Проды, которые читают годами

Автор: Алена Федотовская / Добавлено: 12.03.16, 01:26:31

Сразу предупреждаю, что название в какой-то степени гротеск.

Я видела только две или три книги в бороде на СИ, которые пишутся второй год.

Просто хотелось бы поговорить о том, как читаются книги, которые пишутся 6+ месяцев.

Просто вижу, что читают. Понимаю, что все люди разные, но я на одной такой сломалась. Книга ну очень интересная, размещена была где-то в начале лета, я начала читать в июле, бросила в начале октября. Ну не смогла... К октябрю я уже забывала имена героев и кто что там сделал, а постоянно перечитывать нет ни желания, ни времени. Да, книга, если мне память не изменяет, до сих пор пишется.

Если вы читаете книгу в продах полгода и больше и вас это устраивает, расскажите, почему.

Напишу про себя: я бы даже писать столько не смогла, мне бы собственные герои осточертели)))  Читать - тем более)).

37 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
23.05.2016, 18:59:54

Вопрос о регулярности поставки продолжений расставил чёткие акценты.
1) Есть те, кто пишут для профита:
2) Есть те, кто пишут для читателя
3) Есть и некоторые, пишущие для себя.

avatar
23.05.2016, 17:45:41

ну, сама я обычно читаю книги уже законченные, так как так удобнее..
Плюс например сейчас я работаю над книгой своей пятый месяц (просто на другом сайте выкладывала раньше), и я не могу сказать, что очень редко выкладываю проду, просто главы получаются большими. В связи с этим уже есть некоторые постоянные читатели, но и книгу я не забрасываю, просто так получается.
Не могу сказать, что я пишу книги годами, но и за 3-4 месяца дописать не получается.
Среднячок какой-то, хэх

avatar
13.05.2016, 22:16:56

Стивен Кинг и Темная башня
Джордж Мартин и Песнь льда и пламени
сама не понимаю, почему я все это читала столько лет
:)

я и сама, впрочем, тот еще долгостройщик....

avatar
13.05.2016, 22:12:20

Потому что я также и люблю перечитывать)) Если мне что - то по - настоящему нравится, я никогда об этом не забуду и буду ждать) Вот даже вчера прочитала новую часть произведения, которое писалось на протяжении года, но это того стоило)

avatar
17.03.2016, 10:34:46

Я не читаю, не могу так долго ждать, нравятся проди по несколько раз в неделю и когда можно поговорить с автором, читаешь и думаешь что будет дальше)))) а потом бац и не так как ти думала))) вот что нравится в продах. А когда весь текст читаеш не думаю что там дальше, а просто наслаждаюсь авторским стилем))) поэтому и так и так есть свои особенности!)

avatar
12.03.2016, 06:46:05

Я пишу годами. И читаю годами, если что-то мне очень нравится. Если нравится, то как можно забыть? Настоящий роман редко пишется быстро, он слишком много самоотдачи требует.

avatar
12.03.2016, 06:35:17

Я стараюсь не читать книги, пока они не написаны целиком, мне хватило "Лейны" Елены Петровой )) Прочитала первую книгу, когда лежала в больнице, она здорово подняла мне настроение тогда. Через какое-то время увидела вторую в процессе написания и не утерпела, начала читать. Процесс растянулся на несколько лет, Елена пропала, но я все равно заглядывала к ней на страничку, сначала часто, потом все реже и реже. В один прекрасный день увидела продолжение и это было СЧАСТЬЕ! ))) Перечитала тогда все по новому кругу, погрузилась с головой в этот мир, посмеялась, рассказала подружкам, которые уже смирились с тем, что книга останется без продолжения))

avatar
12.03.2016, 01:31:22

Ну я выкладываю книгу на СИ уже 1,5 года в процессе написания, читают. О причинах такого терпения спрашивала, отвечают, что хотят поддержать автора и считают, что так он напишет быстрее или не станет бросать. Приятно, что люди готовы столько ждать, что не уходят и комментируют.

Я вообще почти ничего и никогда не читаю продами, исключение - бета-ридинг в процессе. И изредка читаю книгу в 3-4 приема, то есть начало в процессе, пару раз большие куски продолжения, и уже готовую. И то есть риск, что готовую читать не стану, если только это не что-то совершенно потрясающее (что в бороде на СИ мелькает крайне редко). Увы, времени на почитать мало, требования завышенные, так что механики продоманства я просто не понимаю. Даром что самой очень даже приятно, когда читатели заходят за продой каждый день.

avatar
12.03.2016, 23:40:42

Я читаю книги продами в том случае, если они выкладываются регулярно (хотя бы раз в неделю). Если книга очень интересная.

avatar
12.03.2016, 17:30:52

Мне кажется, у каждого свой срок для творчества. Другое дело, что тем, кто пишет такой промежуток времени, на мой взгляд, было бы лучше начать выкладку незадолго до окончания.
Тогда читатели не теряли бы интерес в процессе.))

avatar
12.03.2016, 20:23:12

Меня как автора можно возненавидеть наверное - я 2 года уже мучаю свой роман. Причём всегда или есть причины не писать или я их себе придумываю. Сейчас,например голова болит и кроме комментов ничего писать не могу. И так что-то каждый день находится.

avatar
12.03.2016, 14:32:48

Почему?! Да это же мечта - бесконечная история! :) Если любимые герои и их приключения описаны в 20ти томах, автор рискует быть расцелованным! А в обычной однотомной книге - только привыкнешь к ним, полюбишь их, а книга раз и кончилась, и всё. Печаль(

Мучаюсь, но читаю))) А что делать? Интересно же)
Как автор я очень совестливая. Когда начинаю писать и выкладывать, спокойно живу лишь до первых комментов. Как только появляется первое - автор, а прода где? - начинается мой очередной марафон. Это очень отражается на качестве книжки. Правка потом - ужасное занятие(. Но это, видимо, уже мой крест))).

avatar
12.03.2016, 16:41:42

Ну, Мартина мы вон сколько лет ждем, и ничего, подождем, сколько нужно. Лишь бы дописал свою Песнь Льда и Пламени, лентяй этакий...

Что такое "борода на СИ"?

avatar
12.03.2016, 11:49:56

Меня несколько читателей на СИ так читают. В бороде вы не видели, потому что их не так много. И два года только ждали выхода новой главы! (не, там пара глав была написана за эти два года, но на СИ не обновлял просто)

Сам я в последнее время в интернете почти не читаю, только у пары знакомых. так что в моём случае ответ - по знакомству.
А как автор, пишущий годами, с перерывами, то один, то другой роман - не знаю, что заставляет читателей ждать и терпеть. Интересно, наверное, захватывает. )

avatar
12.03.2016, 09:18:08

ОО! Это вам к моим читателям. "Библиотеку Кумихо" уже года три читают... Не могла я её быстро писать. Сейчас заморозила, о чем и предупредила. Но читатели до сих пор напоминают, что они есть и ждут... (вот немного разгребусь, и буду дописывать ударными темпами).

avatar
12.03.2016, 17:10:22

Ох, пишу не быстро. Первая книга за полгода, вторая за год с хвостиком. Третью уже полтора мучаю.Мне нравится, что в ходе повествования можно получить совет, особенно если стопоришься, и вдохновение )Сама два года читаю фэнтези роман, который все еще в процессе. События и герои не забываются, т.к. роман талантливый. Думаю, по завершению перечитаю целиком )

avatar
12.03.2016, 14:50:51

Лично я вообще не понимаю этого. Я читаю исключительно законченные произведения. Не понимаю удовольствия, когда читают в процессе написания. Мне кажется, что подобное чтение не серьёзное. То есть читатель не особенно то интересуется, а читает так, или для галочки или от нечего делать. Это конечно субъективно, но мне кажется именно так:)