Раздражает. Я один такой?

Автор: Игорь Казаков / Добавлено: 08.11.15, 15:05:41

Я не граммар-наци (по крайней мере, в крайнем выражении), но меня раздражает, когда типа пейсатели на типа литературном форуме пишут "на подобии", дико тупят на тему "тся" и ться", и даже название топика не в состоянии написать грамотно. 

Думаю, что таким авторам надо идти лесом, рубить дрова и забыть, как выглядит клавиатура. Для общего блага. Или всё нормально, и в лес надо меня?

ПС. Сразу предупреждаю, что ничьи комментарии моего мнения не изменят. Неграмотный текст - это неуважение к читателю.

31 комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
08.11.2015, 17:32:10

"когда типа пейсатели на типа литературном форуме пишут "на подобии","
а когда я пишу "типа" это нормально "в натуре".
Типа грамотный пацан чо.
P.S.
"P.S." принято писать по латински.
Если подразумевается аббревиатура из двух заглавных, стоит поставить между ними точку.
"Постскриптум" на русском пишется одним словом, следовательно писать как "ПС" т.е. из заглавных букв не правильно.
P.P.S.
В лесу сейчас холодно, одевайтесь теплее.
Хотя наверное на лесоповале не замерзнешь...
P.P.P.S.
Не судите, да не судимы будете?

avatar
09.11.2015, 19:47:25

В силу личных данных на генном уровне ошибок практически не допускаю. Вот как-то так по жизни. Вся семья такая. Но и в панику не впадаю,если смог разглядеть за ошибками хороший смысл. Подскажу, поправлю, намекну. Потому что однажды раскрыл "Евгения Онегина" и прочел у Мастера: "- Без грамматической ошибки я русской речи не люблю"... ))))

avatar
09.11.2015, 11:01:02

когда человеку кроме знания правил грамматики предъявить больше нечего- он их и сует при каждом удобном случае куда ни попадя. я как-то привыкла больше за смыслом следить.

avatar
09.11.2015, 11:44:25

Опечатки - это ерунда, а безграмотность - беда. Это как угощать сырыми пирожками, убеждая в том, что их рецепт гениален, а ингредиенты уникальны. Сырой пирожок портит желудок, а безграмотный текст - литературный вкус...

avatar
09.11.2015, 11:26:29

"Будь мягче к людям! Хочешь быть мудрей? —
Не делай больно мудростью своей".
(Хайям)
...а раздражают более всех прочих
те недостатки, что тебе родней.

avatar
09.11.2015, 08:20:02

Нет, вы не одиноки. Но ошибки в коммах , это мелочи. Телефон, Т9, спешка... Меня последнее время стали раздражать блоги на ЛЭ... На один интересный, спорный, толково написанный блог 58 такой чуши, что стыдно за авторов. Последнее время складывается впечатление, что здесь тусуются только девочки подростки. И если раньше я с интересом следила за блогами, выискивая через них авторов, то теперь тянет плеваться. Отличные статьи по творчеству - той же Деминой , уходят вниз за несколько часов, зато всякий бред из "пустого в порожнее "висит по несколько суток, портя имидж всем авторам. Это начинает раздражать. Знаю, не нравится, не читай. Так и не читаю, но я здесь с первых дней и уже набрала себе " корзину" интересных авторов, а человек пришелший впервые , скорее всего решит что кроме порно эротики и жлр здесь не пишут вообще ни о вем. Один Пуля иногда своего свина пиарит...

avatar
08.11.2015, 18:52:38

Грамотно писать, если пишешь художественный текст очень сложно. В первую очередь думаешь о том, чтобы успеть записать, то что плывет в голову. Потом о том, чтобы уловить ритм, потом о том, чтобы не повторяться. А заморочки с местоимениями? А речевые характеристики? А фокал? А...а...а.. Еще сорок тысяч всяких "а", на любой вкус. Если еще начнешь ставить приоритетом грамматику, тогда точно в лес убежишь. Можно выправить ошибки перед тем, как выложить текст в сеть. Но! И это очень существенное "но". Когда читаешь свой текст, ошибок не видишь. Проблему могла бы решить программа, которая действует на форуме Книги Фанфиков. Прежде, чем загрузить текст, его проверяешь на грамотность. Даже ворд не всегда помогает. Там я вылавливаю своих блох в текстах, но синтаксис! Это мой бич. С запятыми я не на "ты".
Так что не щелкайте нас, бедных незнаек по носу. Действительно, есть редакторы и корректоры.

avatar
08.11.2015, 15:13:08

+100500 ))) полностью согласна

avatar
08.11.2015, 21:15:07

Солидарен полностью.

Охохо, оказывается, мне нужно в лес ) Спасибо, что открыли глаза )))
Я не собираюсь Вас, уважаемый, переубеждать. Просто приведу пример из жизни.
Журфак за плечами, овер 5 лет стажа, из них 3 - в издании тиражом более 400 000 экземпляров (главная газета моей страны, ага). Нынче публикую сказки и работаю редактором в детском издательстве... Собственно, видели бы вы мою переписку в скайпе, например, или в соц.сетях с друзьями... Не подумайте, что я горжусь своей безграмотностью. Нет!
Мне повезло, людей, которые давали (и дают) мне шанс реализовать писательские амбиции, больше интересовали (и интересуют) мои идеи и мысли, а не оценки за диктанты. Ох, чувствую, был бы среди них хоть один такой категоричный тип, и все сложилось бы для меня гораздо печальней.
Я это все к чему ) Вас раздражает безграмотность? Сочувствую. Но не всегда люди, которые путают "тся" с "ться", это какие-то вырожденцы, ни на что больше не годные, кроме как валить лес )))
В общем, как в том анекдоте было ))) выдыхай, бобер!
п.с. Нервные клетки не восстанавливаются, чего по пустякам беситься-то )

avatar
08.11.2015, 16:17:06

"ПС. Сразу предупреждаю, что ничьи комментарии моего мнения не изменят. Неграмотный текст - это неуважение к читателю."

О чем тогда этот пост? Изменить других, не меняясь самому?

avatar
08.11.2015, 19:01:58

Н-да, сыр-бор.

Почему надо тыкать в других их ошибками?
Сразу хочется напомнить таким людям фразу: "В чужом глазу соринку видит, в своем бревна не замечает."

Если мне текст кажется безграмотным, я его закрываю и не читаю. Если кто-то просит почитать и я вижу ошибки, говорю как есть. Сама ошибки делаю. Чаще с запятыми. А так, зрительная память неплохая. Да словари рулят, если надо.

Но вот ходить и громко выговаривать, что тот кто пишет безграмотно писать права не имеет, потому что.... - Это очень глупо, имхо. По одной простой причине. А кто вы такой, батенька, чтобы что-то людям запрещать? Господь Бог что ли? Да вроде нет... Ну так и нечего воздух сотрясать.

Добавлю еще - кто стремится к совершенствованию мотает на ус сразу же и что-то делает. А кто не понимает о чем речь, смысл ему что-то доказывать? Опять же воздух сотрясать...

На форумах в Интернете бытует мнение, что если оппоненту нечего возразить, начинают цепляться к грамматике. В литературе, мне кажется, ровно наоборот. Если книга понравилась и зацепила, я плюну на отсутствующие запятые и пресловутые "тся/ться", в крайнем случае напишу автору в личку, но не более. Если текст средний - спотыкаешься чаще. Если текст ужасен - только на это и смотришь.
Правда, есть исключение - если на странице одни сплошные ошибки (этим грешат авторы-школьники), то сложно через ошибки продраться через текст вообще, и смысл теряется.
Все мы люди, ошибки есть у ВСЕХ. Без исключения, даже у филологов, я уверена, свой текст они так же "не видят", как и все остальные.
А на форумах, как ниже справедливо заметили, допускается все (кроме ошибок в каждом слове, и такое бывает), и соцсети и аська нас здорово "подвинули" в грамотности в худшую сторону(((

Давайте начистоту - сам автор своих ошибок не замечает и не думает, что как-то оскорбляет читателя. Это тот случай, когда простота хуже воровства. Просто писать сегодня стали не только отличники, но и двоечники, прочитавшие в жизни несколько книг. Начитанной грамотности у них нет, а правила по русскому языку даже я никогда не знала ))

avatar
08.11.2015, 15:58:50

А у меня вызывают искреннее недоумение люди, не оперирующие функциями высшей математики или не понимающие геометрию. (сарказм) Но лично мне действительно проще понять построение эпюры распределённой нагрузки на балку, чем правильно и без ошибок написать три предложения. Я тупее Вас? не думаю. Правильно тут говорили, добрее надо быть

avatar
08.11.2015, 19:12:25

Ну, судя по высказываемым тут мнениям, в лес придётся идти автору поста.

avatar
08.11.2015, 18:24:47

Малограмотность бывает разная. Бывает, что человек действительно пишет жутко неграмотно и это мешает воспринимать текст. Потому что неправильно поставленная запятая или неправильно написанное слово дает двусмысленность. А бывают просто опечатки, описки, когда глаз замыливается. Я очень не люблю граммар-наци, которые говорят - фу, вы не выделили сравнительный оборот запятыми, я не буду это читать. Ну, а тут на сайте есть такой "пейсатель", который бравирует своей неграмотностью и упорно пишет чересчур таким образом - "через чур". И есть текст, совершенно безграмотные, но когда автору делаешь замечание, он гордо заявляет - а меня и так читают. А ошибки поправит корректор и редактор.

avatar
08.11.2015, 16:35:17

Игорь, можно было бы пост написать в виде "Шпаргалки для писателей" или "Какие ошибки не замечает компьютер". Было бы полезно.
А так, мечты останутся мечтами: и в лес не сходишь, и грамоте не обучишь.

Нас испортила аська и прочие "болталки", когда хочется побольше и побыстрее и лень править. Хотя, про текст для читателя - согласна. Особенно удивляюсь, когда в печатных изданиях встречаю подобное. Я сама не очень дружу с пунктуацией. А насчет правильного употребления формы слов, тут мой один знакомый, бывший корректор в очень крупной газете, сказал: "Хочешь, выбью пинками? Будет больно, зато научишься" Я решила, что пойдет на пользу )))

А меня например ошибки и опечатки не напрягают. В текстах - это часть нормального рабочего процесса. А в блогах и постах не претендующих на роль СМИ или искусства - и вовсе на мой взгляд достойны игнора, если конечно можно понять о чём пишет автор и различить кита с котом. С конце концов - мы живём не в эпоху гусиных перьев или печатных машинок (К тому же уже тогда существовали лучшие друзья писателя - корректоры)

А вот что меня реально раздражает - это когда автор не в состоянии правильно и красиво построить предложение или фразу. Когда глаз спотыкается на откровенную безграмотность в той области где не нужно тупо запоминать правила и где писатель становится писателем. Корявый стиль, тавтология, а порой и всё вместе приправленное острым соусом из отсутствия фантазии, багажа знаний, жизненного опыта, откровенного отсутствия авторской мыслей и личных тараканов - вот что на мой взгляд достойно всестороннего осуждения. А ошибки - они есть в любом тексте.