Аннотация к книге "Дохлый таксидермист"
То, что мертво, умереть не может? Еще как может!
Евгений Петров, один из соавторов "12 стульев", погибает в нашем мире и попадает в мир посмертия, где становится невольным свидетелем убийства В.И. Ленина. Петров хочет найти своего соавтора, Илью Ильфа, но вынужден разбираться с бюрократией и убийствами.
Тем временем следователь-криминалист Ганс Гросс ищет маньяка, выпотрошившего Ленина, расстрелявшего Николая II и убившего Троцкого ножом для колки льда.
Какие цели преследует убийца? Кто успеет первым: преступник или сыщик?
Читайте в новой истории о жизни после жизни, о смерти после смерти, о вечной дружбе, бессмертной любви и маньяках, разгуливающих в картофельных мешках с прорезями для глаз!
КНИГА ДОСТУПНА ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ
126 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиЭто прекрасная книга, в которой слово пытается не расходиться с делом, в которой героям не нужно никому ничего доказывать. Они уже есть друг у друга и они уже знают, что не бросят друг друга в беде.
Мне было очень весело и очень грустно читать эту невероятную фантастическую историю! Я очень надеюсь, что, пусть и не в таком изощренном виде, но где-то она случилась для Ильфа и Петрова, и эти двое продолжают творить свои истории!
Разобрано в 53 выпуске "Сетературы".;)
Очень необычная книга. Кстати, существует точка зрения, что два знаменитых романа Ильфа и Петрова написал Булгаков, с которым они работали вместе в газете "Гудок".)) Как бы то ни было, безусловно они остаются талантливыми журналистами и писателями ("Одноэтажная Америка" написана точно ими).
Роман немного напоминает "Свет в окошке" С. Логинова, темой посмертного жития-бытия. И там, и там тот мир оказывается чудовищно похож на этот...
Какая же прекрасная книга! Ильф и Петров просто как живые (и не скажешь,что мёртвые), несколько раз обращалась к истории реальной и при этом так переплетается с фантастикой! браво!
И придумали же вы такое 😍 такое оригинальное и необычное, сумбурное, но цепляющее произведение. Из плюсов: возможность посмотреть на то время под альтернативным углом, такая вот интерпретация смерти, множество известных личностей, открывающихся в новом свете, отличная детективная завязка.
А минусы я не нашла. У вас прекрасный стиль.🙏❤️
"Загробный" мир Советского Союза - почти точная копия реального мира. Впрочем, населяющие его "живые трупы" считают этот мир вполне реальным.
Евгений Петров - невольный свидетель нападения на зав канцелярии Министерства смерти Лидию Штайнберг.
И теперь преступник ищет его, чтобы "убить", да-да убить ещё раз.
А преступника ищет немец Ганс Гросс из НКВД, который расследует дело об "убийствах" Ленина, Троцкого и Николая Второго. Дело об убийстве странное и необычное. В Москве орудует неизвестный "картофельный маньяк" а ещё таксидермист-сектант, который безжалостно выпотрошил тело Ленина.
Есть в книге и другие значимые персонажи: Феликс Эдмундович Дзержинский и Григорий Распутин. Все персонажи переплетены между собой причудливой, гротескной сюжетной линией. Книга - фантасмагория, ночной кошмар. Юмор автора на грани, но всё же не пересекает эту грань. Ибо автор удивительно тонко чувствует псевдо-реальность того времени. Каждая деталь, каждая реплика естественны и гармоничны.
Книга захватывающая, интересная и гениальная.
Горячо рекомендую всем!
На редкость удачное сращение идей экзистенциализма, булгаковщины, абсурдного юмора и писательского таланта автора! 🔥 В сюжете причудливо тасуются мистика, детектив, реальные (и не слишком) персонажи, а так же острая, точная сатира. И пусть читатель, взявший в руки эту книгу не обманывается - это не про СССР и высмеивание его пороков, но про людей, чья суть, судя по истории человечества, не меняется уже тысячелетиями. Поэтому не удивляйтесь и не пугайтесь, если вдруг узнаете в книге кого-то из своего окружения или даже себя. 😉 Пересказывать сюжет не буду - тему кишок в волосах завканца Штайнберг не обсосал (хе-хе) только ленивый, могу лишь намекнуть, что это не самый залипательный момент в романе, а в финале ждет вас мощный заряд бодрости, ибо "эту песню не задушишь, не убъешь"... 😂
"Королева в восхощении! Мы в восхищении!" (с) Чудесная фантасмагория смыслов и образов. 🔥
Сумбурный отзыв получился, но однозначно могу сказать автору: СПАСИБО! ❤️❤️❤️
Какая классная необычная детективная история про смерть после смерти, я с удовольствием продолжаю чтение! Вторую вашу книгу читаю, вижу совершенно шикарных героинь, и Лидия Адамовна мне нравится ещё больше, чем Кларисса из "Леди не летают". Она ещё более живая, настоящая, хоть и кишки у её в волосах, и живёт она в общаге в бюрократизированном варианте "чистилища" и работает в Минсмерти, соблюдая регламент. Ещё и имя у неё символическое получилось, по должности: ведущая людей. Из этой книги получился бы божественный сценарий для фильма: тут и сеттинг "СССР в Великую Откчественную", и исторические персоны, и расследования, и героизм, и бюрократия... И посмертие! Вижу (может, ложно) лёгкие вайбы Мастера и Маргариты, оч отдаленные. Это красиво, это мастерски. Но что же надо дохлому таксидермисту?
Впервые не то, что читаю, а в принципе встречаю такой жанр) Идея супер! Детективный сюжет с черным юмором, к тому же написанный хорошо читаемым языком – сейчас это реально редкость. Загробный мир, порабощенный бюрократией – это нечто. Привязка сюжета к историческим личностям – гениально! Мир прописан филигранно, возможно потому, что он так похож на наш обычный и привычный. В общем, сплошные комплименты автору!
Книга сразу зацепила нестандартной задумкой — детектив в такой реальности выглядит свежо и интригующе, а расследование преступлений после смерти добавляет философской глубины 🔥
История не просто увлекает, она поднимает важные вопросы о прожитой жизни, упущенных шансах и невыраженных чувствах.
Великолепный язык, отличная ирония и появление исторических фигур делают роман по-настоящему ярким.
Во время чтения ловишь себя на смехе и на грусти одновременно — редкое и ценное сочетание ❤️
"Боль исчезла, но появилась бюрократия".😂😂😂 Это просто восхитительно! Минсмерти со своим регламентом, нехватка кадров, "завканцсмерти" - абсурдно и одновременно настолько в духе тех времен.
Альтернативная реальность, в которой мы снова встречаемся с Ильфом и Петровым? Идея мне однозначно нравится. А тут еще и детективная линия. Даже в загробном мире находится свой маньяк. Сюжет закручен мастерски.
Спасибо, очень круто!
круто так попасть в мир посмертия, но какие мукчения души, сколько у героя вопросов, сколько еще в жизни недоделано, недосказано... Очень трогательно, волнительно, глубоко. О многом задумаешься, оц енностях. Но и сколько интересного он там видит. Спасибо, читаю с удовольствием!!!
Так, ладно, признаю честно, меня вполне реально увлечь книжкой, где с первых минут кто-то кого-то потрошит. Но вот чего я не ожидала, так это то, что я буду с таким интересом наблюдать, как некто занимается убийством Ильича, да ещё и при этом за работницей, погрязшей в бюрократии))) Петров с его замечаем про кишки с волосах - это просто нечто))) Задумки и исполнение - отличные! Читается без запинки. Причём я обычно не очень жалую истории советского/постсоветского периода, а тут прям зацепило. Когда смогу выкроить чуть больше времени, определённо буду дочитывать ❤️
Добрый вечер! Впервые сталкиваюсь с таким необыкновенным жанром и вообще с таким романом. Это феноменальная история! Потрясающая идея, воплощенная великолепным образом. Детективный сюжет, исторические личности (кстати, хочется надеяться, что современная молодежь знакома с Ильфом и Петровым, про Ленина или Троцкого, полагаю, многие все же слышали), высококлассный черный юмор, замечательный русский язык, ну и, конечно, мир, продуманный до мельчайших деталей. Сама идея «загробного» мира, до странного напоминающего наш «незагробный», бюрократия, регламент. Задумалась, а хотелось бы менять шило на мыло? Но ведь тут тебя ждут твои родные и друзья, ушедшие раньше… И такое щемящее чувство сразу возникает… Когда появляется призрачная надежда, что еще можно увидеться… Благодарю Вас за этот роман!
Кишки в волосах, потрашение В.И.Л. и прочее, прочее, прочее - такой черный юмор просто за гранью! Я в восторге! Автор, вы молодец, так смешать исторические личности, фантазию и детектив! Ухх.
Название и обложка привлекают внимание, обещая что-то интересное. Книга интригует с первых строк, необычный сюжет, где есть и мрачность, и юмор. Здесь фантастика переплетена с историей, и это создаёт особую атмосферу, не читала раньше подобного.
Яркие образы. Написано так, что ты словно не читаешь, а смотришь фильм и видишь перед собой человека в картофельном мешке и наблюдаешь за ним со стороны. Брр.
Автор шикарно погружает в сюжет истории!🔥
Интереснейшая идея, восхитительные герои и закрученная с первых же страниц детективная линия. Шикарная атмосфера того времени, отсылки к историческим событиям и личностям - все продумано и мастерски сполнено. Остаётся только поражаться смелости авторской фантазии))
Мир посмертия, так похожий на реальность, что там и бюрократия цветет, и маньяки водятся, в начале показался уютным. Наверное потому, что вместе с героем оказываемся там, где нет войны. А потерянные близкие, по которым столько лет тосковал - здесь. Ждут уже, пишут телеграммы. И срок у этой новой жизни солидный, хватит на все то, что в прошлой не успел. Мне такая идея посмертия нравится, если б можно было выбирать, не отказалась бы)
Интересная, оригинальная, прекрасно написанная история. Ничего подобного здесь не встречала. Успехов хорошей книге❤️
Спасибо за очень интересную и необычную историю👍. Автор вы супер👏
Представьте себе загробный мир, где Евгений Петров расследует убийство Ленина, а Ганс Гросс гоняется за маньяком в картофельном мешке — звучит уже достаточно безумно, но книга цепляет не только сюжетом.
Что мне особенно понравилось — авторская фантазия. Это не просто очередная «что, если…» история, а полноценный, продуманный мир, в котором живые и мёртвые пересекаются, а исторические личности оказываются в совершенно неожиданных ролях. Юмор здесь тоже отличает книгу от многих мистических детективов — саркастичный, местами абсурдный, но очень в тему.
Персонажи — отдельный кайф. Петров показан живым (иронично, да?), со своим характером и ироничным взглядом на происходящее. Маньяк — это вообще загадка, которая держит в напряжении.
В целом, книга читается легко, но заставляет задуматься. И смех, и мистика, и необычный детективный сюжет — всё собрано в одном месте, так что рекомендую тем, кто хочет чего-то нестандартного.
– Я умер или рехнулся?...
– Все в порядке, вы умерли.
Даже не знаю, какой исход был бы лучше для героя)) Очень необычная книга! Я таких никогда и не читала. Великолепный авторский слог и мой любимый, характерный для Марии Самтенко, сарказм. Мне кажется. что бы ни писала Маша, я все равно уже узнаю по стилю. Это ли не настоящее мастерство писателя?
В этой книге привлекает внимание абсолютно все, начиная от названия и кончая описанием самого посмертия. Очень альтернативный мир после смерти и очень интересный, да еще и со своими регламентами. И мне, пожалуй, впервые даже стало жалко Ленина. Вот что делает человек в маске из картофельного мешка))
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена