Книга. "Черный Янгар" читать онлайн

Черный Янгар

Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Ограничение: 18+

В тексте есть:мифы и сказки, оборотни, проклятие

Читать
Рейтинг:
375
853 30599

Текущий рейтинг:
#26839 в Любовное фэнтези
#16278 в Приключенческое фэнтези


Полный текст 334 стр.

04.02.2024 — 07.02.2024


Аннотация к книге "Черный Янгар"

Правят Севером Золотые рода. Стоит над ними кёниг Вилхо. Крепок его трон клинком Черного Янгара, о котором говорят, что нет на Севере бойца лучше.
И нет невесты краше, чем Пиркко-птичка, любимая дочь строптивого Тридуба.
Как было не связать две нити?
Велел кёниг свадьбу играть, а если Тридуба не подчинится, то и гнать его из Оленьего города. И склонил голову перед волей владыки Тридуба, согласился отдать дочь за Янгара. Вот только кто знал, что у него две дочери. И одной из них не жаль.

27 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
12.06.2026, 14:06:39

Давно собиралась прочесть эту книгу, но долго решалась, так как после ранее прочитанной у автора "Невесты", уже знаю, насколько пронзительными являются её "темные" истории.
Во время прочтения книга ассоциировалась с двумя достаточно тяжёлыми, но безусловно культовыми книжными циклами: "Песнью льда и пламени" Джорджа Мартина и "Волкодавом" Марии Семёновой.
Вымышленная северная страна, очень похожая на древнюю Скандинавию. Золотые рода, напоминающие о викингах. Мифы северных народов. Много политики и борьбы за власть, предательства и попыток эту власть удержать и отобрать. Рабство, арена с боями, очень много войны и смертей.
Мрачная, тёмная история с удивительно светлой концовкой. Начинающаяся и заканчивающаяся, как сказание.

Даже помня весь сюжет и мельчайшие подробности, хотелось бы снова перечитать историю, просто посмаковать, как в нюансах и полутонах передана её суть.

avatar
11.05.2025, 04:07:11

Чёрный Янгар был второй прочитанной у Карины книгой. Когда-то давным давно. Удивительной красоты история. И хотя я люблю вообще все книги автора, вот вообще все, я их все читала, и все не по одному разу, но Янгар какое-то совсем особенное место в сердце занимает. Мощнейшая стилизация под северные сказания, невероятных обаяния и глубины герои. Лихо закрученный сюжет, много драмы, и в то же время надежда и свет. И еще вот любопытный факт, это ведь однотомник, и однотомников уже давно стало мало, хочется 2-3-5 томов. А с этой книгой... Как будто всего достаточно, как будто бы полностью закрытый гештальт. При этом её можно перечитывать какое угодно количество раз, она остаётся все такой же прекрасной. В общем, СПАСИБО, за то что вы есть, Карина!

avatar
05.05.2025, 12:27:25

Потрясающая книга, как и многие другие книги автора, никому здесь просто не будет. Очень тяжёлое начало, в определённый момент не смогла читать дальше, отложила, вернулась где-то через месяц и прочитала все за 2 дня)) Спасибо автору за труд, прочитаны почти все серии, даже новинки, которые в процессе (хоть и не люблю такое, но удержаться не могу).

потрясающая книга. кровавая - да, безжалостная без меры, не щадят в ней никого - ни героев, ни читателей. но как же красиво вплетён шаманизм, как хорошо вписаны боги - не безответные, но периодически следящие за тем, что происходит в мире человеческом. 

книгу лучше читать подходами. растянуть на пару дней. минимум на три, а лучше вообще на пять. но я не удержалась, проглотила за два дня, где-то даже через силу - потому что слишком много эмоций, боли, отчаяния. надежды тоже много. и язык повествования такой, что хочется его смаковать. погружаться глубже и глубже в выстроенный мир, собирать, как бусины на нитку, детали мифологии. 

было очень величественно и красиво. на фон для чтения отлично подошла wardruna. 

спасибо!

avatar
16.12.2024, 10:54:48

Суровый, жестокий, кровавый мир, где никто не рад человеку. И тем удивительнее любовь между главными героями, которая все искупает, все преодолевает и служит наградой. Очень тонко и точно показан мир язычества, мир страха, мир предупреждения. Читать было тяжело, я откладывала книгу несколько раз, этот текст невозможно переварить походя, между утренним кофе и началом рабочего дня или где-то в перебежках. Иногда мешали острые эмоции, иногда безнадежность момента, иногда жестокость этого мира. Подобное у меня было только, когда читала " По ком звонит колокол", там вообще иногда по паре абзацев удавалось переварить за раз. Отдельная благодарность за стиль повествования, вы здесь были другой)

avatar
15.12.2024, 21:48:48

Очень интересная книга и удивительная и необычная манера повествования. Спасибо автору.

avatar
15.12.2024, 12:02:24

Книга шикарная прочитала 3-й раз.Карина, вы автор от бога.

avatar
21.11.2024, 16:53:30

Карина, только приступаю к чтению это книги. Несколько лет назад прочла Невесту, потом ещё раз прочла, и весь тот цикл тоже. И сейчас в предвкушении. Спасибо вам за ваше творчество 

avatar
07.11.2024, 22:24:21

Спасибо автору. Читаеся на одном дыхании. Очень необычный способ повествования, интересный. Советую насладиться таким талантом.

Вот это история! Великолепная! Огромного таланта Автор. Спасибо!

avatar
12.08.2024, 14:55:51

Потрясающе красиво! Спасибо автору! Вдохновения на новые Миры!

avatar
19.05.2024, 09:04:36

Шикарно! 

Спасибо автору! Какие у Вас миры разные, о-о-очень нравятся все произведения, но "Хроники ветров" вне конкуренции.

avatar
26.04.2024, 16:13:25

Это просто чудо какое-то. Каждую книгу открываю и проваливаюсь. Потрясающе. Сильно

avatar
23.04.2024, 12:52:09

Очень хорошая книга. И плакать хочеться. И героев жалко. И финал хороший, солнечный. Спасибо за такую книгу. Надо будет на бумаге купить.

avatar
27.03.2024, 17:30:21

вот это книга!!!!

avatar
18.03.2024, 10:59:56

Книга завораживает!!! Как будто оду читаю, спасибо, Ваши книги, это находка!!!

avatar
20.02.2024, 23:34:45

одна из моих любимых книг автора!ещё раз спасибо!

avatar
09.02.2024, 22:27:41

Книга понравилась, хотя это не фэнтези в классическом понимании, похоже скорее на сказание или древнюю легенду. В общем и целом сюжет интересный!

Страшной сказкой началось, страданиями и надеждой продолжилось, ужасающая последняя битва, как темень кромешная глаза залила- и, наконец, рассвет. Плеск рыбки, щебет птиц и стук любимого сердца под щекой.
Вы Великая Сказочница, Карина. Спасибо!