Берсерки. Герои, воины или серийные маньяки?
А давайте сегодня поговорим о товарищах берсерках. Кто, собственно, были эти, с позволения сказать, люди?

О викингах, этой чуме Средневековья, наводивших ужас на все «цивилизованные» - и не очень - страны Европы, мы уже наслышаны. Кто хочет может заглянуть в этот блог и в этот. В общем-то мы примерно представляем склад характера этих людей. Их мировоззрение и религия прямо-таки подталкивали к убийствам. Ведь если, умерев на поле боя, ты попадаешь сразу в Валгаллу - викингский рай, где будешь до скончания веков пить, есть и наслаждаться валькириями, то, в общем-то, к чему бояться? Хороший стимул убивать больше!

Жажда крови и добыча – вот что двигало этими людьми. Они были сильны, жестоки и опасны. Но была среди них еще одна, особая каста воинов, которая не то что состязалась - она сильно превосходила прочих викингов по степени полной отмороженности. И называлась эта каста – берсерки (ber «медведь» и serker «рубаха, шкура»).

Говорят, что на поле боя они предпочитали выходить по пояс голыми, а на голову и плечи накидывали шкуру медведя, дабы больше походить на зверей, коими они и становились - в некотором роде. Во всяком случае, их сознание в пылу битвы было настолько измененным, что находиться рядом с ними точно было смертельно опасно. Они впадали в состояние полного неистовства и творили полную дичь.

«Берсерки, облаченные в медвежьи шкуры, рычали, потрясали мечами, кусали в ярости край своего щита и бросались на своих врагов. Они были одержимы и не чувствовали боли, даже если их поражало копье. Когда битва была выиграна, воины падали без сил и погружались в глубокий сон». (Сага Торбьёрна Хорнклови, посвящённая победе короля Харальда Прекрасноволосого в битве при Хаврсфьорде (около 872 года).

Что же приводило их в такое измененное сознание? Есть много вариантов - и про мухоморы, и про белену. Но все это недоказуемо, в сагах о таком не писали. Да и потом, мухомор - ядовитый гриб, и, приняв его в неверной дозировке, можно в лучшем случае заработать понос. А в бою, да с расстройством кишечника, вряд ли много навоюешь, хоть какой у тебя дикий нрав. Однако назывались другие возможные причины, такие, как эпилепсия, психические расстройства и наследственность.

В общем-то, такому складу характера вполне соответствовало воспитание тех лет. Когда женщины порой были даже суровей мужчин. Например, Эгиль из одноименной саги, как-то проиграл в спортивном соревновании, будучи еще мальчишкой. Выиграл его ровесник. Мальчик очень обиделся и пришел к маме в расстроенных чувствах. На что та ему сказала: возьми топор и отомсти за себя. Он пошел и зарубил того мальчика. Эм… в 7 лет…

Когда Эгиль вернулся, отец был несколько удивлен случившимся, а вот мама похвалила сына, заявив, что из него выйдет отличный викинг. В итоге Эгиль им стал, и не просто викингом, а тем самым берсерком, отчудившим за свою жизнь еще много того, от чего волосы на голове у человека современного зашевелятся.

Конунги (скандинавские короли) часто брали себе в телохранители берсерков. Иногда их насчитывалось до 12 человек в отряде. И, как говорят, даже короли сами их побаивались - как, впрочем, и другие викинги, которые старались по возможности держаться от них подальше, а то мало ли в каком настроении этот мишка с утра проснулся.

Одно безусловно - берсерки считались элитой любого воинства. На драккаре они обычно располагались на почетных местах в середине корабля.

Кроме того, были воины, наряжающиеся в шкуры не только медведей, но и других животных.

После того, как Скандинавия приняла христианство, берсерков официально запретили. Пригрозив изгнанием им и тем, кто их покрывает. После этого сведения о них как об отдельной касте бесследно исчезли со страниц истории.

В моей книге я описываю свою авторскую вариацию берсерков, и мне она кажется куда более привлекательной, чем было на самом деле.
Ну, а если вам интересны викинги, Древняя Русь, с легким налетом мистики и волшебства, то милости прошу на страницы моего цикла исторического фэнтези "Чаровница" 18+ .

Рекомендую начать с первой части "Чаровница. Русь." 16+
бесплатно
24 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиБлагодарю за архивные сведения о викингах, это даёт представление о том какими были они - эти самые викинги сегодня так идиализированые. А на самом деле - жестокие варвары. Спасибо за великолепные визуализации (арты), талантливо выполненными автором "Чаровницы". Текст и картинки помогаают личным переживаниям автора донести содержения до читателя. И это ей удаётся в полной мере,! Это конечно моё мнение, с ним может кто-то быть не согласен., но оно точно ЕСТЬ:) МНЕНИЕ❤️😍📚👍
Спасибо!
спасибо
Спасибо
Сяп
😍🙏😍
Благодарю!
Спасибо)
Спасибо
Спасибо
Спасибо
Спасибо!
Спасибо
Спасибо ❤️
Спасибо
Спасибо!
благодарю ❤️
Спасибо, очень интересно
Спасибо. Интересно.
Спасибо, какая мощь!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена