Книга. "Это моя среда, чуваки!" читать онлайн
Эксклюзив

Это моя среда, чуваки!

Ограничение: 16+

В тексте есть:попаданка, ретеллинг сказки, литмоб сказочный пер...

Читать
Рейтинг:
181
443 12501

Текущий рейтинг:
#79 в Славянское фэнтези
#444 в Юмористическое фэнтези


Полный текст 284 стр.

24.02.2026 — 20.06.2026
Конкурсы: Не совсем серьезно


Аннотация к книге "Это моя среда, чуваки!"

Ася прижилась на болоте и решила: никаких больше мужчин. Одного хватило — того самого, кто клялся в любви, а потом выбросил её в другой мир как неудобную помеху.

Но и тут нет девушке покоя. Сначала объявляется зловещий чародей — с подозрительно высокой смертностью среди жён и настойчивым предложением занять вакантное место во дворце. Затем — предприимчивый царевич, которому срочно нужна невеста для отчётности перед батюшкой.

Первый слишком напоминает бывшего — та же беспринципность, та же деловая хватка. Второй подозрительно юн, самонадеян и уверен, что всё можно решить харизмой.

Ася же хочет только одного — спокойно жить на своём болоте в компании местной нечисти, которой чужды враньё и притворство. Осталось всего ничего: объяснить двум настырным кандидатам, что Ася — не приз, не вакансия и уж точно не средство для решения чужих проблем.

Вас ждут:

☠️ Могущественный серийный вдовец

👑 Самоуверенный царский отпрыск

🐸 Попаданка, которая прижилась на болоте

💀 Болтливый, но сильно неживой ассистент

😈 Кикимора, Леший, Домовой

⚡ Неловкие и опасные ситуации

💘 Счастливый финал… возможно, не для всех


😍 Блог с цитатами и артами:
https://litnet.com/shrt/ymyY

🐸 А тут у нас есть косплей на Асю:
https://litnet.com/shrt/s_Zk

75 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
20.06.2026, 21:26:11

Поздравляю с окончанием отличной книги!

avatar
20.06.2026, 09:50:59

Какие замечательные герои у вас! Очень нравятся! ‍❤️‍

avatar
20.06.2026, 10:31:48

Очень атмосферное славянское фэнтези. Героиня-попаданка, болото, кикимора Марфуша и загадочный Казимир, который просто "забирает" людей — как будто они вещи. Мне нравится, как автор передаёт отношение героини к происходящему: её злость, недоумение и упрямство. И момент со стрелой, которая не отпускает руку, — отличная интрига. Хочется узнать, что это за условие и кто такой Казимир на самом деле

avatar
16.06.2026, 11:23:43

Ася прям богатырша-поляница! Одолела чудище тремя махами и одним глотком! 😂😉

avatar
14.06.2026, 19:25:06

Это отдельная книга или продолжение какой-тоистории?

Ха,таракан😁😆😅😂🫢🫣 А я все думала - гадала, что за нечисть Стовед значит?! И откуда у него магия вообще взялась - то??!

avatar
29.05.2026, 19:38:46

Ух, какой боевой!

avatar
27.05.2026, 16:31:17

Спасибо автору. Особенно за Ивашку. Наредкость адекватный и интерестный парень получился. Не хлюпик, не негодяй. А имено парень с мозгами и мотивацией.

avatar
26.03.2026, 00:48:27

Внимание, смотрим косплей на Асю!
🐸🐸🐸
https://litnet.com/shrt/s_Zk
В аннотации та же ссылочка кликабельная))
КВА!

avatar
28.04.2026, 15:44:18

Вот так девица с болот😍Я влюбилась в Асю и её сарказм с первых глав! Удивительно, как она изящно проводит параллель с современным миром, находясь в таких удивительных местах! Ещё и блогерский инстинкт не утихает) То, что её контент в прошлом состоял из болот показывает в действии иронию Вселенной) Их с Казимиром договор - то ещё приключение‍🔥‍❤️‍Победы в конкурсе! У вас отличный юмор и прекрасный слог😍

avatar
14.04.2026, 18:48:06

" Комары считают тебя уже шведским столом"😅

avatar
14.04.2026, 20:00:22

Интересный слог. Подробно описано каждое действие и нескучно. Когда размышляет героиня, тоже находишься как будто на её месте и думаешь, что же сейчас будет... и кто же такой этот Казимир? Читаем дальше)

avatar
07.04.2026, 11:45:08

Огромное спасибо автору за эту историю! честно, я села почитать «на пару минут», и оторваться не смогла)) написано живо, с юмором, с настоящим характером. 
Ася - потрясающая героиня! От ее высказываний хочется улыбаться) 
А Казимир - настоящий Кощей)) жутковатый, властный, но с какой-то притягательной холодностью. Отличная сказка!
 Ася, держись! А мы ждём продолжения с нетерпением. 
Спасибо! ❤️

avatar
07.04.2026, 16:37:08

Дворец Казимира - настоящий лабиринт! Я уже думала, Ася никогда до своей комнаты не доберется! Но навигатор помог😂 Уилсон - настоящий друг))) Без него она, конечно же, заблудилась бы. Как хорошо, что они наконец выбрались из этого кошмарного леса))) Надеюсь, на болоте Ася сможет оживить и гаджет, и своего нового помощника! Вол напугал!!! Очень интересно, что будет дальше📚😍

avatar
02.04.2026, 16:16:03

«Персонал мертв, но внимателен»  – я просто под столом от вашего юмора. И главное – невидим! Поди разбери, что они делают, если их совсем не разглядеть. Есть, правда, способ, да только заряд быстро заканчивается. После такого и человеческому черепу на каменной подставке обрадуешься.

Вот только как нашей героине оставаться в месте, где даже подсолнухи не приживаются?.. Эх… попробуй еще выбраться из этого лабиринта🔥

Разговорчивый декор, Кощей кутюрье, болотные огоньки с тягой к смартфону и лягушка - нецаревна, но объект интереса царевича - заверните!

История захватывает и не хочется прерывать чтение. Я всеми лапами за таких попаданок в сказку - с мозгами, характером и живучестью. 

Написано живо, ярко, легко и вкусно - картинка выстраивается кинематографичная, герои достоверные и кажется, что не книгу читаешь, а буквально рядом с Асей дергаешь лягушачью шапку.

Мне понравился стиль и оформление иллюстраций - дополняют историю хорошо проработатнными картинками, а не просто служат фоном.

От всей души желаю победы в конкурсе, а книгу буду рекомендовать как лекарство от хандры)

avatar
31.03.2026, 11:30:48

Какая все-таки занимательная история. Сразу повеяло вайбом русских народных сказок про бабу Ягу на болотах, про Кощея Бессмертного.
Главная героиня просто умора. Я ухохатывалась с её шуток.
Так забавно видеть, как она произносит современные словечки в присутствии героев славянских былин.
История чудо. Автору успехов за оригинальную идею.
А царь Казимир вредина. Не люблю таких. Бееее.

avatar
31.03.2026, 10:14:57

никаких мужчин...где-то я это уже слышала. Потрясающий юмор! читаю с удовольствием!

avatar
31.03.2026, 11:50:09

Какая прелесть ‍❤️‍

avatar
30.03.2026, 07:39:54

И кто же это решил пробраться в дом)