Книга. "Помещица" читать онлайн

Помещица

Ограничение: 16+

В тексте есть:попаданка, обустройство в новом..., литмоб_бесприданница

Читать
Рейтинг:
981
3081 272143

Текущий рейтинг:
#133 в Историческое фэнтези
#395 в Бытовое фэнтези


Полный текст 345 стр.

21.10.2025 — 29.05.2026


Аннотация к книге "Помещица"

Я собиралась на спектакль, а попала в другой мир. Меня зовут именем главной героини, и все кажется знакомым: приданого нет; мать мечтает выдать замуж за богатого; ревнивый жених смотрит как на победный трофей; и даже рана от пистолетного выстрела имеется...

Но все оказалось совсем не так, как я себе представляла.

И теперь все вокруг считают, что я сошла с ума.

К счастью, у меня есть выбор: отправиться в лечебницу со всеми удобствами или в деревню, в глушь, в разоренное после реформы поместье.

# Альтернативная Россия после отмены крепостного права



Книга входит в литмоб "Бесприданница". Все книги моба можно посмотреть по ссылке

https://litnet.com/shrt/4alW

174 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий

Войти

Спасибо. Как бы не прогресс ее бизнес с козами

Спасибо. Так жизно прошла, а знания и не использовались

Спасибо. И до самой революции сохранилось такое с крестьянами?

Книга разонравилась. Гг становится нервно больной на почве положения крестьян. И потом это все же художественная книга, а не политэкономия.

Спасибо. Воспитание и среда, в которой живут дворяне, вот и думают вае одинаково

Спасибо. Какой бы ответ не пришёл от автора, изменить положение в стране они не смогут

avatar
07.02.2026, 17:09:00

Мюнхгаузен вытаскивал себя из болота, не из канавы.

Ну дети в то время уже и не совсем дети, если я правильно понимаю, брату около 18, а сестре 15 или 16? У меня вопрос, почему так неравномерно распределили наследство. Убыточную усадьбу старшей сестре, это практически в наказание. Почему младшей отдали в приданное единственный прибыльный актив семьи, на доход от которого вся семья и существовала, не деньги, не процент от прибыли, а все? А наследнику, который ещё учится и не имеет дохода, дом, который содержать надо? И ещё долги тоже сыну

Как все сложно... И бесправно...

Спасибо. То же рабство, только немного другое

Спасибо. Все не одна, будет ей в помощь

Спасибо. Сама наладить производство сыра, без сыровара , не сможет

Я плачу😭, думала она поднимет поместье, родители приедут туда и скажут,как гордятся ею. Но будет одинокое-жестокое становление героини💪😟 жду продолжения, спасибо автор 😉👍

Спасибо. Теперь и шахтой надо заниматься

Спасибо. Как так, оба родителя, теперь все заботы о семье на нец

Да уж... Отворяй ворота.... Беда за бедою... Все в поместье переедут наверное.... Ой трудно будет...

Спасибо. Беда не приходит одна, что то ещё будет

Где-то было: дывысь! Хочь дурна, так хитра 😊😊😊... Надеюсь что все получится!