Барное меню кафе “библиотека”
Барное меню кафе “Библиотека”, или Любимые напитки ваших героев
(есть картинки, обновите страницу, если не видно. Строчная буква в названии - глюк сайта, не мой недосмотр!))
Посетив книжную ярмарку, герои моей книги “Алиса и чернокнижник” отправляются праздновать в кафе “Библиотека”, где “...можно заказать напиток из любимой книги и саму книгу. Например, пиво приносят с томиком «Швейка».

Предлагаю составить барное меню этого заведения! Расскажите, пожалуйста, какие знаковые напитки из литературных произведений вы помните? (Мне как-то сразу на память приходит Венечка Ерофеев с его коктейлями "Слеза комсомолки" и "Сучий потрох" )))
А бывало такое, что и вам хотелось заказать то же, что пьют герои ваших любимых произведений? Помню, прочитав Эркюля Пуаро, мне было интересно попробовать черносмородиновый ликер, который так любит этот бельгийский сыщик!
Один из моих персонажей, любительница Ремарка, решила заказать в кафе "Библиотека" кальвадос….

"...Эту историю мне рассказала моя бабушка, когда мне было лет десять. Она выпивала по бутылке кальвадоса в день. Все пророчили ей раннюю смерть. Но она жива до сих пор...". "Жизнь взаймы" Э.М.Ремарк.
.
... а другая романтично настроенная героиня интересуется, подают ли в “Библиотеке” “золотое как небо аи” как в стихотворении Блока...
Я сидел у окна в переполненном зале.
Где-то пели смычки о любви.
Я послал тебе черную розу в бокале
Золотого, как небо, аи...
А какой напиток с книгой вы бы заказали в этом заведении?
Особенно интересно, что пьют герои книг авторов с литнета! Авторы, пожалуйста, поделитесь, есть ли у ваших героев знаковый напиток (желательно с цитатой).
Вот, например, у Марка Качима в романе "Стань звездой!" герои пьют восхитительное домашнее лемончелло:
- Смотри, редко кто удостаивается чести вкушать сей напиток… - Камерон налил бледно-желтую жидкость в красивую пузатую рюмку и протянул ему.
Эрик взял рюмку в руку, принюхался. Жидкость пахла лимоном. Странно, но запаха спирта не было. Создавалось ощущение, что Камерон налил ему лимонад.
- Тоже не знаешь, что там намешано, потому что в магазине купил? - поинтересовался Эрик и осторожно отпил маленький глоток.
Первой волной вкуса была освежающая горечь цитрусовой цедры, за ней последовала сладость с едва ощутимой нотой кислинки. Спирт в напитке был, Эрик почувствовал его вкус и ощутил, как покалывает язык, но это было лишь тенью основной, очень мощной и гармоничной композиции. На миг Эрик ощутил жаркое солнце Италии, дурманящий аромат созревших лимонов, услышал шелест листьев деревьев в садах и шум прибоя.
И куда же без чая в хорошей книге! Вот, например, чай и гренки из книгиа автора Begemot "Мой (не) любимый братец":
Я присела рядом и тут же получила чашку ароматного чая и горячий бутерброд с расплавленным солнечно-желтым сыром. Втянула завивающиеся над кружкой облачка пара, и от запаха лимона и кардамона рот наполнился голодной слюной.
Чай тети Лиды – это действительно произведение искусства. Ни у кого еще не получалось сделать его именно такого, насыщенного, но не терпкого вкуса, и глубокого цвета, со множеством оттенков послевкусия, которые, объединяясь, становятся истинным наслаждением для гурмана.
У авторов, разумеется, есть и свои "авторские" напитки - те, которые попробовать можно лишь в мире книги!
Например, герои книг автора igra-20 пьют армил, ройшу и вайс:
"- Это армил, слабоалкогольный напиток, - все тем же равнодушным тоном, которым все это время разговаривал, произнёс граф. - Мы пьем его, когда хотим сбросить напряжение.
Утолив первый голод, я сделала два глотка. Сухое шампанское. Если этот напиток считается слабоалкогольным, тогда что же здесь пьют, когда хотят забыться? Чистый спирт? " (Предсказанный муж)
Особенно интересно, когда такие авторские напитки играют важную роль в сюжете и, их распитие приводит к неожиданным последствиям... как, например, в романе Альмы Либрем "Следственная некромантия" - герои выпили так много кьярсы, что поженились и сами и не помнят как...
"- Я не такой уж и богатый, - хохотнул Ирвин. – За знакомство, - и, наплевав на то, что у следователя должно быть чутьё и хоть какие-то зачатки мозгов в голове, одним быстрым глотком осушил бокал.
Кажется, его собеседница не особенно впечатлилась достигнутым результатом. К тому же, напиток, оказавшийся горьковато-сладким, со странным привкусом, словно требовал сделать ещё несколько глотков.
- Никогда ничего подобного не пробовал, - сознался Ирвин. – Какой странный…
- Я тоже никогда не пила кьярсу, - кивнула девушка. – Она мне не по карману.
- Так это кьярса?
- Ну, а что же по-твоему? За счёт заведения. Он, - она махнула рукой в направлении подсобки, - тебя дико боится. Думает, что ты притащишь проверку. Да хотя бы потому, что тут свободно продаётся кьярса, - и девушка задорно рассмеялась.
Ирвину было не весело на самом-то деле. Кьярсу продавать не разрешалось, хотя он не помнил, почему. С какой радости расхохотался вместе с новой знакомой – тоже понятия не имел. Зачем выпил третий бокал – не ведал..."
В книгах автора SilberFuchs читатели познакомятся с "винной картой" средневековья:
"– Прошу, угощайся.
Анастази, поколебавшись мгновение, взяла фляжку из рук мене и пригубила.
От нескольких глотков терпкого, крепкого красного вина кровь, кажется, и вправду побежала по жилам резвей. Королева придвинулась ближе к огню. Спохватившись, протянула флягу менестрелю:
– Выпей и ты, Лео. Ты, должно быть, замерз не меньше, чем я.
Лео смотрел, как нежный румянец окрашивает ее щеки, как она протягивает ладони к очагу; зябко поводит плечами, сбрасывая холод, точно надоевшую одежду. Прислушался – непогода по-прежнему бушевала, обрушивая на крышу и стены потоки воды, колотила наотмашь, так, что маленькая хижина содрогалась; ехать дальше нечего было и думать, они остались одни во всем свете, где не было ни других мужчин, ни иных женщин, и непростительной глупостью стало бы не воспользоваться такой удачной ситуацией."
Ваши предложения по мере возможности оформлю в этом блоге (тут количество знаков ограничено) и в публикации в своей группе вконтакте.
Добро пожаловать в кафе “Библиотека”!


- Смотри, редко кто удостаивается чести вкушать сей напиток… - Камерон налил бледно-желтую жидкость в красивую пузатую рюмку и протянул ему.
Я присела рядом и тут же получила чашку ароматного чая и горячий бутерброд с расплавленным солнечно-желтым сыром. Втянула завивающиеся над кружкой облачка пара, и от запаха лимона и кардамона рот наполнился голодной слюной.
52 комментария
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиНе уверена, что подойдет, но попытка не пытка. Мои пьют зеленый чай в японских традициях:
"Юки усадила Николаса на циновку, приготовила чай и налила его в чашку. На полу рядом стояло большое яшмовое блюдо.
– Остудите и выпейте. Думайте о том, что вас беспокоит, а потом выложите заварку на блюдо.
– Хорошо. В награду я сделаю всё, что ты ни пожелаешь.
От горячего напитка вился дымок. Юки теребила кулон-ловушку для призрака. Николас грел ладони об чашку и смаковал тонкий аромат мелкими глотками. Спешить некуда. Плевать на гадание! Но как же здорово оказаться в запретной девичьей комнате. Возможно, он видит лицо Юки в последний раз, в последний раз слышит её журчащий соловьиными трелями голос. А дальше любоваться он сможет только рисунками в своём альбоме.
Напиток закончился слишком быстро. Николас вертел чашку в руках, принюхиваясь к запаху раскрывшихся листочков. Только после этого он выложил заварку на блюдо, стараясь ничего не запачкать".
"Книга тайн" https://litnet.com/ru/book/kniga-tain-b4192
Спойлер из еще не выложенной главы моего фентезийного романа.
Переодетый в простую, но чистую рубаху Ярогор, сидел в углу бани и сильно размахивал руками.
— Эх, да чтоб вас! Кто сюда напустил столько ос? — пробасил он, пытаясь отогнать, назойливых насекомых.
— Я ничего не вижу — с подозрением сказал Чибаш.
— А ничего и нет. Это все врунзелье — объяснил Гаденыш. — Он слишком много выпил.
— Как это нет, а это, по-твоему, что? — Ярогор разжал кулак и удивился. На его ладони сидел крохотный светловолосый человек с густой немного рыжеватой щетиной. — Ером? Что ты делаешь у меня в руке?
— Это пройдет — сказал Гаденыш, заметив удивленную гримасу остолбеневшего актера. (Чибаш, это актер бродячего театра)
Кальвадос тоже много лет хочу попробовать, но одна знакомая отговорила. По ее словам - гадость адовая. Так что если уж и Ремарк, то мне ближе вкусы Трех товарищей, там в ходу чаще был обычный коньяк.
А у меня в книгах с бухлом все скучно. Правда, есть три созданных мной для мира книг (это вымышленный регион в РФ) марки пива с местных пивзаводов и одна торговая марка вина. Герои (в том числе женские) хлещут в основном светлое 4-градусное пиво - как, собственно, и автор в жизни. Из неалкогольного - черный чай (часто с бергамотом), слабые энергетики на кофеине.
Герои пьют кофе, вино и коньяк. И иногда чай с травками. В разных ситуациях :)
Героиня упала в темноте и разбила в хлам оба колена. Её спасают :)
...Карло приближается, у него в руках флакон с явным спиртом, судя по запаху, и бинты.
- Ну ни черта же себе, донна Эла! Вот вам оно надо было? - все нормально, Карло тоже в шоке.
- Господа, если это такое травмирующее зрелище, то идите уже все, посмотрите и выскажитесь, хорошо? А потом будем перевязываться, - она пытается быть отстраненной и равнодушной, но получается плохо.
- Простите, донна Эла. Я постараюсь быстро, - и на самом деле начинает чистить ей правое колено намоченным в спирте тампоном.
Он действует толково и умело, спору нет, но как же это больно! Она сжала зубы и зажмурилась, но глаза все равно мокрые.
- Карло, погоди, - Себастьен вновь обхватывает ее за плечи. - Лодовико, фляжка есть?
- Что за вопрос, - Лодовико передает ему фляжку.
- Пейте, - Себастьен откручивает крышечку и подносит горлышко к ее губам.
Остается только зажмуриться и глотнуть. Коньяк у Лодовико хороший. Вдохнуть, выдохнуть, понюхать немного. Запах бодрит, это хорошо. Тем временем Карло заканчивает с одним коленом и приступает ко второму.
Какая классная игра намечается! )))))))))))))))) На самом деле, при прочтении книг очень хочется вместе с героями выпить шоколада, кофе, чай - а книг с этими напитками великое множество. Или что то вкусненькое схомячить одновременно , когда герои едят. Алкогольные напитки, и коктейли не люблю из за вкуса алкоголя, и соответственно пью только чтобы поддержать компанию изредка, поэтому и не обращаю внимания, что пьют герои. А это действительно интересно! С удовольствием почитаю, что напишут читатели. )))))))))))))))))
Задумалась и поняла: а ведь мои герои пьют в основном кофе и вино, так как я и сама в жизни пью практически только два этих напитка )
А еще у меня название СЛР "Марсала" - это сорт вина, давший название цвету. Вот отрывок оттуда:
Постояв немного без движения, Павел всё же легонько, но твёрдо отстранился и развернулся к ней лицом, протягивая уже наполненный бокал.
— Твою мать, Стрельцов! — внезапно взорвалась Рита. — Я не пойму, зачем ты меня спаиваешь, если постоянно держишь дистанцию, словно мы с тобой несовершеннолетние школьники и наш максимум — простые поцелуйчики? — её бровь выжидательно изогнулась.
— Первый бокал за вечер. И это, по-твоему, спаиваю? — как ни в чём не бывало отреагировал он, словно и не поняв, что именно хочет услышать Маргарита.
На что она красноречиво прищурилась, схватила бокал из рук начальника и, коротко чокнувшись, одним махом осушила его до дна. А затем резко поставила на кухонный стол и развернулась, чтобы уйти в комнату.
— А ну-ка, стой! — Павел схватил её за руку, не давая сделать и шага, и мигом снова повернул к себе. — Ритка… — он улыбался как безумный, явно довольный её реакцией.
Классная идея! Можно поучаствовать?
"Темный зал освещали разноцветные огни. Компания заняла отдаленный столик в углу, и Майер попросил официанта принести мяса, обжаренного “на гвоздях”, алкоголя и закусок, да побольше. К Говарду подошли знакомые и утащили его на танцпол, где тут же принялись вытанцовывать замысловатые кренделя, размахивать руками, повизгивать и шевелить булками. Короче говоря, каждый танцевал, как умел.
Джулия и Виктория по достоинству оценили местные блюда. Особенно Сальери, которая обожала мясо, но еще больше рыбу и морепродукты, которые здесь тоже подавались. Немецкое пиво любили все. Мужчины заказали себе темно-янтарный лагер, отдающий подгорелой хлебной коркой, а девушки выбрали пшеничное пиво с ароматом спелого банана.
Вскоре девушки поняли, что это был не совсем обычный клуб. Среди танцующих было много однополых парочек.
- Дааа, колоритно, - протянула Джулия, наблюдая за двумя молодыми парнями. Слишком уж тесно они прижимались друг к другу в танце.
- Современная жизнь, как она есть, - заявил Майер, приобнял своих спутниц, которые сидели по обе стороны от него и по очереди поцеловал их."
https://litnet.com/ru/book/oderzhimyi-fanat-b145822
Мне сразу вспомнилась не книга, а фильм "Собака на сене". Из парти Тристана: "... Попробуемте греческого! Выпьешь, так и пойдешь по-гречески чесать..."
В моих книгах многие герои пьют травяные отвары: чабрец, ромашка, мята... Делают ликер из соцветий тааволги или бузинового цвета.
А также грозятся подлить отвар любистка в чай нерасторопному мужу...
Я бы с удовольствием выпила кофе по рецептам Софьи Ролдугиной и её Кофейных историй, а к нему взяла бы что-нибудь из выпечки "Печенья с предсказаниями" Анны Орловой :)
гыыы))))
Спросила у сына и брата - первое что вспомнится) так те вспомнили квас, что выпил Илья Муромец и встал с печи)))
А вообще первое что вспомнилось - кальвадос) у Ремарка
У Сони Ролдугиной пьют совершенно разный и иногда просто экзотический кофе ) Во всех кофейных историях разный)
например) Кофе для эстетов
Желаете поразить внезапно нагрянувших гостей тонким, изысканным вкусом?
Нет ничего проще!
Вам понадобится френч-пресс на две чашки. К мелко помолотому кофе светлой обжарки - полторы чайных ложки с горкой, не больше - добавьте по чайной ложке сухой мяты и лаванды, щепотку коричневого сахара и совсем чуть-чуть соли, на кончике ножа. Залейте смесь кипятком, дайте настояться и затем опустите поршень.
Готово, кофе для эстетов можно разливать по чашкам!
Что, недостаточно изысканно?
С помощью пружинки взбейте пену из горячего молока и добавьте в чашку так, чтобы три четверти объёма занимал кофе, а четверть - молочная пена. Украсьте листиком мяты и парой цветков лаванды, сверху посыпьте корицей. Вуаля!
Всё ещё слишком просто?
Рядом с чашкой положите книгу на иностранном языке. Лучше не стихи, это по-мещански пошло, и не философский трактат - скорее всего, он окажется слишком пыльным...
Неужели и теперь не то?
Книгу верните на полку. Гостей выставьте за дверь. Кажется, вам требуется не чашка кофе, а немного одиночества и покоя.
Наслаждайтесь!
В моей "Следственной некромантии" однажды герои так напились кьярсы (местный алкогольный напиток), что поженились и сами и не помнят как...
- Я не такой уж и богатый, - хохотнул Ирвин. – За знакомство, - и, наплевав на то, что у следователя должно быть чутьё и хоть какие-то зачатки мозгов в голове, одним быстрым глотком осушил бокал.
Кажется, его собеседница не особенно впечатлилась достигнутым результатом. К тому же, напиток, оказавшийся горьковато-сладким, со странным привкусом, словно требовал сделать ещё несколько глотков.
- Никогда ничего подобного не пробовал, - сознался Ирвин. – Какой странный…
- Я тоже никогда не пила кьярсу, - кивнула девушка. – Она мне не по карману.
- Так это кьярса?
- Ну, а что же по-твоему? За счёт заведения. Он, - она махнула рукой в направлении подсобки, - тебя дико боится. Думает, что ты притащишь проверку. Да хотя бы потому, что тут свободно продаётся кьярса, - и девушка задорно рассмеялась.
Ирвину было не весело на самом-то деле. Кьярсу продавать не разрешалось, хотя он не помнил, почему. С какой радости расхохотался вместе с новой знакомой – тоже понятия не имел. Зачем выпил третий бокал – не ведал...
Муж под впечатлением от Х.Мураками научился делать соус Болонез.
А я не знаю даже... Пожалуй, хотелось попробовать кальвадос после Ремарка. А в остальном - под настроение.
"Машинально я потянулась за стоящим передо мной фужером, в который официантом было предусмотрительно налито красное десертное «Бастардо». Люблю это вино за красивый цвет, приятный вкус и особенный аромат.
Сделав несколько глотков, я, как бы извиняясь, сказала:
— Очень пить хочется.
И это произошло ещё до того, как кто-либо из нас успел сказать тост.
Владимир пристально посмотрел на меня своими умными тёмно-серыми глазами, но из вежливости промолчал. Он старался смотреть мне прямо в лицо, но его взгляд то и дело скользил ниже.
Хорошо, что ресторан был другой, а не тот, в котором я однажды уже напилась до невменяемости после своей супер диеты.
Вечер обещал быть чудесным, и таким бы и стал, если бы не моё похотливое тело и натянутые нервы..." Из книги "Романтика на кофейной гуще" https://litnet.com/ru/book/romantika-na-kofeinoi-gushche-predskazanie-1-b146779
Мои герои пьют обычно кофе, чай и некрепкий алкоголь. Ничего знакового;)
Ооо, пиво в бутылке (чтобы можно было пробки собирать в ящике стола и считать, сколько выпил за неделю) вместе с томиком Ниро Вульфа. С ним же - стакан молока и сэндвич, как любил Арчи Гудвин.
Ну и Гарри Поттер просто кладезь интересных напитков, например, сливочное пиво.
(У меня сегодня день пива))) ).
Я присела рядом и тут же получила чашку ароматного чая и горячий бутерброд с расплавленным солнечно-желтым сыром. Втянула завивающиеся над кружкой облачка пара, и от запаха лимона и кардамона рот наполнился голодной слюной.
Чай тети Лиды – это действительно произведение искусства. Ни у кого еще не получалось сделать его именно такого, насыщенного, но не терпкого вкуса, и глубокого цвета, со множеством оттенков послевкусия, которые, объединяясь, становятся истинным наслаждением для гурмана.
Только открыла рот, чтобы наконец-то откусить хрустящий гренок с растекшимся по нему острым сыром, как в дверях, как черт из табакерки, появился Лёха.
из "Мой (не)любимый братец"
– Маргариту и воду с лимоном, – крикнул Женя бармену, когда они подошли к стойке и взобрались на высокие стулья. Вернее, взобралась Ульяна, а Женя присел.
– Думаю, что девчонкам здесь понравится, они любят потанцевать, – заметила Ульяна, слизывая кристаллики соли с кромки бокала.
Потягивая через соломинку воду, Женя сначала следил за ней, а потом наклонился и поцеловал.
Адреналин все еще кипел в крови, кураж кружил голову, и Ульяна неожиданно для себя ответила.
Кислинка лимона смешивалась с солью на губах Яны и кружила голову будто молодые люди выпили бутылку текилы.
из "Змей-искуситель"
День добрый)
Знаковый напиток моей актерской новинки - домашнее "Лимончелло". Один из героев делает его сам из собственных лимонов, и напиток даже вынесен на обложку)
Цитата:
- Смотри, редко кто удостаивается чести вкушать сей напиток… - Камерон налил бледно-желтую жидкость в красивую пузатую рюмку и протянул ему.
Эрик взял рюмку в руку, принюхался. Жидкость пахла лимоном. Странно, но запаха спирта не было. Создавалось ощущение, что Камерон налил ему лимонад.
- Тоже не знаешь, что там намешано, потому что в магазине купил? - поинтересовался Эрик и осторожно отпил маленький глоток.
Первой волной вкуса была освежающая горечь цитрусовой цедры, за ней последовала сладость с едва ощутимой нотой кислинки. Спирт в напитке был, Эрик почувствовал его вкус и ощутил, как покалывает язык, но это было лишь тенью основной, очень мощной и гармоничной композиции. На миг Эрик ощутил жаркое солнце Италии, дурманящий аромат созревших лимонов, услышал шелест листьев деревьев в садах и шум прибоя.
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена