроков, хотя игроки термин экспа как опыт употребляют повсеместно и это норма, а именно в текстах заданий как награда - в первую очередь думаешь о том, что ребята, не смотря на всю рекламу, пиар и так далее жестко сэкономили на переводчиках. Соответственно смотрите сами, я понимаю, что использованный вами термин вам ближе, но я бы все-таки заменил очки экспы на очки развития. Так и путаницы меньше будет, потому что я несколько глав думал, что речь идет именно о уровне, на который набирается экспа, а оказалось что это очки прокачки статов. И в целом я бы предложил вам немножко подумать над этой системой, как минимум придти к единому знаменателю в ней. Потому что игра начинается с того, что вы распределяете 10 (!) очков по 7 статам, начальное значение которых 0 (не 1 как во многих играх).

Откомментировал книгу 31.07.2018, 13:23:45
Добрый день. Пока читаю возникают комментарии, напишите если интересны, пока выложу 2 наблюдения: 8 глава 3 страница "Я прицелила близлижайшего ящерозавра" - Я навела прицел на ближайшего.. Прицеливают, а точнее нацеливают винтовку, а не цель ;) Ранее по тексту особенно к таким моментам не присматривался, но точно помню, что удивил в описании классов чернокнижник с турелями (логичнее ввести инженера с мушкетом или револьвером + турелью, а чернокнижнику собственно дать книгу),а также отсутствие Арбалетов (можно ему в пару дать саблю или ловчую сеть или капканы и обозвать разбойником), топоров (например двуручных берсерку какому-нибудь в паре с набором метательных топориков) и копий (например охотник или редкий класс амазонка в паре с дротиками, например, хотя копья бывают самые разные) как оружия в игре.

Откомментировал книгу Битва за трон Саррана 27.01.2018, 04:02:54
Джульета Янг, Творческих успехов ;)

Откомментировал книгу Битва за трон Саррана 25.01.2018, 00:49:27
Antuan Spitsin, Кроме того, у Вас физ защита обратно пропорциональна выносливости, маг защита - интеллекту. Обычно бывает наоборот. Ну, возьмем, опять же, маг защиту. У вас есть, с одной стороны, лучник с задранной ловкостью, собирающий на ловкость шмот, бижу, но не развивающий интеллект, допустим, он его оставил на двоечке, с другой стороны - маг, качающий интеллект. Разумеется, он у него будет выше ловкости. Первый, при условной ловкости 60 будет иметь игнорирование 30 урон с любого заклинания (то есть любой дот - тикающий урон- он уже игнорирует), а второй будет иметь сопротивляемость магии меньше единички. Кроме того, если лучник развивая профу словит бонус - +1 к интеллекту - он будет очень громко ругаться. А чего ему не ругаться - защита с 30 на 20 упала - в 1.5 раза за +1 (!) к полезному вроде как стату. В дополнение - защиты обычно делаются не абсолютными, а процентными.

Откомментировал книгу Битва за трон Саррана 25.01.2018, 00:42:09
Antuan Spitsin, Восстановление здоровья: Здоровье*0.03Выносливость(макс.)*0.03Хитрость. Проблема в том, что если мы делаем Выносливость и Хитрость равными 33, то каждую секунду мы восстанавливаем максимум хп. Каким бы большим оно не было. Создаем танка, одеваем его в латы, выкачиваем статы = имбаланс. Восстановление маны высчитывается по той же формуле только с заменой статов, при этом интеллекта надо еще меньше. Маг с незаканчивающейся маной. Ну, сами понимаете, бесконечные невиды и тд. Найти класс, способный одеваться в латы и кастовать заклинания, желательно боевые, выкачаться до определенного уровня (причем весьма не высокого) и.. ну вы поняли. При этом вы указывали, что в игре еще и вещи со статами есть. Поэтому формулы расчета регена обычно работают по принципу (для маны, к примеру) а*(объем маны) + b*(интеллект) + с*(другой стат если необходимо, в вашем случае харизма), где а b c - коэффициенты на порядок-два-три меньше единицы, причем у интеллекта коэффициент выше побочного стата, при этом величина, обратная коэффициенту а - минимальное время в секундах восстановления полной маны (к примеру а=0.002, значит мана востановится не более чем за 500 секунд у любого перса).

Откомментировал книгу Битва за трон Саррана 25.01.2018, 00:27:49
Спасибо за книгу с довольно интересной задумкой и нестандартным качем. К сожалению, ближе к концу книги начал уставать от негативных эмоций героини, направленных на игру - с каким-то очень большим пессимизмом Аврора смотрит на жизнь. В прочем девочки такие девочки и во внутренний мир вашего персонажа я лезть не собирался. Написать решил немножко про механику, если Вам интересны мои мысли на эту тему. Взгляд зацепился за расшифровку статов и формулы расчета вторичных статов. Во-первых, хочется заметить, что формулы в описании практически никогда не выдают. Описательно - бывает, но не прям формулы. Возможно, так сделать вам будет даже удобнее. Если же все таки вы хотите оперерировать с конкретными цифрами, то есть несколько багов. Прикладываю в ответе на этот коммент

Откомментировал книгу Булыга: Заключенный №12 17.01.2018, 03:46:14
Antuan Spitsin, 1) Стоимость перевоплощения в ги холле в облик обычного человека: 200 золотых за короткий период. Использовано КАЖДЫМ из группы. Позиционируется, что КАЖДЫЙ пришел зарабатывать в игру денежку. [1000 $] 2) Стоимость контракта по зачистке данжа - 200 золотых каждому. [5000 $ отряду наемников 10+- уровня, до которого явно можно докачаться за пару дней кача, пусть и сильно проигрывая в количестве достижений]. 3) Ладно, из вышестоящего мы понимаем что тут все купается в деньгах, к доллару привязываться, как это делает главный герой - глупо, все прекрасно, в золотых можно купаться. И тут, неожииииданный поворот. Пункт №3. Таинственный незнакомец. Который приходит через неделю к главе клана, при этом описывается то время, когда золотой уже стоит 2 доллара. И делает предложение, от которого нельзя отказаться, главе гильдии. 2000 золотых. Две. Тысячи. И после долгого насыщенного торга глава гильдии (напоминаю, что согласно книге Гильдия - это содружество кланов [обычно данное объединение называют альянсом]) соглашается на 4000 золотых [8000$]. Сумма, которая "может поправить дела гильдии".

Откомментировал книгу Булыга: Заключенный №12 17.01.2018, 03:35:05
Доброго времени суток. Книга интересная, прочитана за вечер. Главного героя этого произведения сложно назвать хорошим игроком, ровно как и разумыми являются далеко не все его действия в игре. Тем не менее, в отличии от ряда книг, мне не показалось это отталкивающим и не помешало с удовольствием почитать данное произведение. В отличии от них, ваше произведение не пытается цеплять на главного героя маску самого продуманного и непогрешимого человека во вселенной, который потом начинает косячить через шаг. Однако, я не могу не отметить необходимость коррекции текста, причем не только в плане орфографии и пунктуации, но и в плане математики. Хромают как уроны различных персонажей в зависимости от статов, так и самая банальная вещь - местная валюта. Я не буду сейчас приводить в пример все недочеты, связанные с ней, но поверьте - очень советую перечитать ваше произведение и просто выписать все цифры. Я приведу только одну цепочку, пожалуй, сюда она не влезает, так что прилагаю ее к следующему посту.