Книга. "(не)случайная вдова, или Сердце в аренду" читать онлайн

(не)случайная вдова, или Сердце в аренду

Цикл: Будущее в прошлом

Ограничение: 16+

В тексте есть:властный герой, беременная героиня, попаданка в другие м...

Читать
Рейтинг:
398
1402 76518

Текущий рейтинг:
#358 в Историческое фэнтези
#292 в Попаданцы во времени


Полный текст 231 стр.

22.11.2025 — 06.04.2026


Аннотация к книге "(не)случайная вдова, или Сердце в аренду"

Я попала! Проснулась в Российской империи конца 19 века в теле молодой вдовы. В наследство получила пришедшую в упадок фабрику, огромные долги бывшего мужа и частичную потерю памяти.

Одно знаю наверняка, никакая я не Евдокия Щербакова, которая сдала половину производства красавчику богатею, глядящему на меня как на придорожную пыль. И уж совершенно точно не пойду за него замуж по расчету, чтобы не умереть от голода. Стоп! Как это я от него беременна? Ночь с таким мужчиной я бы не забыла. Или...

Отдельная история со своими героями. Однотомник.
Вторая книга серии о попаднках в Российскую Империю.
Первая вот тут: https://litnet.com/shrt/xtLY
За обложку благодарю НейроАрты Айсти

Кликайте на вкладку Буктрейлер, не пожалеете.

147 комментариев

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти
avatar
20.06.2026, 18:23:29

Книга затягивает с первых страниц - уютная обложка обещает спокойную историю, а внутри - вихрь событий и неожиданные повороты. Читать невероятно увлекательно: автор мастерски сплетает все линии. Герои будто оживают: в каждом взгляде и слове - целая вселенная чувств. Особенно тронула история Доси и Нильса: их путь, полный испытаний, передан пронзительно и искренне. Финал обрушивается, как тёплый ливень, оставляя смесь облегчения и восторга. Обязательно вернусь к этой истории снова.

avatar
18.06.2026, 17:24:52

Потрясающий сюжет с погружением в реальную историю Коломны 19 века (я даже гуглила реальные купеческие фамилии Чуприковых и Озеровых!).

В центре сюжета молодая вдова Евдокия, её убыточная фабрика пастилы и... душа попаданки Лизы, которая оказывается в её теле по контракту. Раздвоение душ, подсказки из будущего, современные фразочки в 19 веке — это безумно увлекательно! Любовный треугольник заставит понервничать.

А уж божественное вмешательство трех богов добавляет невероятной интриги! Кто они? Действуют духовно или физически влияют на героев, находясь в телах людей? Это их игры от скуки или поддержание Равновесия?

Книга очень глубокая, о поиске себя и вторых шансах. Читать её нужно исключительно под чашечку индийского чая и яблочную пастилу с корицей. Настоятельно рекомендую!

avatar
18.06.2026, 14:44:23

Вы даже представить себе не можете как эта книга вас может удивить, меня лично очень. Думала привычная история про попаданку с интригующим сюжетом, но хочу вас обрадовать это не просто попаданка, а каждый герой носит маски. Мне понравился сюжет, необычные повороты истории, загадочные герои, которые хранят уйму тайн. На протяжении всей книги ты как на пороховой бочке, не знаешь какие сюрпризы приготовит нам еще автор. А главное счастливый финал, которого мы очень ждали, хоть и пришлось сильно поволноваться.

Если говорить в целом про историю, то, думаю, во многом мне помогло уже состоявшееся знакомство с первой частью - механика мира была понятна. Но по началу я также терялась и не понимала, что происходит... С одной стороны это сбивает с настроя, но с другой ты по факту испытываешь те же чувства и ощущения, как и Евдокия. Безусловно, так лучше получается прочувствовать персонажей и атмосферу. Кстати с каждой новым поворотом хочется больше и больше узнать о реальных историях героев, а также посетить уже эту соблазнительную Коломну! Так что сюжет мне понравился, эмоции были, но самое главное это счастливый финал. Сомневаюсь, что у настоящих Николая и Евдокии все сложилось так радужно (или может и сложилось, но позже), а тут между ними было столько томления, любви и страсти, что я превратилась в помидорку, а герои получили заслуженное счастье. Ну просто красота!

avatar
17.06.2026, 17:11:58

Начиная читать эту книгу, я предполагала, что это будет классическая история про попаданку, но как же я ошиблась… В какой-то момент я поняла, что ничего не понимаю. Я просто запуталась кто есть, кто. Если физически тела не меняются, то вот «духовная составляющая» постоянно. Если говорить про Лизу, то попав в тело Евдокии, она оказалась в некой прострации: мало того, что осталась без денег, но с долгами, похоронила отца и мужа (вот поэтому совершенно нечего страдать), но с двумя претендентами на руку и сердце (я практически до самого конца книги не могла определиться кто из них предпочтительнее, но сердце Дуси сделало свой выбор), да еще «божество» свалилось ей на голову со своими интригами. Появляется и сама Евдокия, если честно, то я не поняла, когда Лиза и Дуся поменялись местами, т.к. голова кругом шла от чехарды со сменой душ. То одна душа в теле, то другая, меняется временной промежуток, герои забывают прошлое, потом что-то вспоминают, короче карусель из трех тел и множества душ, в том числе и божественных - Безымянный, Купидон, Фортуна… Книга оставила неоднозначное впечатление.

avatar
16.06.2026, 20:28:25

Прочитала я эту довольно интересную книжку. Что могу сказать? Эмоции через край, потому что здесь с первых глав ничего непонятно. Ты вначале думаешь: «Ну, попаданка, как в прошлое, там все дела». А нет. Тут не просто попаданка. Тут попаданка, заключившая договор. В жизни не подумала, что можно на такое заключать договор с богами.

Но то, как это расписано в книге и то, что она делает, вообще с чем? Оказалось, связанная вся эта книга, то, что всё это придумала не только главная героиня, а не только попаданка, но и в то дело, которое она придумала, Евдокия. То, кто её окружает, то, кого она нашла.

То, как она пыталась главные герои разобраться в себе, вначале перебороть самих себя, но это у них не получилось. То, чем были готовы пожертвовать герой ради собственного счастья, даже не видя его, это очень. Ошеломляюще и интересно до самого конца. Книга меня не отпустила. Пока я её не дочла, я не смогла остановиться. Благодарю автора за проделанную огромнейшую работу. И дальнейших вдохновений.

Потрясающе, интригующе и волнительно!
Можно запутаться в героине, это как раздвоение личности!
Героиня не сумасшедшая, просто попаданство сложное, ещё и влияние высших сил, способствует интриге!
Лиза/Евдокия осознает себя одной личностью, с частичной памятью прошлой владелицы тела.
Горе потери затмило разум, так считали окружающие, ведь муж, и следом родители скончались.
Многие считают Евдокию слабохарактерной, не особо умной особой!
А перед нами предстала не сломленная девушка, а сильная личность.
Поправить дела, насколько получится, расплатиться с долгами. И главное жить!!!

Рассказать сюжет без спойлера никак не получится! Поэтому не расскажу!))
Автор так погрузила в перекрученные любовные и божественные линии судьбы, что невозможно оторваться!
Как можно уснуть, когда неясно, кого выберет героиня, и с кем останется!
От автора уже можно ждать чего угодно, и даже, что это станут два разных человека!))

Очень живой, образный язык, подача реалистичная, мало что веришь событиям истории! Кажется, ты весь там, в Коломне!
Дышишь тем же воздухом с героями этой удивительной истории!
Вторая часть книги ошарашила и удивила божественностью!))
Но спасибо за ХЭ!

avatar
30.04.2026, 22:37:56

Прекрасная история! Прочитала с большим удовольствием. Спасибо большое. Неиссякаемого Вам вдохновения и всего самого хорошего! 

Красота и лепота!!! Спасибо автору!!!

avatar
08.04.2026, 22:03:40

Спасибо огромное за невероятно увлекательную историю!!! ‍❤️‍‍❤️‍‍❤️‍ Неиссякаемого вдохновения и удачи!!! ‍❤️‍‍❤️‍‍❤️‍

Спасибо за потрясающую историю 

avatar
06.04.2026, 13:57:17

Большое спасибо за прекрасную книгу!‍‍❤️‍

avatar
01.04.2026, 23:17:58

А когда продолжение ждать? 😅

avatar
29.03.2026, 23:40:15

И что же ещё приготовил нашей страстной парочке коварный автор? 😉 Спасибо большое за продолжение! ‍❤️‍

avatar
25.03.2026, 22:04:50

Фсё!!! Теперь никуда Нильс не денется!! 😉😍 Соблазнили красавчика!! 😍 Спасибо большое за продолжение! ‍❤️‍

avatar
23.03.2026, 01:13:48

Эх, ужасно, что Николай всё забыл ((( И сам терзается, и Евдокии боль причиняет ((( Спасибо большое за продолжение! 

avatar
22.03.2026, 21:43:35

Прошу прощения за долгое отсутствие! Зато с огромные удовольствием проглотила накопившиеся главы!! 😊 Как же круто Вы всё завернули!! Браво!! ‍❤️‍ Теперь переживаю, почему же Евдокия не сможет съездить в Москву?.. (( Спасибо большое!! ‍❤️‍

avatar
17.03.2026, 16:38:20

Спасибо за продолжение! 

Спасибо за продолжение 

avatar
23.02.2026, 21:56:42

Как-то неуютно стало от слов Алексея Озерова… Что же он задумал? Спасибо большое за продолжение!