Шмякнутый бисквит от Кэт в красных сапожках!
В моём зимнем романе "Кошка в сапожках и маркиз Людоед" главная героиня Кэт считает, что когда не знаешь, что говорить - надо говорить по-французски. А когда не знаешь, что делать - надо всего лишь приготовить что-то вкусненькое.
Попав в дом милорда Огреста и воспитывая его маленькую племянницу, Кэт столкнулась с проблемой в лице няни девочки - госпожи Броссар, которую про себя называет госпожа Горелая Жердь. Няня настроена против гувернантки и только и успевает жаловаться милорду Огресту.
Но Кэт знает, что все недоразумения можно разъяснить путем доводов разума, и никто не устоит против хорошего куска бисквита и стакана молока.
Чтобы задобрить господина Огреста (которого городские жители "любовно" окрестили милордом Огром), Кэт готовит бисквит. Вполне определённый бисквит, где к трём яйцам добавляет двенадцать ложек сахара, двенадцать ложек молока, двенадцать ложек постного масла и двенадцать ложек муки.
После этой главы мои читатели заинтересовались - настоящий ли это рецепт? Всех продуктов по двенадцать ложек? Такое бывает?
Авторитетно заявляю - бывает!
Это рецепт знаменитого итальянского бисквита. Он так и называется - "Двенадцать ложек".
Приведу точную рецептуру, потому что в художественном произведении точно невозможно достоверно переписать способ приготовления. ))
Итак, для приготовления итальянского бисквита нам понадобятся:
3 куриных яйца средней величины
12 столовых ложек с горкой сахара
12 столовых ложек молока
12 столовых ложек масла (в оригинале - оливковое, но я делала и с подсолнечным, и с растопленным сливочным, и всегда получалось одинаково вкусно)
12 столовых ложек с горкой муки
10 граммов разрыхлителя для теста
щепотка соли
ароматизатор - ваниль, ванилин, какао, можно добавить изюм, но хорош бисквит и безо всяких добавок. В оригинальном рецепте используются лимонный сок и цедра лимона.
Как готовим:
Взбиваем яйца с солью и сахаром, добавляем молоко, масло, ароматизатор (если хотите), потом всыпаем муку с разрыхлителем. Перемешиваем. Выливаем в подготовленную форму (у меня металлическая, размером 16х20 см., смазанная маслом) и выпекаем до готовности. Обычно на это уходит минут двадцать-тридцать при температуре 180 градусов. Но лучше проверять, ткнув до дна деревянной палочкой (я проверяю деревянной палочкой из суши-набора - простой, нелакированной).
Вот и всё. Готовый бисквит посыпаем сахарной пудрой, и он готов к употреблению. Со стаканом молока, разумеется. ))
На приготовление итальянского бисквита я сегодня не сподобилась, поэтому фото взята с просторов интернета. Там не нашлось бисквита со стаканом молока. Поэтому молоко можно дофантазировать самим. ;-)
Отрывок из книги:
Я и правда верила, что всё можно уладить куском хорошего бисквита и стаканом охлажденного молока. Перед таким напором не устоял бы и настоящий огр. И что бы там ни придумала мадемуазель Броссар, всё можно объяснить доводами разума.
Поднявшись по лестнице, я подошла к кабинету милорда Огреста и постучала в дверь носком туфли, потому что руки у меня были заняты.
- Входите, - раздался голос маркграфа.
Толкнув бедром дверь, я открыла её и зашла в комнату, держа поднос, на котором красовалось моё дипломатическое угощение.
- Принесла вам тортик и молока, месье, - прощебетала я, стараясь казаться как можно милее и веселее. – Попробуйте, получилось очень вкусно. Марлен с удовольствием уничтожила свою порцию.
Огрест сидел за столом, держа в руке перо, а рядом стояла открытая чернильница. Пока я прошла к круглому столику возле кресел, поставила поднос и расстелила салфетку, с пера на лист бумаги шлёпнулась крупная капля чернил.
- Клякса, - подсказала я.
- Что? – Огрест смотрел на меня так, будто это я была людоедом, а он – крошкой-мальчиком, ненароком завернувшим в людоедскую берлогу.
Но главное – смотрел. А то, видите ли, смотреть он на меня не может. Не можешь – так не ешь глазами, господин хороший.
- Вы поставили кляксу, - повторила я, указывая на бумагу.
Он опустил голову, проследив, куда я указывала – и что-то с досадой пробормотал сквозь зубы, а потом вытер перо, поставил его в стаканчик, скомкал бумагу и швырнул в корзину.
П.С. Ну а шмякнула готовый бисквит на пол Кэт потому, что это считается хорошим способом для сохранения его пышности. Внутри готового бисквита много пузырьков воздуха, и когда форму с бисквитом с размаху бросают на пол, воздух каким-то образом исчезает, и бисквит не опадёт. Так это или нет - проверьте сами. Я никогда не швырялась формами с бисквитами. Берегу нервы соседей снизу.
Потому что я - хорошая.




23 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиСпасибо! И книга вкусная, как этот пирог. Шмякнуть надо попробовать:)
Спасибо!!!
О!!!
Спасибо большое за подробный рецепт!!!
И мне очень нравится позиция Кэт про французский и готовку!)))
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена