Памятка читателям. Очень неприятный разговор

Автор: Константин Фрес / Добавлено: 28.10.20, 12:44:30

Да, да. Неприятный.

В последнее время участились случаи банов. 

И баню я, и баню я читателей. Это очень неприятная тенденция, но иначе быть не может. Я очень лоялен, очень, поверьте. Я согласно  покиваю головой, если вам не понравятся мои персонажи, их поступки, их характеры и прочее, прочее, прочее. Это право читателя - ОБСУЖДАТЬ ТЕКСТ. Задавать вопросы. Для этого текст и написан. Мне это может быть неприятно, но переживу как-нибудь.

Но есть вещи, которых я терпеть не буду никогда. И читателя такого, разумеется, лишу права голоса. 

0. "В Испании живут каталонцы!"

Очень может быть. Скорее всего, так и есть. Но я не заостряю внимание на национальном признаке - это раз. Второе - я писал про андалузцев, если уж конкретезировать. Надо было всего лишь набраться терпения и прочитать название города. И третье - комментарии типа "моя сестра училась два года в институте, и поэтому я знаю все!" меня не вдохновляют. 

Если конкретнее, то объясню проще: не нужно блистать под книгой (особенно) (не)собственными знаниями. Роман СЛР это всегда сказка, и всегда с известной долей допущений и элементами небрежности.

И умничающий читатель сестры, учащейся два года, рискует пойти в бан или я начну отвечать ему химическими и физическими формулами, а так же непонятными словами, дабы тоже не упустить своего шанса блеснуть интеллектом. Могу даже нарисовать Пи с дужкой (это такая постоянная, используется в физике). 

Итог: бан!

1. "Под этим произведением собралось много куриц, ха-хаха".

Я правда не знаю, что имела в виду читательница, которая, наверное, мнила себя не курицей, а даже наоборот, очень яркой собеседницей и неординарной, интересной личностью. Наверное, она хотела показать свою оригинальность. Но не успела. Я отправил ее в бан. Весьма неприятно читать подобные отзывы о тех, кто поддерживает мое творчество, о тех, с кем я веду диалоги, и о тех, кто тратит свое время на то, чтобы поразмышлять над тем, что я предлагаю их вниманию. И вдвойне неприятно, что вся креативность этой дамы вылилась в банальнейшие оскорбления, притом даже не автора, а читателей. Это некрасиво, некультурно, невоспитанно. Очень странно, что это я объясняю посторонней и взрослой, казалось бы, женщине, а не ее мама в ее детстве. 

Возраст, умственные способности читателей, вес, положение в обществе, количество зубов, мужей, детей - ЭТО НЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ ПОД КНИГОЙ. ОБСУЖДАЕТ ТОЛЬКО ТЕКСТ. 

Бан!

2. "Я почитала анатации (АНАТАЦИИ) и поняла, что вы садист. Вы любите издеваться над женщинами. Но книгу я так и быть почитаю".

Этот отзыв был написан под полудетской сказкой, на которой даже +18 не стояло. Книга была не прочитана. И даже не раскрыта еще. И меня бомбануло как гранату лимонку, потому что мне сразу:

а) Сделали одолжение

б) Поставили диагноз

в) Сделали выводы, не прочитав ни одной книги. АНАТАЦИЙ  хватило. 

Нам, садистам, одолжний не надо  делать. Мы, садисты, сами все возьмем, чего нам надо, спрашивать не станем. И диагнозов ставить тоже не надо. Это не лечится.  Это если шутить. А если серьезно - то это просто весьма неумно. Книги пишутся для читателей. Не для того, чтоб почесать свое больное садистское место. Если вы думаете иначе, то это ваши проблемы. Автору своих мотиваций приписывать не надо. 

3. "Вот на себе попробуйте БДСМ, и с мужиками! Мало вам не покажется!"

А вот это просто верх невоспитанности. Даже не скажешь колхозная - дикая природная неандертальская непосредственность. 

Автор не зовет никого, чтоб обсудить свою интимную сексуальную жизнь, тем более - посторонних тетенек. Автор НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КАК ОН, КОГО, КАК ЧАСТО И С КЕМ. Это - неприличные вопросы. Задают их неприличные и пошлые люди. Помните об этом, когда собираетесь писать подобное пожелание/вопрос автору. 

Автор на сайте вообще не для этого. Все авторы тут для того, чтобы писать книги и тревожить воображение читателей, а не для того, чтобы кто-то лез им в трусы и указывал, с кем надо спать для просветления рассудка и лучшего написания романа.

Чтобы лучше понять и увидеть, как эти советы выглядят со стороны, подойдите к любому мужику на улице и скажите, с кем ему надо спать. Да-да. 

Повторю еще раз святое правило: КОММЕНТИРУЕМ ТОЛЬКО КНИГУ. ТОЛЬКО СОБЫТИЯ В  НЕЙ.ТОЛЬКО ТЕКСТ.

Не автора. Не его личную жизнь. Автор вам не подружка. Автор вам вообще абсолютно чужой человек.  Если автор общается с вами дружелюбно, то это дружелюбие можно легко потерять вот таким вот меткими замечаниями. 

Так что прежде чем комментировать, немного подумайте, а что, собственно, вы хотите донести до автора, и включите все ваше воспитание, весь ваш такт и разум. 

Будем взаимно вежливы!

42 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
28.10.2020, 14:38:35

Классный блог! Абсолютно согласна!

Я никого не банила. По крайней мере, пока. Хотя меня последний раз назвали блондинкой в розовом)) Главное, меня даже не блондинка удивила, а причина по какой меня назвали. Обычно называют так, когда проблемы с логикой или с мотивацией, но меня назвали блондинкой потому что герой влюбился и свою невесту, и она ему в сорочке снилась. Прям так читателю это сорочка понравилась))

avatar
28.10.2020, 14:19:07

Где же ещё самоутверждаться, как не на чужом(((( к сожалению таких не мало. Порой читаешь комментарии... такое косноязычие, аж жуть.

avatar
28.10.2020, 13:13:15

А я требую Пи. Которая с дужкой)
сказал нарисую - рисуй))

avatar
28.10.2020, 13:55:50

Отличная памятка! Спасибо, Костя))

avatar
28.10.2020, 13:47:28

Константин не берите близко так к сердцу все,такие" умники " всегда будут))) Мы выше этого и не обращаем на них внимания,пусть там щебечут что придет им в голову))) Мы книгу пришли читать,а не обсуждать)))

avatar
28.10.2020, 12:47:27

Так держать, Костя мы с тобой!!!!

avatar
28.10.2020, 13:46:08

Классный блог))) дай бог всем авторам поменьше таких вот комментаторов))

Ну все, мне понравилась твоя позиция! Некоторых комментаторов реально хочется так послать, далеко и надолго, что б дорогу обратно не нашли. А здесь все так ровно, культурно, даже не придерешься. Завидую. Мне как-то под книгой написали, а откуда в вашем мире(речь шла о параллельном) взялись жители и архитектура? Почему вы это не написали? Так и хотелось сказать, что в следующий раз обязательно вначале напишу несколько томов на тему сотворения мира, начиная с зарождения вселенной.

avatar
28.10.2020, 13:43:37

Ого, довели так довели)
Но все причины бана более чем справедливы.

avatar
28.10.2020, 13:36:49

О да, некоторые товарищи делают выводы и строчат отзывы о книге, внимание, "почитав комментарии под ней". Это вообще сродни гаданию на кофейной гуще )))

Правильный блог. Поддерживаю. ))
Да, жизнь автора стала намного легче, когда появилась возможность отправлять некоторых личностей в бан. Это существенно бережет силы и нервы.

Прекрасный блог, спасибо! Вот недавно со знакомой обсуждали, что люди в реале стали более агрессивные и нетерпимые, потому что привыкли, что в Интернете можно говорить всё, что угодно, и за это ничего не будет. И начали переносить этот приятный метод общения без участия мозга в реал, из серии, что подумал, сразу же сообщить надо! Чтобы люди вокруг просветлились и осознали свою ничтожность.

avatar
28.10.2020, 13:28:23

Возьму на заметку ваши ответы читателям, вдруг пригодятся!)) Особенно про элементы небрежности.

avatar
28.10.2020, 13:23:45

Бомбануло, так бомбануло! Чувствую, допекли... Но вот если честно, даже мне стало страшно, хоть никаких нетактичных комментариев не пишу))
На самом деле, правильно все написано! Надеюсь, читатели все же поймут, что нужно тщательно фильтровать свои слова

avatar
28.10.2020, 12:48:07

Занесу себе в библиотеку. Хороший блог, полезный и "просветляющий" :)

avatar
28.10.2020, 13:03:10

Вот согласна с каждым словом. Если тебе нечего сказать о книге, просто пройди мимо. А если книга тронула так будь уважителен к Автору. Даже если тебе что то не понравилось, всегда можно донести корректно.

Очень своевременный блог. Давно пора пресечь учавстившееся хамство и бесцеремонность.

avatar
28.10.2020, 13:01:22

Будем вежливы!
Как сказал ещё кот Леопольд :"Ребята, давайте жить дружно"

avatar
28.10.2020, 12:58:13

Браво! Понравилось, как Вы своё мнение донесли до читателей. Такие правильные слова, но, увы, есть неисправимые, считающие себя необыкновенными и в связи с эти позволяют вседозволенность.