https://publiccdn.litnet.com/books/covers/0/1766761305_10.jpg
Пустое сердце Матвея. Вторая часть
Ашира Хаан
Содержит нецензурную брань. Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.: 18+
#3628 в Современный любовный роман
#1034 в Современная проза
26.12.2025 — 22.04.2026
649 комментариев
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарий
ВойтиВау, супер книга! Прочел на одном дыхании, дважды.
Спасибо, Ашира, что решились создать такой дуэт главных героев: Матвей - король чудаков, и Марта - еще более мразотная тварь женского пола (хотя казалось бы, куда уж "более").
Если бы вы в противовес герою поставили бы нормальную героиню - никакого эффекта не получилось бы: на фоне белого любое серое кажется темнее.
А вот когда рядом с серым посмотреть на настоящее черное...
Так развернуть лицемерную натуру Марты, ее гниль и двойные стандарты - шикарно получилось.
Если бы писал мужчина, его бы тапками забросали и обвинили в сексизме. Увидеть столь честный взгляд от автора-женщины - круто.
Давно не имел удовольствия наблюдать, чтобы фемку на страницах не просто фэйской ап тэйбл прикладывали, а нагибали, макали головой в унитаз и с чувством там полоскали.
Отдельное спасибо за Эмму - единственного человека среди душевных уродов. Все-таки лучик света согревает, а то можно совсем разувериться в людях.
Финал логичен: пустая коробочка.
Как всегда: великолепный слог, замечательные диалоги, и удовольствие от каждой главы.
Читать всем как предостережение: мужчинам - на кого можно нарваться, и женщинам - в кого можно превратиться.
Круто! Настолько глубоко проникнуть в психику человека, разложить на части, атомы.. Браво! Нравятся все, прочитанные мной, ваши истории логикой, языком, повествованием или изложением, погружением в проблему. Эта история - особенная для меня. Очень хочу ее на бумаге! В библиотеку. С большим интересом читаю комменты. И все же позволю выразить мнение - кто кого "испортил". Думаю, скорее Лера превратила Матвея в такого монстра. И мне очень зашла "точка" истории. Ничего лишнего. Любовь правит миром. СПАСИБО!
В исправление нарциссов не верю от слова совсем, но книгу прочитала с огромным удовольствием! Вот люблю я уверенных в себе женщин! Тема, конечно, на злобу дня... Ашира, спасибо! Не зря ждала, чтобы всю историю сразу
Исправить никого нельзя, но каждый человек может переосмыслить свою жизнь. Автору Браво!!! И творческих успехов!
Ужасно жалко Леру. Двадцать лет мудак её насиловал физически и морально и сломал в итоге. И она никакой компенсации за эти годы не получила, потому что его "благородный" порыв откупиться, оставив ей всё, не сработает. Она и при нём была сломана, уже на пути саморазрушения, а без него уже вряд ли сможет оправиться -- двадцать лет жить только им, ни работы, ни детей, ни подруг, как у Марты. Тут даже самая лучшая терапия не поможет, увы. В лучшем случае, Лера напьётся и собъёт Матвея насмерть, в худшем -- погибнет сама. Не Вику надо было спасать от нарцисса, а Леру. Чуть позабавила сцена откровений на собрание феминисток, прям пафос-пафос, мужло прогнули, а все тётки ангелы. А так -- спасибо, чудесный язык, герои прекрасно прописаны, достоверны и похожи на людей, а не на кукол, сюжет не самый избитый. И, что самое главное, не забывается через полчаса после прочтения, беспокоит и немножко бесит. Ашира, спасибо Вам за это.
Спасибо за книгу! Временами было сложно читать, я не такая сильная и мудрая, как Марта. Спасибо за то, что нет слащавого хэ. Будут ещё притирки, срывы, но Марта не Лера. И Матвей уже не прежний Матвей.
Неожиданно сладко для Ваших книг ( сугубо моё личное мнение ) . Спасибо ❤️
Даже такая книга про "испраления мудака" всего лишь сказка, как бы не хотелось в это верить. Автору браво, очень талантливо! Но девочки, это утопия, не пытайтесь их исправить, безнадежно! Берите лучше хороших "не сексуальных" и исправляйте их в обратную сторону, шансы на много выше!
Спасибо за книгу! Очень и очень понравилась! Вот такую литературу интересно читать.
Спасибо! Книжка действительно сложная... и фантастическая. Но хороша. Жаль, что описать длительность трансформации не всегда выходит, приходится много додумывать. Кажется, что слишком быстро изменились герои.
Ну вот, будущая наша президент(к) а родилась, подождём)
Все-таки для всех ХЭ, хотя и отложенный)
С таким Матвеем в жизни встретиться привелось, хотя обошлось без ХЭ, не знаю, к сожалению или к счастью для меня, 20 лет прошло, а нити паутины ощущаются неразрываемыми канатами. Как будто читала про себя в первой части, когда Марта "вышла на Матвея", посочувствовав подруге - я и была в роли той подруги.
Ещё думаю постоянно на острую тему, поднятую в романе - взаимоотношения детей и родителей, и почему появляются такие Матвеи. Меня мама любила, но никогда в детстве не обнимала, её любовь и забота проявлялись делами, а не нежностями-объятиями, всё потому что и у неё мама тоже была не ласковая. В результате, когда меня кто-то хочет обнять, первый импульс - отпрянуть, постоянно работаю над собой.
Ашира, спасибо за роман — как всегда было увлекательно читать. В этот раз особенно интересно было наблюдать, как вам удалось выстроить и объяснить трансформацию нарциссических паттернов.
У меня остался один вопрос: Матвей упоминал, что Лере гадалка предсказала мужа (кажется, Арсения) и троих детей — сбудется ли это предсказание?
Хочется написать, что трюк выполнен профессионалами и его не надо повторять.
Милые девушки, если вы в жизни встретите " Матвея" бегите. Шанс, что будет как в книге равен практически нулю.
Говорю как сестра такого "Матвея". Я тут как-то уже рассказала о своём двоюродном брате и как я пыталась " спасти" его девушку. Чтобы вы понимали, он: помимо психологического насилия, кидал в неё кружки с кипятком, тыкал в неё ножом, толкал её с лестнице в метро а когда она упала и повернула ногу то получила он него еще за то, что у неё было " кислое" лицо и она испортила ему настроение. Список огромный. Когда я ей сказала, что он таким был всегда и это не исправить чаем с ромашкой и магнием. И он такой не потому что много работает и ему " тяжело" как говорит его мама.
Когда он узнал, что я общаюсь с его девушкой перессорил всю нашу семью и все они устали на его сторону. Он бедный мальчик а я завидую. Хотя я ему не одного пролого слова не сказала а он мне желал изно*илования в подворотне и тд.
Не видитесь на красивые слова. Если вам все говорят,что он м*дак, он и в правду му* ак.
Ашира, спасибо за сложную и нестандартную историю! Считаю, её нужно выпустить в тираж, чтобы у всех женщин было пособие, как нужно и как не нужно с мужчинами типа Матвея. Не летали в облаках и возвращались в реальность. Раз в год можно перечитывать с новым взглядом. Так нравится ваша автономность и уникальность в написании книг. Такие разные, непохожие друг на друга, из реальной жизни. Успехов и всех благ, Ашира! Море вдохновения! С нетерпением жду новую историю!
Спасибо большое за историю!
читать было очень интересно.
люблю все ваши произведения ❤️❤️❤️
О, и конец - нестандартный! Спасибооооооо!!!!!!!!!!!
Все время думала, КАК можно с ТАКИМ героем построить отношения? Это должна быть особенная героиня! Много нешаблонного узнала о феминистках. Было интересно! Ашира, спасибо!
Спасибо! ооочень познавательно !))
Удивительная книга (в прямом смысле), Удивительный Автор (в прекрасном смысле)), Мудрые читатели ❤️
Удовольствие и дооолгий анализ от прочтения!
Спасибо Вам
Это было шикарно! Думаю, чуть позже перечитаю еще раз. Спасибо большое за такую историю!
Удаление комментария
Вы действительно хотите удалить сообщение ?
Удалить ОтменаКомментарий будет удален безвозвратно.
Блокировка комментирования
Вы дейтсвительно хотите запретить возможность комментировать ?
Запретить Отмена