Книга. "Механика света" читать онлайн

Механика света

Цикл: Механика

Ограничение: 16+

В тексте есть:интриги и тайны, противостояние харак..., альтернативная росси...

Читать
Рейтинг:
680
1245 87071

Текущий рейтинг:
#723 в Магический детектив
#3194 в Приключенческое фэнтези


Полный текст 302 стр.

22.11.2022 — 14.04.2023

Скачать: epub mobi fb2 (6 загрузок)


Аннотация к книге "Механика света"

Я уезжала из столицы с твердым намерением затеряться в провинции, оборвав все связи с прошлым и все нити, способные привести ко мне старых знакомых. Только это и давало тогда шанс выжить.
Он, как ни странно, приехал в маленький курортный городок ровно за тем же.
Но встретившись, мы внезапно запустили настоящую лавину, изменившую не только наши жизни. И похоронившую под собой чью-то очень продуманную шпионскую интригу.

Вышла в АСТ в 2026 г.

133 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
05.05.2026, 14:33:04

Книга великолепна. Магический детектив захватывает с первых же страниц. Оригинальный сюжет изумляет непредсказуемыми поворотами. Столько загадок и удивительных открытий, такие интересные интриги - отдушина для ума. Герои - очень необычные, со своими секретами и тайнами прошлого - просто покорили. Как и их крайне занимательные отношения.

А уже узнаваемый стиль автора, тонкая ирония делают историю еще более очаровательной.

Сильное впечатление производит мир, в котором разворачивается действие. Красочный, объемный, завораживающий. Понравилось, как продумана его история, ключевые события которой - удавшееся покушение на наследника престола, возложение вины на сильных механиков, погромы, насильственная смена власти - формируют реальность героев.

Очаровывает искра, которая дает возможность создавать необыкновенные механизмы, в которых почти стирается граница неживого и живого. Грустно, что и ее можно использовать во вред, как и любую силу.

Впечатлило, что, хотя повествование ведется от первого лица, тайны героев раскрываются далеко не сразу. Хочется быстрее узнать, что произошло в жизни Лизы год назад и так сильно ее изменило, от чего она бежит. Личность и мотивы Эльдара интригуют не меньше.

avatar
05.05.2026, 14:32:17

Книга великолепна. Магический детектив захватывает с первых же страниц. Оригинальный сюжет изумляет непредсказуемыми поворотами. Столько загадок и удивительных открытий, такие интересные интриги - отдушина для ума. Герои - очень необычные, со своими секретами и тайнами прошлого - просто покорили. Как и их крайне занимательные отношения.

А уже узнаваемый стиль автора, тонкая ирония делают историю еще более очаровательной.

 

Сильное впечатление производит мир, в котором разворачивается действие. Красочный, объемный, завораживающий. Понравилось, как продумана его история, ключевые события которой - удавшееся покушение на наследника престола, возложение вины на сильных механиков, погромы, насильственная смена власти - формируют реальность героев.

 

Очаровывает искра, которая дает возможность создавать необыкновенные механизмы, в которых почти стирается граница неживого и живого. Грустно, что и ее можно использовать во вред, как и любую силу.

Впечатлило, что, хотя повествование ведется от первого лица, тайны героев раскрываются далеко не сразу. Хочется быстрее узнать, что произошло в жизни Лизы год назад и так сильно ее изменило, от чего она бежит. Личность и мотивы Эльдара интригуют не меньше.

avatar
05.05.2026, 14:32:12

Книга великолепна. Магический детектив захватывает с первых же страниц. Оригинальный сюжет изумляет непредсказуемыми поворотами. Столько загадок и удивительных открытий, такие интересные интриги - отдушина для ума. Герои - очень необычные, со своими секретами и тайнами прошлого - просто покорили. Как и их крайне занимательные отношения.

А уже узнаваемый стиль автора, тонкая ирония делают историю еще более очаровательной.

 

Сильное впечатление производит мир, в котором разворачивается действие. Красочный, объемный, завораживающий. Понравилось, как продумана его история, ключевые события которой - удавшееся покушение на наследника престола, возложение вины на сильных механиков, погромы, насильственная смена власти - формируют реальность героев.

 

Очаровывает искра, которая дает возможность создавать необыкновенные механизмы, в которых почти стирается граница неживого и живого. Грустно, что и ее можно использовать во вред, как и любую силу.

Впечатлило, что, хотя повествование ведется от первого лица, тайны героев раскрываются далеко не сразу. Хочется быстрее узнать, что произошло в жизни Лизы год назад и так сильно ее изменило, от чего она бежит. Личность и мотивы Эльдара интригуют не меньше.

Она – из семьи сильнейших техномагов государства, где, впрочем, женщинам во владении Силой отказано. Нет, ты можешь владеть ею, сколько влезет – у себя дома, а чтобы тебя воспринимали всерьёз как Мастера… Нет уж, здесь, как и в нашей реальности, киндер-кирхе-кюхе – твой удел, а уж  как сильный механик женщина даже не обсуждается. Но ведь времена меняются. Может, и здесь можно изменить хоть что-то? Объяснить, что не только механиков можно обвинять в произошедшем. И всё-таки показать, что женщина может быть гораздо бо́льшим, чем от неё привыкли ожидать. 

Он… Загадочная личность, разукрашенная шрамами, как новогодняя ёлка – гирляндами. Личный шофёр, телохранитель… Да мало ли у Эльдара Ивановича ипостасей. Возможно, в загашнике его железного коня обнаружится ещё несколько?

Ожидает ли династию кончина? А может, будет новая династия, либо власть заграбастает Государственный совет? И могут ли два винтика этой махины стать заодно и песчинками в, казалось бы, безупречно отлаженном плане – и чьём в итоге плане? 

Книга оказалась очень лёгкой для чтения. Одновременно интрига держит в напряжении с первой страницы и до самого финала.

Любовь, детектив, история - и всё это происходит вокруг умной, образованной и сильный духом Елизаветы.

У Лизы в прошлом было всё - дом, семья, близкие ей люди. И всё изменилось в один миг.

Лиза - сильный и талантливый механик. Ей очень повезло, что на помощь ей пришёл Эльдар, которого она нашла по объявлению как водителя.

Финал книги не предсказуем до самой последней страницы 

Спасибо автору за книгу

Сюжет у книги оказался очень стремительным и запутанным с яркой детективной линией, многоходовыми политическими интригами, со шпионскими играми и конечно же не обошлось без любви! При этом автор дает нам возможность постепенно знакомиться с этим миром раскрывая пред нами политическую ситуацию, посетить знаковые места во время расследования: путешествовать как на машине, так и на мотоцикле, проехать в поезде и подняться в воздух на аэростатах, проплыть на катере по Неве. Я не только читала книгу я жила в ней, вместе с героями преодолевая препятствия! А сколько эмоций я испытала и не передать словами! Заставили меня герои поволноваться! Здесь было и волнение за героев, и неподдельное восхищение, боль за понесенные утраты и радость за обретение утраченного, едкая ненависть и чистая злость, возмущение и сожаление, разбавленное нежностью и тоской… Читайте! Раскрывайте для себя героев, ненавидьте и восхищайтесь! Окунайтесь в приключения, преодолевайте нападки судьбы! Обретайте любовь страстную, нежную и трогательную! И конечно же Вас ждут сюрпризы от автора, и я бы сказала весьма значительные, которых точно совсем не ожидаешь! Вот смогла Юлия и удивить, и порадовать одновременно!

avatar
15.03.2026, 17:45:45

Как? Вот как возможно соединить в одном сюжете альтернативную историю, детектив, политические интриги, любовь, разные хитрые механизмы и даже каплю магии? А оказывается, очень даже! Особенно понравилась стимпанковская составляющая и, разумеется, Уви, который не то, чем кажется. Спасибо! Полный восторг!

avatar
15.03.2026, 16:58:19

Отличная история, от которой невозможно оторваться. Сильная механика, как вид магии, интересна. Уви - это просто чудо - смесь пылесоса и домашнего питомца. Он покорил моё сердце. Государственные перевороты, интриги, покушения, запугивания, приключения, а на фоне этого настоящая любовь. Даже две. Рекомендую.

Сюжет хорошо спланирован и запутан, скучать точно не придется. Сначала я думала, что тут совсем другая цель, более банальная и простая. Какого же было моё удивление, когда автор раскрывала читателю всё больше тайн, складывала мозаику, подтягивала всё больше и больше ниточек, переплетала судьбы героев так, что понимаешь с каждой главой всё четче, что масштаб тут гораздо огромнее, чем показалось сначала. А финальные главы истории в этом только убеждают, такой масштаб, что продолжения хочется, очень-очень.

В творчество автора я влюбилась с первой книги, как только познакомилась с её историями, и с каждой книгой эта любовь только крепнет. Эта история не стала исключением, она погрузила в себя с головой, поглотила всё внимание, заворожила полностью, и не отпускала до самого конца. Потрясающий детектив, такие истории я готова читать ежедневно. А какие интересные и многогранные персонажи получаются у автора. Ну да обо всём по порядку.

Сюжет хорошо спланирован и запутан, скучать точно не придется. Сначала я думала, что тут совсем другая цель, более банальная и простая. Какого же было моё удивление, когда автор раскрывала читателю всё больше тайн, складывала мозаику, подтягивала всё больше и больше ниточек, переплетала судьбы героев так, что понимаешь с каждой главой всё четче, что масштаб тут гораздо огромнее, чем показалось сначала. А финальные главы истории в этом только убеждают, такой масштаб, что продолжения хочется, очень-очень.

Необычный мир автора сразу затягивает в водоворот событий Магия механики – это интересно, здесь можно затронуть и стимпанк, и пробежаться бегло по современным проблемам ИИ, вспомнив луддитов, и разнообразить магический арсенал.

Героиня – не белоручка, но талантливый маг-механик, в чьих руках заработает и робот-пылесос и кардиостимулятор. Одинокая девушка, чья семья погибла в результате интриг, находит сильное мужское плечо в виде офицера безопасности в отставки, мрачного и потрепанного жизнью.

Интриги и внезапные нападения перемежаются пирожными и экскурсами в магию механики. Романтическая история скуповата, но это сполна компенсируется политическими интригами, цареубийствами и интригами свенских послов. Еще одна альтернативная Российская империя, в которой нет ничего от бояр-аниме. Читать легко, хотя иногда логика чуть непонятна, некоторые нити обрываются.

Психология героини интересна, ее переживания в прошлом заставили почти потерять чувствительность. Иногда она излишне хладнокровна, иногда расчетлива. Но это двигает сюжет. Книга заслуживает прочтения, удовольствии можно получить и от характеров, и от сюжета, и от стиля.

avatar
15.03.2026, 08:54:55



Знакомый автор. Любимый автор. Не книга - услада и отдых. Прекрасный слог, интриги, заговоры и флёр (альтернативной) Российской Империи. Что с этим делать? Только обожать и кайфовать!

 

Здесь вы не встретите наивную героиню, на которую чудом свалилось счастье и всё далось легко. Здесь не будет прекрасного принца на белом коне, хотя… нет уж, читайте сами!🥰

avatar
14.03.2026, 21:05:34

Изначально, книгу тяжеловато было читать, потому что много событий и они сменяют друг друга. Однако в дальнейшем история настолько меня затянула, что я не могла оторваться. 
Главная героиня - девушка с характером и непростой судьбой, несмотря на все трудности борется за справедливость и пытается докопаться до истины. Потрясающе прописана любовная линия, её читать было ещё интереснее. С нетерпением ждала продолжения каждой главы. 

Огромным плюсом для меня стала главная героиня: её сильный характер и стойкость к жизненным ударам судьбы покоряют. Вторым огромным плюсом стала любовная линия, она показана очень жизненно. Её ощущение защищённости в объятиях Эльдара говорит даже больше, чем слова о любви. Третьим большим плюсом книги могу выделить сюжет: детективная линия отлично прописана и при этом не затянута. И огромным жирным финальным плюсом выделяю Уви — это чудо-помощник и молчаливый персонаж, придающий книге колорит.

avatar
13.03.2026, 09:51:30

Очень хороший живой детектив. Яркие герои со своим характером и манерой общения, которые оказываются в гуще событий. Не успеешь отойти от одной ситуации, так наступает другая и самое вкусное ты узнаешь только под финал. Время с этой книгой летит незаметно.

avatar
13.03.2026, 00:28:10

Жанр детектив, причем очень так хорошо продуманный.
В начале по диалогам героев сложно уловить их догадки, потому что все самое интересное распутывается в самом конце, но не стоит боятся того, что пока дойдешь до эпилога, забудешь что было в начале. Такое сложно забыть и очень сложно оторваться от чтения.
Книга читается супер легко, она прям как по маслу проникает в сознание с очень яркой и живой картинкой.

avatar
12.03.2026, 22:12:46

Прекрасный слог и захватывающий сюжет.
Механики все немного волшебники. Понравился необычный сюжет, альтернативная Россия. Даже помечтала немного, что такое могло быть на самом деле в России настоящей.
Плюсы:
Шикарный женский персонаж. Лиза великолепна. Она смогла выстоять в сложнейших условиях, сохранила себя как личность. Она женщина с большой буквы, любит семью и многим пожертвовала для спасения близких людей. Но в то же время она не дала растоптать себя как личность ни людям, ни обстоятельствам, и это вызывает уважение.
Спасибо автору за книгу!

avatar
12.03.2026, 19:37:41

Насыщенный динамичный сюжет увлекает с первой страницы: множественные опасные приключения, интересные и неоднозначные ситуации, эмоциональный накал, реалистичные события. Яркие, живые описания окружающего антуража вдохновляют: всё манит, всё дышит. Осязаемые персонажи - личности характерные, разномастные, каждый имеет как и плюсы, так и "камень за пазухой". Главные герои конечно же, выделяются на фоне большинства. Лиза - кремень, стойкая, сильная. Утраты и гонения не сломали её, не согнули и не заставили отречься от любимого дела. Мне нравиться её сообразительность и сдержанность в отдельных ситуациях, её умение думать и просчитывать своё положение даже на краю "пропасти". При всех ужасах, она не растеряла ни доброту, ни отзывчивость, ни веру в людей. Эльдар - человек-загадка. Конечно, он постепенно раскрывается - нам позволяют узнать его глубже, но изначально я опасалась его действий в отношении госпожи механика).

Книга мне понравилась - вкусно, увлекательно, вдохновляюще.

Замечательная книга с динамичным сюжетом в Имперской России.  
Отлично прописанные живые персонажи. в реальность которых легко верится. Умная и талантливая, но  местами импульсивная и безрассудная (один её финт с путешествием из Выборга в Ольховен и обратно в Питер чего стоит!).
Эльдар... это именно тот типаж мужского персонажа, который мне нравится😅
Умный, хитрый, сильный, нелюдимый интровёрт, пока не встретил ту самую и не раскрылся перед ней во всей красе своего характера и безграничного сарказма.
Оба дополняют и помогают друг другу, хотя бы частично оправиться от ударов судьбы, которые разрушили их жизнь.

Детективная часть и шпионские игры были настолько стремительными и интересными, что просто невозможно было оторваться!

Много сердечек за Уви, он такой милашка💜

avatar
12.03.2026, 09:34:03

История сказать что потрясающая, это ничего не сказать. Я обожаю истории Юлии, они всегда наполнены глубоким смыслом и глобальными заговорами. Жизнь Лизы покатилась под откос, отца и брата забрали на допрос с которого они больше не вернулись, а сама она чудом сумела спастись, но цена этого спасения была велика. Руки в крови, сама она скрывает свои способности, хотя в них ничего опасного и нет, и впереди туман, да одна неизвестность. Но подтянув одну ниточку, можно распутать весь клубок. И твой убийца может стать союзником, и далеко не только союзником. Нас ждет захватывающий детектив, с тайнами, заговорами государственного масштаба, разбитые сердца, но не теряющие искру надежды, и конечно любовь, ведь герои её за служат сполна. История просто фантастическая, и держит в напряжении до последних строк.