Справочка по миру: Укусы змей и укусы нагов

Автор: Екатерина Гичко / Добавлено: 24.11.18, 19:30:38

Доброго времени суток, мои дорогие! Приношу свои извинения, что так долго не было ничего нового по рубрике «Справочка по миру».
Рассмотрим мы такую тему, как ядовитый аппарат нагов и его работа. Вообще-то, я планировала подготовить этот материал к моменту начала выкладки второго тома ПзИ (у нас же там Риалаш кусался), но запарилась с редактурой и в итоге отложила доработку этой статьи.
В данной статье мы сперва ознакомимся с ядовитым аппаратом змей, с тем, как он работает, и очень коротко рассмотрим особенности действия змеиного яда. Всё это нам нужно, чтобы в дальнейшем у нас было более ясное представление того, как это всё может быть у нагов. Ну и не будем исключать и познавательный момент: в мире так много интересного, и сейчас у вас есть возможность пополнить копилку своих знаний))))

После того, как мы рассмотрим ядовитый аппарат на примере змей, нас ждёт небольшая справочка по укусам ядовитых нагов, которая не только опишет этот процесс, но также даст нам одну маленькую деталь из детства Риалаша;))))
В следующем выпуске я, наверное, затрону тему рождения детей-ненагов у нагов, так как выяснила, что забыла раскрыть этот вопрос в примечаниях. И совсем недавно некоторые читатели заинтересовались как раз этим моментом)))))

Укусы змей и укусы нагов: ядовитый аппарат и особенности его работы

В настоящее время на всем земном шаре насчитывается около 2400 различных видов змей. Из них ядовитых всего 412. Но и эти змеи не все опасны для человека. У некоторых ядовитых змей яд настолько слабый, что может убить разве что ящерицу или лягушку. Но есть змеи, яд которых способен убить слона.

Опасными для человека считаются только 200 змей, обитающих в разных частях света. У нас в России опасность для человека представляет только гадюка. К этой же группе змей относятся живущие в других местах земного шара гремучая змея, водяная мокасиновая змея, медноголовка, южноамериканский бушмейстер и рогатая африканская гадюка, которая, по преданию, своим ядом убила египетскую царицу Клеопатру.

VpeW-boznXM.jpg

Рассмотрим ядовитый аппарат змей.

В височной части змеиной головы находятся слюнные железы, вырабатывающие яд, расположенные у различных змей по-разному, впереди или позади остальных зубов, но всегда в верхней челюсти. Железы эти окружены мышцами.

Ядовитая железа соединяется каналом с зубами, но не со всеми. У гадюки в верхней челюсти имеются длинные острые зубы типа клыков с желобом. Когда ядовитая змея кусает, височные мышцы сокращаются и нажимают на ядовитую железу, оттуда выделяется яд и по каналу поступает в зубы. Дальше он стекает по желобку в ранку, образованную клыком, и проникает в тело жертвы.

xEF8rPTj1hs.jpg

Зубы у ядовитых змей бывают двух видов: трубчатые (у гадюк и щитомордников) или бороздчатые (у кобры, кошачьей змеи др.). Трубчатые ядовитые зубы пронизаны внутри каналом для стока яда, у бороздчатых зубов для этой цели служит продольная бороздка на передней стороне зуба. Канал для стока яда у трубчатых зубов открывается недалеко от конца зуба также на его передней стороне.

У некоторых змей длина этих зубов достигает 4-5 сантиметров. Когда такая змея находится в спокойном состоянии, ее зубы прижаты к нёбу наподобие складного ножика. В момент укуса зубы выпрямляются и выдвигаются вперед. При этом змея наносит с их помощью молниеносный удар. У кобры зубы находятся глубоко в пасти и достигают длины всего 6-7 миллиметров. Чтобы поразить жертву, кобра широко открывает пасть, хватает добычу и разжевывает ее. Если змея случайно сломает ядовитые зубы, на их месте вырастают новые.

Кроме того, есть еще и плюющиеся кобры, которые выстреливают свой яд из клыков и могут убить на расстоянии до 2,5 метров. Обычно они целятся в глаза жертве, и если змеиный плевок достигает цели, то моментально вызывает слепоту. Обычно яд кобры действует на нервную систему и сразу же парализует жертву. Когда яд проникает к нервным центрам, контролирующим дыхание и работу сердца, он также парализует их деятельность, и жертва погибает.

Змеиный яд разных змей может проявляться двумя разными способами: либо поражает кровеносную систему, либо нервную систему. Свой собственный яд змеям неопасен. У них либо имеется вещество в крови, которое нейтрализует действие токсина, или в рецепторах имеется что-то защитное (например, у кобр есть дополнительная молекула сахара). Также змеи не восприимчивы к укусам других змей, относящихся к одному с ними виду. А при схватках со змеями других видов вполне может произойти и отравление. Например, если чёрная мамба укусит гадюку, то гадюка, вероятнее всего, умрёт.

Бывает, что к моменту нападения змея уже частично израсходовала свой яд. В этом случае жертва может выжить, если, конечно, змея не относится к группе самых-самых ядовитых змей. Либо же может случиться так, что на момент нападения змея уже израсходовала весь свой яд. В этом случае жертву можно только поздравить.

Все животные так или иначе восприимчивы к укусам змей. Но вот, например, ежи способны без каких бы то ни было последствий переносить весьма значительные дозы змеиного яда. Подобными же завидными качествами природа наделила свиней, которых от змеиных укусов защищает толстый слой подкожного жира, очень бедный кровеносными сосудами и потому препятствующий распространению яда.

Мангуст тоже иммунитетом к змеиному яду не обладает. В схватках со змеями ему помогает его потрясающая быстрота и ловкость. При нападении он стремится как можно быстрее вцепиться змее под нижнюю челюсть и частенько успевает откусить ей голову прежде, чем там вырвется и нанесёт свой удар. Но всё же мангуст, хоть у него и отсутствует иммунитет к яду, не совсем беззащитен против укуса змей. Дело в том, что молекулы змеиного яда присоединяются к мышечным и нервным клеткам жертв. У мангустов эти участки клеток отличаются по своему белковому составу, и молекулы яда не присоединяются. Но при большой дозе яда это их не спасёт.

Для написания статьи использовалась информация из следующих источников:

  1. http://www.zooeco.com/int/int-zmei9-091-1.html

2. http://allforchildren.ru/why/where8.php

3. https://info.wikireading.ru/81717

4. http://www.activestudy.info/yadovityj-apparat-zmej-i-ego-rabota/

Ядовитый аппарат нагов во многом схож со змеиным. Но у него имеются и свои особенности.

Железы с ядом у нагов находятся за ушами: на уровне мочек у челюстной кости. Вокруг железы располагаются весьма подвижные мышцы, которые выдавливают из неё яд. Яд по каналу поступает к клыкам, расположенным в верхней челюсти, и стекает по бороздке-желобку в рану. Бороздка у нагов располагается не с передней стороны зуба, как у змей, а с задней. Сломанные клыки так же способны отрасти.

Наги могут контролировать мышечные сокращения вокруг желёз, иначе бы весь яд расходовался уже во время трапезы и на врагов ничего бы не осталось. Но этот контроль не врождённый, а нарабатываемый практикой. Детишки, например, выделение своего яда контролировать не умеют. Поэтому, при рождении им за ушками ставят магические печати, которые блокируют яд. А то покусает ещё кого-нибудь в пылу ссоры или детской обиды)))) Риалаш с такой печатью ходил аж до 63 лет, пока его обучением не занялся Ссадаши.

Отношение с собственному яду и яду других нагов у представителей этой расы такое, как и у змей: наг с более сильным ядом вполне способен отравить своего менее ядовитого сородича. По воздействию яды так же делятся на те, что поражают нервную систему, и те, что поражают кровеносную систему.

Вот и всё)))) Надеюсь, что после этой статьи мир моих книг стал более понятным для вас))))

aSoz2MQ957I.jpg

20 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
01.12.2018, 20:56:51

Я не дочитала книгу до конца(потому что , пока она писалась, была бесплатной, я каждую неделю ждала проду....) ,а потом просто не успела..... но эта книга-лучшее из всего ,что я читала на этом сайте.

avatar
24.11.2018, 23:24:29

Как же я люблю всех персонажей!!! Но самыми любимыми остались герои "Платы за мир")) Хоть и детки у них очень интересные товарищи. Но буду ждать женитьбы старшей дочки и Дела - папочки Дариласки).

Спасибо. Очень интересно!

avatar
25.11.2018, 03:34:24

так они что, цапают друг-друга на войне? :)

Ага, и более интересным, спасибо!))))

avatar
25.11.2018, 00:19:25

В последнюю картинку я просто влюбилась❤️

avatar
25.11.2018, 00:12:23

Спасибо! Очень познавательно. Но кое-какие укусы даже самому ядовитому правящему роду страшны!) Как раз недавно перечитывала момент покусания наагашейда злющей кошкой-Тейсдариласой. Укус с разрядом магии чуть было не стал роковым для Дейша ))

avatar
24.11.2018, 23:15:31

Ссадаши, лапочка:) Кобра с профессорским подходом.

avatar
24.11.2018, 22:05:03

Обалдеть! Спасибо!! Очень импонирует Ваш подход в подаче информации. Всегда все чётко, понятно, логично и интересно

avatar
24.11.2018, 21:53:24

Спасибо огромное! Очень познавательно и картинка завораживающая!

Класс,СПАСИБО,и познавательно.Рисунок красивый,а что это художник не прорисовал такие знаменательные пластины,а то туловище получается не естественно длинным.

avatar
24.11.2018, 20:12:39

А как наши из одной семьи могут быть по разному ядовиты? Ведь Ссадаши очень ядовиты, а вот его братья - нет. Как это работает? Наследственность или все-таки случай?

avatar
24.11.2018, 20:36:02

теперь понятно как Роашь смог укусить Дариллу без яда))))))

avatar
24.11.2018, 20:35:25

Спасибо очень познавательно

Вы такую работу огроменную проделали, я просто поражаюсь. Вы большая умничка. Очень интересно и познавательно))) Арт вообще обалденный))

Спасибо! Интересно!))

avatar
24.11.2018, 19:49:10

Спасибо позновательно

Спасибо, очень интересно

avatar
24.11.2018, 19:39:23

Ух ты,как интересно про змей,не знала.

avatar
24.11.2018, 19:38:14

Спасибо, очень познавательно и интересно, я очень люблю нагов))).